Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В ДК льнокомбината ведут активную творческую деятельность различные коллективы :театр» Аквариум» в составе 30 человек






В ДК льнокомбината ведут активную творческую деятельность различные коллективы: театр» Аквариум» в составе 30 человек, хор «Северные узоры» в составе 25 человек, театр моды»Афродит» в составе10 человек, шоу балет «Джокер» в составе 25 человек, шоу балет»Фиеста» в составе 16 человек, ВИА «Левый марш», ВИА «FB Elect» в составе 12 человек,»Студия эстрадного вокала».Пять из них имеют звание «народный».Каждый творческий коллектив делится на структурные подразделения на возрастные категории. Коллективы ДК весьма востребованы и успешно представляют наш город на Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах.

Традиционно работают клубные объединения Клуб гармонистов «Гармоника», Подростковые клубы «оберег» и «Подросток»,»Клуб интересных встреч» и «Трибуна общественного мнения».

Народный коллектив театр «Аквариум»

Один из старейших коллективов – народный коллектив театр «Аквариум», которому уже 66 лет.Годом рождении я народного театра считается 1943 год. Именно тогда при клубе «Льностроя» образовался театральный кружок, как раньше его называли агитбригада. Это были военные годы и именно по этому в состав кружка в ходили в основном девушки. Песни танцы, стихи инсценировки произведений – таков был репертуар кружка. Главными зрителями для коллектива были раненые в госпитале и те кто отправлялся на фронт. Расцвет театра приходится на 60-е годы, когда руководство театрам возглавлял бывший актер Вологодского областного драмтеатра Валентин Иванович Рыжов. На с мену В.И.Рыжова пришел Сергей Николаевич Костылев, и театр стал уже называться народным театром – студией «Аквариум».

С 2000 года руководить театром стала Красильникова Любовь Александровна. Репертуар театра пополнился такими спектаклями как»Плутни Скалена»,»Поросенок Кнок», Каков есть такова и честь» и ряд спектакле поставленных детской студией театра. Декорации, бутафория, костюмы все сделано своими руками участников коллектива под руководством зав. Постановочной частью Моргиной Л.М.

В 2010 году театр «Аквариум» стал обладателем ГРАН ПРИ Областного фестиваля театральных миниатюр «Веселый бегемот»

 

Хор русской песни «Северные узоры»

Народный коллектив хор русской песни» северные узор» был создан в 1950 году, сначала на базе Вологодского предприятия «Льнокомбината», а затем с 1054 года продолжил свою работу в ДК льнокомбината. В хоре занимались тогда только работницы льнокомбината.Молодые ткачихи, прядильщицы и другие работницы комбината после работы шли в ДК и пели любимые песни. Год от года росло мастерство коллектива, повышался исполнительный уровень и в 1992 году хору было присвоено звание народный самостоятельный коллектив. Шли годы, менялось руководство, не мало сделавшие для становления коллектива: Ермаков Станислав Владимирович, Мулевская Тамара Александровна, Панкратов Юрий Николаевич (30 лет являлся руководителем коллектива). В 1997 году, уходя на пенсию Панкратов Ю.Н.руководство хором из рук в руки передал опытному руководителю- педагогу высшей категории Серовой Людмиле Николаевне. С приходом нового руководителя, начался интенсивный творческий рост коллектива – значительно расширился репертуар обогатив его хороводными, плясовыми песнями и припевками. Коллектив активно участвует во всех конкурсах- фестивалях городского, областного и Российского масштаба.Выступления хора всегда с восторгом воспринимают зрители различных возрастов. В 2009 году коллективу исполнилось 55 лет!

Вокальная студия «Песня моя»

Вокальная студия была создана в сентябре 1985 года на базе ДКЖ под руководством Савельевой Нины Михайловны. С 1996 года коллектив перешел работать В ДК льнокомбината. В 2000 году коллективу присвоено звание «народного».

С ноября 1998 года коллектив возглавлял педагог по вокалу с многолетним стажем Трифонов Геннадий Александрович и аккомпаниатор вокальной студии педагог – концертмейстер Вологодского музыкального училища Мыльникова О.Ф.

Солисты вокальной студии «Песня моя «постоянные участники всех праздничных программ и выездных концертов Дома культуры. С 2008 года руководителем студии коллектива является Пилинская Лариса Александровна.

Театр мода «Афродита»

Театр моды «Афродита» был создан в феврале 2000 года на базе Дома культуры льнокомбината. Руководитель-режиссер Попова Юлия Владимировна.

Основные направления коллектива – это эстетическое воспитание детей и молодежи, развитие личности ребенка через театр, формирование вкуса, любовь к русским народным традициям, истории и культуре. Руководителем коллектива разработано и изготовлено более 20 авторских коллекций это: «Краски лета», «Леди», «Дыхание весны», «Домино», «Египет», «Испания», «Лунный свет», «Стиль будущего «, «Фантазия», «Весна- лето 2002», «Вариация», «Амазонки», «Солнечный удар»,»Прощай оружие»,»Маска»,»Когда мамы нет дома…»,»Восточные мотивы» и др.

Театр моды сотрудничает с многочисленной сетью магазинов, с вологодскими фирмами «ВОЛТРИ» и «СНЕЖИНКА», демонстрируя её продукцию на подиумах Вологды и Москвы.

Шоу группа «Джокер»

Шоу-группа- «Джокер» была создана в сентябре 2001 года на базе Дома культуры льнокомбината.Руководитель – Даниленко Олег Германович, балетмейстер Куликов Михаил Александрович. Коллектив начал свою творческую жизнь всего с 3-х человек, а сейчас в нем занимаются более 30 человек. За особые заслуги в 2009 году коллективу присвоено звание «народного» самодеятельного коллектива.

Шоу-группа «Джокер» является победителем в номинации «Эстрадный танец» областного фестиваля «Арт – факультет» областного фестиваля аэробики «Весна», городского фестиваля «Осенний звездопад». Обладатель ГРАН-ПРИ областного фестиваля «Наша территория» и «Осенний звездопад», лауреаты Всероссийского фестиваля «Весенние фантазии», лауреат 1-й премии Международного фестиваля в Ялте «Звездный Крым»

Выступление шоу группы «Джокер» всегда тепло принимаются зрителями, заметен приток молодежи в коллективе и интерес к искусству танца.

Шоу балет «Фиеста»

Шоу-балет «Фиеста» существует около 10 лет. Руководитель – Голиков Иван Васильевич, педагог – репетитор – Чистова Алена Константиновна, Педагог по акробатике – Ефремова Татьяна Евгеньевна.

За это время коллектив получил множество наград на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

«Фиеста «является лауреатом Всероссийского Конкурса «Невские созвездия» (г. С.-Петербург, 2008г.), лауреат Всероссийского конкурса «Морской бриз» (г. Сочи, 2009г.)

Профессиональный уровень педагогов постоянно повышается на семинарах и мастер - классах у ведущих хореографов России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.