Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7 класса трудности. 107. Тонкая собирающая линза с фокусным расстоянием 5 см расположена между предметом и плоским зеркалом






107. Тонкая собирающая линза с фокусным расстоянием 5 см расположена между предметом и плоским зеркалом. Расстояние от предмета до линзы 2 см, а от предмета до зеркала 7 см. Определить в см расстояние от линзы до действительного изображения предмета.

108. Фокусное расстояние собирающей линзы 5 см. Точечный источник света находится на расстоянии 6 см от линзы на её оптической оси. Линзу разрезают вдоль оптической оси на две равные части, которые затем отодвигают друг от друга на 1 см в направлении, перпендикулярном оптической оси. Найти в см расстояние между двумя изображениями источника.

109. На стеклянный клин перпендикулярно одной его грани падает тонкий луч света. Показатель преломления стекла равен 2. Угол при вершине клина 7°. Сколько светлых пятен будет наблюдаться на экране, поставленном за второй гранью клина? Потерями на поглощение пренебречь.

110. Фотографируется момент выхода пули из ствола. Объектив фотоаппарата, фокусное расстояние которого равно 10 см, находится на расстоянии 5, 1 м от конца ствола, оптическая ось объектива перпендикулярна стволу. При времени экспозиции 50 мкс величина размытия изображения на фотоплёнке оказалась равной 0, 5 мм. Найти скорость пули.

111. Плоское двухстороннее зеркало вращается с постоянной частотой 0, 5 Гц вокруг оси, лежащей в плоскости зеркала. Определить линейную скорость перемещения " зайчика" по цилиндрическому экрану радиусом 10 м, если ось вращения зеркала совпадает с осью цилиндрического экрана.

112. Плоская поверхность плосковогнутой линзы с фокусным расстоянием 4 см покрыта зеркальным отражающим покрытием. На расстоянии 8 см от линзы со стороны вогнутой поверхности находится точечный источник света. Определить в см расстояние от линзы до изображения источника.

113. Фотографируется момент погружения в воду прыгуна с вышки высотой 4, 9 м. Фотограф находится у воды на расстоянии 10 м от места погружения. Фокусное расстояние объектива фотоаппарата равно 20 см. На негативе допустимо размытие изображения не более 0, 05 мм. На какое наибольшее время (в миллисекундах) должен быть открыт затвор фотоаппарата?

114. На дифракционную решётку с периодом 4 мкм падает нормально монохроматический свет. За решеткой находится собирающая линза с фокусным расстоянием 40 см. На экране первый дифракционный максимум отстоит от центрального на расстоянии 5 см. Определить в нм длину волны света. Считать синус и тангенс угла дифракции равными.

115. Плоская поверхность плосковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 12 см покрыта зеркальным отражающим покрытием. На каком наименьшем расстоянии от линзы со стороны её выпуклой поверхности должен находиться точечный источник света, чтобы его изображение было действительным? Ответ дать в см.

116. Точечный источник света помещён на расстоянии 40 см от собирающей линзы Л1 с фокусным расстоянием 20 см на её оптической оси. По другую сторону линзы Л1 в её фосной плоскости помещена рассеивающая линза Л2 так, что вышедшие из Л2 лучи кажутся исходящими из самого источника. Определить в см фокусное расстояние линзы Л2.

117. Собирающая линза с фокусным расстоянием 5 см и радиусом 2, 4 см вставлена в прозрачный экран. На оптической оси линзы на расстоянии 15 см от её центра находится точечный источник света. С другой стороны линзы расположен экран наблюдения в месте чёткого изображения источника света. Определить в см радиус светового пятна на экране наблюдения, если источник света передвинуть на 3 см в направлении от линзы.

118. Вдоль главной оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 4 см движутся навстречу друг другу два светлячка, находящиеся по разные стороны от линзы, скорость первого светлячка 2 см/с, а второго - 4 см/с. В некоторый момент времени первый светлячок находится на расстоянии 30 см от линзы, а второй - на расстоянии 60 см. Через сколько секунд после этого первый светлячок встретится с изображением второго?

119. На экране наблюдается чёткое изображение предмета, расположенного на расстоянии 10 см от плосковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 10 см. К этой линзе вплотную приложили плосковогнутую линзу с фокусным расстоянием 20 см. На сколько сантиметров нужно передвинуть экран, чтобы на нём снова появилось отчётливое изображение предмета?

120. Два точечных источника света находятся на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 24 см друг от друга. Если поставить линзу так, чтобы она делит отрезок между источниками в отношении 1: 3, то изображения источников совпадут, Определить в см фокусное расстояние линзы.

121. Светящаяся точка равномерно движется по окружности с центром на оси рассеивающей линзы в плоскости, перпендикулярной оси и отстоящей от линзы на расстояние, в 1, 8 раза большее фокусного расстояния. Определить линейную скорость точки, если линейная скорость её изображения равна 0, 5 м/с.

122. Оптическая система состоит из трёх одинаковых собирающих линз с фокусным расстоянием 30 см и с общей оптической осью. Предмет удалён на 60 см от передней линзы м ив 120 см от задней линзы. Определить в см расстояние между предметом и его изображением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.