Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет на фоне природы.






 

Текст 1.

Худая, высокая, голенастая – ход…ит Манька ле…ко и споро, почти (не)уст…вая. Выг…рают за лето её вол…сы, краснеют, а потом т…мнеют ноги и руки, …ст..нчается, худе…т лицо и ещё з…л…ней, пронзительней ст…новят…ся глаза.

Ду…т в лицо ровный м…рской вет...р, н…сёт уд…вительно крепкий зап…х вод…рослей, от которого сла…ко л…мит в груди. По б…р…гам темных речушек, заваленных бур…ломом, журчащих и жёлто пенящихся, зацветают к августу пышные алые цветы. Рвёт тогда их Манька, навязыва…т из них т…жёлые букеты. Или, отдыхая в т…ни серых, изуродованных северными зимними ветрами ёлок, украша…т себя ромашками, можжевельником с (тёмно)сизыми ягодами, вообража…т себя невестой.

(Ю. Казаков)

 

Текст 2.

Под окном с…дела с кучкой цветов, переб…рая их, по своему обыкновению, Маруся. Струя света падала на её белокурую гол…ву, зал…вая её всю, но несмотря на это, она как(то) слабо выделялась на фоне серого камня странным и маленьким тума…ым пятнышком, которое, казалось, вот-вот р…сплывётся и и…чезнет. Когда там, вверху, над землёй, проб…гали облака, зат…няя солнечный свет, стены подземелья т…нули совсем в т…мнот…, а потом опять выступали жёсткими х…лодными камнями, смыкаясь крепкими объятиями над крохотною фигуркой девочк….

(В. Короленко)

 

Текст 3.

Лиля сидит за столом одна у настольной лампы и чита…т. Лицо её задумчиво и печально. Она перевёртыва…т страницу, облокачива…тся, поднима…т глаза и смотр…т на лампу, наматывая на палец прядь волос. Какие у неё тёмные глаза! Почему я раньше думал, что они серые? Они совсем тёмные, почти чёрные. Я стою под лесами, пахн…т штукатуркой и с…сной. Этот с…сновый зап…х донос…тся ко мне, как д…лёкий отзвук м…их охот, как воспоминание обо всём, что я оставил на Севере.

(Ю. Казаков)

Темы: безударная гласная в корне слова;

чередующаяся гласная в корне слова;

соединительная гласная -о-е;

личные окончания глаголов и существительных;

однородные члены;

сложное предложение;

описание, художественный стиль.

(Тексты-ключи на стр. 56)

 

 

Задания к теме «Портрет»

1. Допишите слова-определения:

лицо удлинённое, овальное, продолговатое, …

румяное, бледное, золотистое от загара, …

смущенное, радостное, удивлённое, …

волосы белокурые, русые, каштановые, пепельно-серые, …

густые, редкие, …

взгляд суровый, пасмурный, проницательный, лукавый, заискивающий, …

глаза маленькие, раскосые, навыкате, миндалевидные, …

карие, выцветшие, зеленоватые, …

бегающие, пустые, скорбные, искромётные, наглые, внимательные, …

нос маленький, с горбинкой, римский, вздёрнутый, …

фигура приземистая, атлетическая, подтянутая, …

осанка величественная, величавая, царственная, …

походка энергичная, нервная, подпрыгивающая, …

руки сухощавые, пухленькие, мозолистые, …

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.