Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт показателей использования сновных производительных фондов






Для планируемого и отчётного (предшествующего планируемому) годов рассчитываются следующие показатели использования основных производственных фондов (ОПФ):

1. Фондоотдача (ФО)

ФОпл.=

ФОотч.=

ОФпл.=

ОФконец=ОФнач.-ОФконс.-ОФвыб+ОФпост.=47, 2

2. Фондоёмкость продукции ФЕ:

ФЕпл.=

ФЕотч.=

3. Фондовооруженность труда ФВ:

ФВпл.=

ФВотч.=

Результаты расчётов сводятся в таблицу 1.

 

Показатели использования ОПФ предприятия

Таблица 1

Показатели Год ФО ФЕ ФВ
Планируемый 3, 77 0, 27 0, 097
Отчётный 3, 66 0, 273 0, 094
Процент изменения +2, 92% -1, 1% +3, 1%

Проанализировав данные из таблицы 1, можно сделать вывод, что коэффициент фондоотдачи увеличился. Это означает, что объём продукции в стоимостном выражении, выпущенный на 1 рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов, увеличился.

Коэффициент фондоёмкости уменьшился, следовательно, количество среднегодовой стоимости основных производственных фондов, затраченных на производство 1 рубля продукции, сократилось.

Всё это свидетельствует о том, что среднегодовую стоимость основных производственных фондов стали использовать более эффективно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.