Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 6класса трудности. 41. Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле, силовые линии которого горизонтальны






41. Шарик массой 0, 4 г и зарядом 0, 5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле, силовые линии которого горизонтальны. Определить напряжённость электрического поля, если угол отклонения нити от вертикали составляет 45°. g=10 м/с2.

42. В вакууме в трёх вершинах квадрата находятся одинаковые заряды 5 нКл. Напряжённость поля в четвертой вершине 955 В/м. Найти длину стороны квадрата.

43. Шарик массой 0, 5 г и зарядом 0, 5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле, силовые линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонена нить, если напряжённость поля 9, 8 кВ/м. Ответ дать в градусах.

44. Напряженность электрического поля между обкладками плоского вакуумного конденсатора, находящимися на расстоянии 9, 1 см друг от друга, равна 320 В/м. Электрон из состояния покоя проходит путь от отрицательной обкладки до положительной. Определить в км/с скорость электрона в конце пути.

45. Пылинка массой 10 нг находится между горизонтальными пластинами плоского вакуумного конденсатора, напряжённость электрического поля в котором 100 В/м. Электрическая сила уравновешивает силу тяжести. Найти в пКл заряд пылинки.

46. Частица с зарядом -0, 5 мкКл и с кинетической энергией 0, 5 Дж влетает в однородное электрическое поле в направлении силовых линий. Напряженность поля 100 кВ/м. Сколько метров пролетит частица до остановки?

47. В горизонтальной диэлектрической трубке длиной 75 см находится положительно заряженный шарик А. К концам трубки прикреплены два металлических шарика В и С. Первый из них заряжают зарядом q1=+2 мкКл, второй - зарядом q2=+4, 5 мкКл. Определить в см расстояние от шарика В до устойчивого равновесия шарика А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.