Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Программирование на языке Си






А.Д. Шишкин

 

 

Программирование на языке Си

Конспект лекций

 

Санкт-Петербург

 

 

УДК 519.682

 

 

Шишкин А.Д.. Программирование на языке Си. Конспект лекций. СПб.: изд. РГГМУ, 2002.- с.

 

 

Конспект лекций является пособием для студентов, изучающих основы программирования на языке Си. Предназначено для подготовки морских инженеров по специальности 141000 - морские информационные технологии,

175600 – информационная безопасность.

 

© Шишкин А.Д. 2002

© Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2002

Введение

Возможности ЭВМ как технической основы обработки информации связаны с используемым программным обеспечением (программами). Программы предназначены для машинной реализации различного рода задач. При программировании широкое применение имеют термины задача и приложение. Задача (problem, task) – проблема, подлежащая решению. Приложение (application) – программная реализация алгоритма решения задачи.

Написание программы предусматривает выполнение определенного числа действий, которые с большей или меньшей детализацией можно разделить на следующие важнейшие этапы:

- постановка задачи;

- выбор метода (алгоритма) решения задачи;

- написание программы на языке программирования С;

- ввод исходного текста программы с помощью текстового редактора, текст оформляется в виде файла (модуля) с расширением.с или.срр;

- компиляция модуля (или нескольких модулей вместе); на этом этапе получаем объектный файл, т.е. файл с расширением.obj;

- отладка синтаксиса программы;

- объединение откомпилированных модулей в программу (это часто называют компоновкой или линковкой программы); на этом этапе к программе присоединяют необходимые стандартные библиотеки и мы получаем выполняемый файл с расширением.exe;

- запуск программы на выполнение;

- отладка программы (тестирование программы и устранение ошибок);

- окончательное оформление программы.

При постановке задачи решаются (или уточняются) следующие проблемы:

- цель и назначение задачи, ее место и связи с другими задачами;

- условия и ограничения решения задачи;

- содержание функций обработки входной информации;

- требования к периодичности решения задачи;

- состав, форма и точность представления выходной информации.

Входная информация в задаче определяется как данные, поступающие на вход задачи и используемые для ее решения. Входные данные - это первичные данные документов ручного заполнения, информация, хранимая в файлах, базы данных, выходные результаты решения других задач и т.д.

Выходная информация может быть представлена в виде документов (листинга), файлов данных, сигналов управления выходными устройствами.

Алгоритм – система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных (входной информации) в желаемый результат (выходную информацию) за конечное число операций.

Алгоритм решения задачи имеет ряд обязательных свойств:

- дискретность – разбиение процесса обработки информации на более простые этапы (операции), выполнение которых ЭВМ или человеком не вызывает затруднений;

- определенность алгоритма – однозначность выполнения каждого определенного этапа преобразования информации;

- выполнимость – конечное число операций решения задачи;

- массовость – пригодность алгоритма для решения определенного класса задач.

В алгоритме отражается логика и способ формирования результатов решения с указанием расчетных формул, логических условий, соотношений для контроля достоверности выходных условий.

Алгоритм решения задачи и его программная реализация тесно взаимосвязаны. Чем детальнее описан алгоритм, тем проще его программная реализация.

Программа – результат интеллектуального труда, для которого характерно творчество. В любой программе присутствует индивидуальность ее разработчика. Вместе с тем программирование предполагает и рутинные работы, которые могут и должны иметь строгий регламент выполнения и соответствовать принятым стандартам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.