Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять золотых правил гигиены зрения






 

Правило 1. Как можно меньше смотреть телевизор.

Правило 2. Никогда не читать непрерывно более 30 мин. Обязательно встать, размяться и только потом продолжать читать.

Правило 3. Никогда не читать лежа и в других условиях отсутствия комфорта: слабое освещение, во время поездки в транспорте и т. п. Помните: всегда расстояние от текста до глаз – 33 см.

Правило 4. Как можно больше динамических физических нагрузок для общего укрепления организма и активизации его функций. Для зрения предпочтительны игровые виды спорта, развивающие периферическое зрение: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис и т. д.

Правило 5. Постоянно следить и укреплять свое зрение с помощью упражнений. Один раз в год посещать врача, проверять зрение.

(Демирчоглян Г.Г., Янкулин В.И. Гимнастика для глаз, М.: ФИС, 1988.)

 

Домашнее задание

1. Заполнить тест № 1 «Анализ чтения» (см. приложение 5).

2. Выполнить задание 3 и записать результат в графе «до обучения».

3. Изучить первое правило быстрого чтения – читать без регрессий. Записать его на отдельном листке в двух экземплярах. Один укрепить над рабочим столом на экране мысленного взора. Второй экземпляр постоянно носить с собой.

Главное – тексты читать без регрессий.

4. Приступить к выполнению упражнения «Созерцание зеленой точки».

5. Никогда не читать лежа.

6. Приступить к ежедневному выполнению гимнастики для глаз. На весь период вашей работы рекомендуем установить следующую последовательность выполнения упражнений и заданий:

7. Каждое занятие начинать с начального сеанса AT. Напоминаем, формулы для достижения состояния аутогенного погружения приведены в приложениях 2 и 3.

 

Тем, кто имеет магнитофонную запись, включить и прослушать начальный сеанс AT.

– Выполнять упражнения и задания в соответствии с личным планом.

– Непосредственно перед сном провести заключительный сеанс AT и выполнить упражнение «Созерцание зеленой точки».

Это упражнение обладает эффектом последствия. Чувство покоя, расслабленности, которое вы внушили себе, основные правила программы техники быстрого чтения будут закрепляться, входить в ваше сознание, в подсознание в состоят из эффективного, полноценного ночного сна. Вы заметите, как это упражнение с каждым днем все более благоприятно влияет на вашу психику, самочувствие, настроение.

Обратите особое внимание на слова в тексте страницы с зеленой точкой: «Я чувствую себя сильным, молодым, здоровым. Нервная система, весь мой организм набираются энергии, спокойствия, выносливости, силы. Мой сон глубокий, крепкий…». Читая вслух эти слова ежедневно вместе с диктором в сеансе AT или самостоятельно, старайтесь как можно ярче представить себе эти ощущения. С каждым днем вы будете все больше и больше убеждаться в эффективности этих слов самовнушения.

 

Часто спрашивают:

– Можно ли при созерцании зеленой точки моргать глазами? Да, можно.

– Можно ли выполнять это упражнение не только вечером, а также утром и днем?

Можно утром, днем, но только один раз в сутки. Наибольший эффект достигается при его выполнении вечером – перед сном.

– Как быть, если появляется усталость при выполнении этого упражнения и клонит ко сну?

Отдохнуть, нормализовать сон и только потом продолжать систематически выполнять упражнение.

 

Итак, мы разобрали с вами подробно все трудности выполнения заданий и упражнений урока 1. Выполняя задания урока, вы изучили недостатки своего чтения, определили его начальную скорость, провели анализ количества и качества своего чтения, освоили упражнения созерцание зеленой точки и гимнастики для глаз.

А теперь, приобретя некоторые навыки, сделаем следующий шаг на нашем совместном пути к освоению высот быстрого чтения.

Переходите к уроку 2 в соответствии с вашим личным планом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.