Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько живем? Как живем?






 

«Издревле повелось считать женщин „слабым полом“. Если иметь в виду их физическую силу, это правильно. Действительно, ни Власовых, ни Жаботинских среди женщин не сыскать…» Этой Цитате больше 20 лет. Тогдашние читатели восприняли ее спокойно, не подозревая о грядущей сенсации. А сенсация была тут же, буквально в следующих абзацах. Оказалось, что вопреки своему очевидному физическому превосходству, мужчины гораздо менее жизнестойки, чем женщины. Со статистическими выкладками в руках это совершенно точно доказал известный демограф профессор Б. Урланис…

…Вот лишь один показатель мужского здоровья. Правда, самый красноречивый: в нашей стране женщины живут в среднем на 10 лет дольше, чем мужчины. В других странах женщины тоже живут дольше мужчин, но такой огромной разницы нет нигде. Специалисты считают столь большие «ножницы» в продолжительности жизни тревожным симптомом мужского нездоровья.

Почему же мы, мужчины, будучи и сильнее, и крупнее женщин, на поверку оказываемся менее здоровыми? Так уж исторически сложилось. Ведь во все времена мужчине приходилось выполнять функции, связанные, с большей степенью риска. Он – добытчик, охотник, защитник, воин. В отличие от женщины, вея жизнь которой загружена постоянным кропотливым трудом, мужчине всегда было свойственно резко менять сверхактивную деятельность на пассивное времяпровождение, опасность которого особенно велика в наши времена, когда почти половина всех смертных случаев вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Существует и заметная биологическая предопределенность относительно меньшей продолжительности жизни мужчин». По мнению ученого В. Геодакяна, в ходе эволюции мужской пол как бы воплощает потребность биологического вида в изменчивости, в стремлении к поиску совершенствования, а женский – в стабильности, надежности, устойчивости. Можно сказать, что существа мужского пола – это авангард биологического вида, готовый изменить среду обитания, приспособить ее к своим нуждам; женский пол скорее сам приспособится к существующим условиям. Геодакян говорил «На один и тот же неблагоприятный внешний фактор мужчина и женщина реагируют по-разному. Допустим, изменился климат, как теперь говорят, стал заметно холоднее. У женщин в ответ на ото увеличивается слой подкожной клетчатки, а мужчина раздобудет теплую шкуру или оборудует жилище в пещере». Ясно, что мужской ответ на изменившиеся обстоятельства связан с большей степенью риска: добывая медвежью шкуру, недолго потерять свою голову.

Мудрая природа «учла» эту ситуацию, и потому мальчиков всегда рождалось больше, чем девочек. У нас в стране, согласно статистике роддомов, на 100 девочек – 106 мальчиков. Но уже к 30-летнему возрасту численность мужчин и женщин сравнивается, примерно к 60-65-летнему – женщин становится вдвое больше, чем мужчин. Уточню: это не только и не столько биологическая закономерность, сколько «старания» мужчин «сделать все, чтобы их не хватало».

Давайте-ка вспомним наших знакомых, ушедших за последние годы. Инфаркт, инсульт, несчастный случай, рак, тромб. Возраст – далеко до пенсии, хорошие люди, работники. Если проанализировать каждое несчастье в отдельности, то увидишь, что слепой рок —редкость. А чаще человек сам вел себя к гибели. Кому жизнь надоела. Кто не хотел делать над собой усилие, чтобы жить иначе. Кто просто не задумывался над тем, как жить.

Возможно, некоторым читателям не понравятся эти слова. Но не я придумал, что здоровый образ жизни и здоровый, оптимистичный образ мыслей не только продлевают жизнь, но и наполняют ее смыслом, интересом, духовностью. Это давно уже распознала вековая мудрость народа и подтвердили новейшие изыскания ученых, проведенные в разных странах.

Так что же значит зарядка, трезвость? Нет, я сейчас не о том. Не думаю, что нас спасет гимнастика или даже категорический и абсолютный отказ от спиртного. По моему глубокому убеждению, качать надо с иного – с познания себя как личности, с самоуважения. Ведь та война на самоуничтожение, которую мы ведем давно и упорно, идет не во имя каких-то высоких идеалов, не за землю и волю. На ее знамени начертаны лозунги безразличия к самим себе. Да, нас десятилетиями приучали к тому, что план надо выполнять любой ценой, что личным надо жертвовать ради общественного. Ну, а если человека приучали по делу и без дела жертвовать собой, то было бы странно, если бы он собой дорожил, если бы высоко оценивал значимость своего здоровья, своей судьбы.

Правда, этому многолетнему идеологическому напору противостоят здравый смысл и чувство ответственности за свою семью, за детей.

Статистика показывает, что семейные мужчины живут дольше одиноких холостяков и гораздо реже становятся жертвами несчастных случаев. Выходит, спасателями сильного пола становятся фактически малолетние дети и женщины. Может быть, именно к ним обращен призыв профессора Б. Урланиса «Берегите мужчин»

Мне кажется, мужчины должны позаботиться о себе сами. Человек, осознавший свою самоценность, осмысливающий уникальную неповторимость факта своего рождения, со всей серьезностью отнесется и к своей судьбе. Позаботится об образовании, о том, чтобы стать хорошим специалистом, о том, чтобы заслужить уважение окружающих хорошей работой, порядочными поступками, привлекательным внешним видом. Когда мы наконец покончим с позорным пренебрежением собой, только тогда и задумаемся о том, как, какими средствами укрепить свое здоровье.

С. Шенкмам

Итак, вы изучили пятое «золотое правило» быстрого чтения: читать вертикальным движением глаз. Пытаясь использовать вертикальное движение глаз, вы сталкиваетесь с трудностями. которые определяются главным образом нашей психической неподготовленностью. Сломать этот психологический барьер. доказать самому себе реальную возможность осуществления иной техники движения глаз – вот задача упражнения «Метод штурма». Для тех, кто испытывает трудности при чтении книги в режиме, «метода штурма», мы рекомендуем дополнительное упражнение, которое называется «б0 + 15».

Упражнение «60 +15»

1. Созерцать страницу книги б0 с (1 мин). В процессе такого созерцания разрешаются любые движения глаз: волнистое, овальные, какие угодно, кроме горизонтальных. Время созерцания можно увеличить до 2–3 мин. Максимально – 3 мин.

2. В процессе созерцания найти на странице информативный блок.

3. За 15с прочитать найденный информативный блок. И так вы поступаете с каждой страницей книги. Сначала затрачиваете 2–3 мин, потом 1 мин. Затем убеждаетесь в том, что и 1 мин много. Взглянув на страницу, вы сразу же находите информативный блок. Вы переходите к режиму настоящего «метода штурма», затрачивая на чтение страницы 15с. Упражнение «б0 + 15» является промежуточным упражнением. Оно создаст предпосылки для перехода к упражнению «Метод штурма».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.