Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. На прямоточной линии изготавливается картер редуктора






На прямоточной линии изготавливается картер редуктора. Определить такт линии, потребное число рабочих мест на
операциях и их загрузку, штат рабочих на линии, учитывая возможные совмещения. Составить план-график работы оборудования и рабочих на линии при нескольких переходах. Рассчитать величину и составить график изменения межоперационных заделов. Суточная программа для линии 260 шт., линия работает в две смены.

Техпроцесс:

 

№ операции              
Норма времени, мин 2, 7 2, 7 3, 25 3, 5 0, 9 1, 02 3, 08

 

Вариант № 4

Задача № 1

1. Определить срок исполнения заказа на 100 шестерен распределительного вала при условии, что заготовки будут поданы в цех к 7 мая.

Технологический процесс:

 

№ операции                
Норма времени, мин           2, 5    

 

На операции 4 установлено два станка, цех работает в две смены по 8 ч; среднее межоперационное время 5 часов; заказ передается по операциям целиком.

2. Можно ли ускорить выпуск шестерен, если перейти на параллельно-последователь­ный вид движения с передачей деталей по операциям по 10 шт.

Задача № 2

Определить: 1) такт непрерывно-поточной линии; 2) потребное число рабочих мест по операциям и их загрузку; 3) скорость конвейера и его длину; 4) все виды заделов. Годовая программа выпуска 20 600 шт. Потери по техническим причинам 0, 6 %. Количество рабочих дней в году 252 дня. Продолжительность смены 480 мин с 30-минутным перерывом в смене.

 

№ операции              
Норма времени, мин              

 

 

Вариант № 5

Задача № 1

Изготовляется партия деталей в комплекте 100 шт. по технологическому процессу:

 

№ операции                    
Норма времени, мин                    
Число станков                    

 

Участок работает в две смены по 8 ч, среднее межоперационное время при параллельно-последовательном виде движения партий 30 мин, при параллельном – 3 мин. Определить: 1) длительность технологического цикла обработки всей партии при параллельном и параллельно-последовательном виде движения деталей при поштучной передаче; 2) длительность производственного цикла обработки всей партии при обоих видах движения; 3) как изменится длительность цикла при удвоении всей партии; 4) какой вид движения партий и размер ее оказывает наиболее существенное влияние на цикл?

Задача № 2

Определить величину оборотных заделов, построить графики их изменения для прерывно-поточной линии. Определить потребность в рабочих и их загрузку, если сменная программа составляет 75 шт., продолжительность смены 8 ч.

Нормы времени по операциям:

 

№ операции        
Норма времени, мин        

 

 

Вариант № 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.