Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветление и уход из жизни 4 страница






Когда Миларепа, величайший из святых, навсегда ушел в Чистые сферы Будд, история его жизни стала ярким примером величайшего Освобождения. Плоды его бесконечного сочувствия и заботы проявились в деяниях его духовных потомков. Многие из них обрели полное Просветление. Тех, кто достиг невозвращения, не счесть, как звезд на ночном небе. Вступивших на путь созревания и Освобождения было столько же, сколько пылинок на поверхности земли. Благодаря Мастеру Учение Будды засияло подобно яркому солнечному свету. Он последовательно вел всех живущих к высшему постижению, помогая им освобождаться от страданий и их причин и продвигаться к счастью, как обусловленному, так и вневременному.

На этом заканчивается девятая глава жизнеописания великого святого Миларепы, в которой повествуется о растворении его земного тела в пространстве окончательной реальности и о том, как он свершил свои просветленные намерения, направленные на зарождение во всех существах Просветленного настроя и утверждение их на пути Будды. Мы поведали также о том, как посредством своих непрерывных и постоянно разворачивающихся действий Мила всегда служит всем живущим – до тех пор, пока в пространстве вселенной есть хоть кто‑ нибудь, кто еще не освободился!

 

 

Заключение

 

 

Среди учеников, предсказанных Учителю его Йидамом и Дакинями, а также во сне, который ему приснился во время встречи с Репой Шива О, были восемь главных сыновей. Из них солнцеподобным учеником был несравненный врач из Дагпо, ныне широко известный под именем Гампопа, а луноподобным – Речунг Дордже Драгпа (Прославленный Ваджр). Остальных шестерых Мила называл «подобные созвездиям» – это Джангчуб Гьялпо, известный как Репа Нгендзонг, Репа Шива О из нижнего Гьялтхрома, Репа Себан из Дотре, Репа Кхьир (Охотник) из Ньишанга, Дригом Репа из Мю и Сангье Кьяб Репа из Рагмы.

Тринадцатью близкими сыновьями были: Шенгом Репа, Ленгом Репа, Мегом Репа, Цапхур Репа, Кхарчунг Репа, Ронгчунг Репа, Дордже Вангчуг Репа из Тагома, Джогом Репа Дарма Вангчуг, Дарма Гьяг Пхува, Чарува из Ликора, Гендюн из Ло, Кьотон Шакьягуна и Ташибар из Дре.

Ближайший ученик Гампопа и пять из тринадцати сыновей были полностью посвященными монахами.

У Мастера были и четыре высокоразвитые ученицы: Речунгма из Цонга, Сале О из Ньянанга, Палдар Бум из Чунга и Пета Гёнкьи, его сестра. Также известны 25 йогинов, которые достигли Освобождения и поднимались по ступеням Бодхисаттвы. Еще сотня учеников, таких как Дзиво Репа, описываются как «подобные звездам»; они обрели опыт встречи лицом к лицу с подлинной реальностью и больше не возвращались в сансару.

Кроме того, Мила воспитал 108 великих практиков, которые получили верный опыт медитации, осуществив стадию «жара» на пути. Еще 1000 последователей, среди которых были и мужчины, и женщины, вступили на путь медитации и все свои мирские дела выстроили в согласии с Дхармой. Неисчислимо количество обычных мирян, которым посчастливилось учиться у Мастера; они установили с ним прочную духовную связь и тем самым навечно закрыли себе дорогу в нижние сферы. Помимо всех этих последователей из человеческого мира, известны многочисленные ученики Миларепы из числа охранителей разных местностей: это, например, Пять бессмертных сестер во главе с Церингмой и демоница из пещеры Лингпа.

Закончив прощальные церемонии, все последователи отправились в горное отшельничество. Многие провели так всю жизнь, медитируя согласно поучениям своего Мастера. Речунг же собрался в центральную землю У, чтобы встретиться с Гампопой и передать ему его долю священных предметов. Но великий врач и монах, когда‑ то получивший пророческие наставления Милы, уже сам прибыл в Чувар – правда, с опозданием. В Ярлунг Пушаре Гампопа встретился с Речунгпой, и тот вручил ему священные сокровища – шапку Майтрипы и посох из стебля алоэ. Йогин поведал о кончине Миларепы, и Гампопа от этих вестей потерял сознание. Придя в себя, охваченный скорбью, он обратился к Ламе с прощальными словами; все это описано в его биографии.

Гампопа пригласил Речунга в свое жилище и получил от него полный цикл всех поучений линии передачи шепотом, касающихся тантры «Чакрасамвара». Речунг дал ему и другие наставления Дхармы, а также лоскут священной материи, после чего покинул монастырь Лородол. Спустя годы Речунг в своем теле ушел в состояние небесного блаженства.

