Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и материалы






 

Большинство работ по ремонту и регулировке не требует какого-то специального инструмента. То, чего нет в Вашем хозяйстве, нетрудно изготовить самому.

1. Отвертка. Поскольку большинство шурупов находится в труднодоступных местах, самый нужный инструмент - длинная узкая отвертка 200х5. Расширяющуюся часть лезвия сточите.

2. Пупковертка. Пупки бывают двух видов. У большинства инструментов пупки имеют в верхней части петельку, встречаются и пупки с лопаточками. Чтобы крутить пупки с петельками, нужен крючок из стальной проволоки диаметром около 2 мм (хорошо подходит спица от велосипеда), для вторых можно изготовить инструмент из сплющенной трубки, или проволоки диаметром 4-6 мм, сделав в ней продольный пропил.

3. Крепейзен. Для регулировки положения фенгеров, демпферов и т. д. требуется подгибать проволоку, на которой эти детали закреплены. Можно делать это и плоскогубцами, но удобнее изготовить или заказать специальный инструмент (см. рис. 3). Вы просовываете ножку крепейзена между гаммерштилями, заводите проволоку, на которой держится головка демпфера, в вырез на боковой грани и регулируете положение головки не снимая механики.

4. Настроечный ключ (см. рис.2). Ради одного только Вашего пианино, пожалуй, нет смысла обзаводиться настоящим ключом (А). Вполне можно обойтись упрощенным инструментом (Б). Знакомый слесарь сделал мне такой за пару часов. Недостаток его – в том, что не всегда возможно поставить такой ключ в наиболее удобное для настройки положение. Более удобным, хотя и более громоздким, может оказаться " двухголовый" ключ (В). Ни в коем случае не хватайте вирбель плоскогубцами - помнете грани, после этого невозможно будет работать ключом. Кроме того, при настройке требуются настолько точные и мелкие движения, что плоскогубцы тут неуместны!

5. Клинки. При настройке требуется слышать звучание одной-двух струн хора, поэтому возникает необходимость заглушать " лишние" струны. Для этого используются клинышки, которые плотно вставляют между двумя струнами хора или между струнами соседних хоров. Сделайте их несколько штук двух размеров – поуже для вставления между соседними струнами хора, пошире для вставления между струнами соседних хоров - из школьной стирательной резинки или из резины поплотнее. Например, из хоккейной шайбы. (Кстати, из нее клинок получится длиннее, удобнее в работе. Зато резинка легче режется и всегда под руками.) Для удобства насадите клинок на твердую проволоку диаметром 1, 5 – 2 мм, расплющив ее конец. Такая ручка позволит просовывать клинок между ножками молотков, что совершенно необходимо в дискантовом регистре. Ориентировочные размеры клинка: длина – 70-100мм, ширина – 15-18мм, толщина – 6мм. Его можно вставлять как между хорами – широкой гранью, так и между струнами одного хора – узкой.

Клей. На фабриках до недавнего времени применялся столярный клей в плитках. Найти его сейчас практически невозможно, лучшая замена - ПВА. Его достоинства - сравнительно быстро схватывается, в застывшем виде тверд и хорошо проводит звук; в отличие от эпоксидного, хорошо прилипает к дереву, ткани, коже. Единственное преимущество столярного клея - он размягчается при нагревании, и склеенное им можно расклеить над плитой. Но до сих пор мне ни разу не пришлось пожалеть, что пользовался не им, а ПВА. В продаже сейчас бывает много сортов ПВА, выберите тот из них, который сравнительно быстро схватывается, а в засохшем виде наиболее тверд. Не применяйте для склеивания деревянных деталей " Момент", " БФ-2" и тому подобные клеи. Они хороши для работы с сукном.

Сукно. Для замены изъеденных молью флеек, клавиатурных капсюлей и т. д. хорошо подходит старое драповое пальто. На первый взгляд кажется, что оно раза в два толще, чем надо, но со временем оно уплотнится, ставьте не боясь. Главный признак подходящего материала – он не рассыпается на ниточки, когда срез щиплют пальцами. Если нужно толстое сукно для друкшайб или польстера, не пытайтесь использовать старый валенок или войлочное покрытие для пола: они слишком жесткие. Лучшая замена, которую мне удалось найти - офицерская шинель в три слоя.

Проволока. Для изготовления штифтов, пружинок применяется латунная оксидированная проволока. Где ее найти - не знаю, в крайнем случае можно использовать стальную. К счастью, надобность в ней возникает не часто.

Если у Вас появится возможность разобрать где-нибудь на запчасти старое ненужное пианино - не пренебрегайте ею. Тогда Вы сможете не ремонтировать узлы, а заменять их целиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.