Репы Шива О и Кхьир, а также йогини Речунгма, Палдар Бум и Сале О тоже в своих телах растворились в Ясном свете. Другие после кончины оставили вещественные реликвии, но также перенеслись в сферу Освобождения. Ближайшие ученики, сыновья и дочери сердца Миларепы, достигшие Просветления при жизни, и все те, кто освободился в момент смерти, служили делу Дхармы и принесли пользу обитателям вселенной своими изумительными качествами, достижениями и благородным примером. Они оставили после себя реликвии и самовозникшие кри– сталлы.

Жизнь великого йогина Миларепы, величайшего из святых человеческого мира, содержит двенадцать главных событий. Три связаны с делами его мирской жизни, а девять – с его стремлением к обретению всеведения Будды.

Таким образом, Мила в одной жизни и в одном теле достиг Просветления, известного как состояние Держателя Алмаза – Будды Ваджрадхары, – со всеми уникальными качествами Четырех Будда‑ состояний и Пяти видов мудрости. Всех существ он вел к зрелости и Освобождению. Полностью очистившись, Учитель посетил все Будда‑ поля.

История жизни святого отшельника по имени Мила Смеющийся Алмаз приводит на путь Освобождения и высшего знания. Это великий дар, приносящий радость и внутреннее совершенство. Он дарует неиссякаемый поток мирского и запредельного блага всем существам, заполняющим пространство. Пусть продолжается это великое торжество добра и благоденствия, успеха и процветания!

 

Эта история жизни досточтимого Миларепы,

Как драгоценность, сияющая светом просветленной активности,

Ярко освещает Учение Будд.

 

Сбылись надежды и чаяния всех существ.

Пусть этот духовный подарок радует Будд прошлого.

 

Начало и конец истории украшает поэзия.

Пусть же рассказ о жизни великого Мастера

Станет праздником для дотошных ученых.

 

Читая его, проникаешься такой преданностью,

Что трепещут все волоски на теле.

Пусть же он станет праздником для монахов,

Спешащих прочь из сансары.

 

Истинный смысл жизнеописания Ламы –

Единство относительной и абсолютной реальности.

Пусть же оно станет праздником для практикующих,

Накопивших подлинный опыт.

 

При виде его исчезает привязанность

К восьми мирским заботам.

Пусть же оно станет праздником для отшельников,

Отбросивших цепляние за реальность.

 

Услышав повесть о великом йогине,

Ощущаешь спонтанное доверие.

Так пусть она станет праздником для счастливчиков,

Обладающих кармической связью с Учением.

 

Вспоминая историю Миларепы,

В тот же миг отсекаешь привязанности.

Пусть же она будет праздником для тех,

Кто хочет стать Буддой в этой жизни.

 

Одно прикосновение к этой рукописи –

Источник относительного и абсолютного блага.

Так пусть она станет праздником для учителей,

Живущих ради блага всех существ.

 

Передавая другим наследие Мастера,

Воплощаешь чаяния всей линии устной преемственности.

Так пусть оно станет праздником для учеников,

Исполняющих наказы держателей передачи.

 

Страдающим оно дает защиту –

Такова доброта великого Учителя.

Так пусть эта история станет праздником

Для всех существ трех миров сансары.

 

Источник этого радостного праздника –

Повесть о жизни и Освобождении Милы Смеющегося Алмаза;

Драгоценность, венчающая победное знамя Учения Будды;

Самоцвет, сияющий славой Четырех неизмеримых.

 

Этот небесный лазурит посылает в сансару и нирвану чудесные дары,

Исполняя мечты всех существ.

Если искренне чтишь его и делаешь пожелания

О том, чтобы удовлетворять нужды всех живущих, –

Льется дождем целебный нектар Пяти видов мудрости.

Они излечивают от болезни пяти ядов

Всех больных, что страдают на ложе сансары.

Заслугу, накопленную благодаря составлению этого текста,

Я подношу всем обитателям сансары и нирваны.

Пусть семь сокровищ Благородного –

Доверие, дисциплина, умение слушать,

Скромность, сдержанность, щедрость и мудрость –

Развеют всю нищету и страдания мира.

Пусть всякий, кто услышит имя Миларепы,

В этой жизни обретет могущество Держателя Алмаза

И с безграничной отвагой,

С нескончаемым усердием и силой

Будет вести всех существ, заполняющих пространство,

К свершению Четырех Будда‑ состояний.

Пусть благодаря посвящению заслуги

Эти пожелания исполнятся в точности так, как задуманы!

 

Эту историю великого йогина Миларепы и песни, открывающие путь к Освобождению и Всеведению, записал странствующий кладбищенский йогин в костяных украшениях. Изложенное здесь в точности соответствует тому, что я слышал из уст своих выдающихся учителей. Работа над рукописью была закончена на восьмой день двенадцатого лунного месяца года Пурбу (1484) в области Дог Лачи Гангра (Снежный край горы Эверест), великом священном обиталище Дакинь. Пусть это служит делу Дхамы и несет мир и счастье всем существам, пока сансара не опустеет!

 

Да пребудет благо!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.