Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и методика фитнес-тренировки. увеличиваются кислородный запрос и кислородный долг, замедляется врабатывание, удлиняется период восстановления.






увеличиваются кислородный запрос и кислородный долг, замедляется врабатывание, удлиняется период восстановления.

Снижаются защитные силы организма, что способствует возникновению простудных и обострению скрыто текущих заболеваний (особенно очагов хронической инфекции), травм. У женщин может измениться нормальное течение менструального цикла.

Степень изменения различных показателей и их сочетание обусловлены индивидуальными особенностями клиента и стадией перетренированности. Чем более выражены изменения в деятельности организма и отдельных систем, тем более длительного лечения и изменения режима требует клиент.

Переутомление и начальные стадии перетренированности обычно полностью обратимы, и если они вовремя выявлены и внесены соответствующие изменения в общий и т ренировочный режим клиента, то не скажутся в дальнейшем на ег о состоянии и ра­ботоспособности. Если же кли ента включат в тренировку при выраженной или даже при начальной стадии перетренированности, то может наступить длительное снижение работоспособности, а иногда и полное прекращение роста спортивных результатов.

В первой стадии перетренированности клиента обычно удается полностью восстановить за 2-3 недели, при последующих стадиях потребуется более длительное время (2-3 месяца и более).

Первостепенное значение при восстановлении имеет изменение общего и тренировочного режимов. При начальной стадии перетренированности достаточно уменьшить число занятий, и особенно их интенсивность, увеличить отдых между занятиями, разнообразить нагрузку, широко использовать неспецифические для данного вида спорта упражнения и переключения. Особенно благотворно на организм клиента действуют плавание, переменный бег, ходьба на лыжах, прогулки.

При улучшении общего состояния и появлении желания тренироваться нагрузку можно постепенно увеличивать, доведя ее через 3-4 недели до обычной для данного клиента. Высокоинтенсивные тренировки, связанные с большим нервным напряжением, в это время следует полность ю исключить.

При более выраженных явлениях иеретренированности целесообразно предоставить клиенту отдых на 1-2 недели, затем еще на 1-2 недели полностью снять специфические упражнения, оставив только упражнения на кардиотренажерах с низким уровнем интенсивности, плавание, прогулки на лыжах. Затем двигательный режим постепенно расширяют, увеличивают удельный вес более интенсивных упражнений. К обычному трени­ровочному режиму клиенту разрешают приступить не ранее чем через 1, 5-2 месяца. При резко выраженных явлениях перетренированности необходим полный отдых от тренировки на 1-4 недели (в зависимости от состояния больного), во время которого проводятся лишь занятия типа лечебной физкультуры.

К тренировке с отягощениями с постепенным увеличением нагрузки клиента допускают обычно не ранее чем через 1, 5-2 месяца, а к использованию упражнений с высоким уровнем интенсивности - через 2, 5-3 месяца.

Выраженные стадии перетренированности в фитнесе встречаются довольно редко,
лишь в случаях полного отсутствия контроля над тренирующимися клиентами. При этом
работоспособность и результаты, которые клиент показывал до этого, могут вообще не
восстановиться.

В лечении особое значение имеют средства воздействия на нервную систему, повышающие неспецифическую устойчивость организма, в частности, успокаивающие, нормализующие сон, витамины, полноценное сбалансированное питание, препараты глю­козы, железа, кальция, при наличии показаний - легкие тонизирующие сердечные средства. Полезны хвойные, хлоридно-натриевые, жемчужные, углекислые ванны, гальванизация, электрофорез, ультрафиолетовое облучение, аэроионизация, восстановительный массаж.

Очень важны интересный эмоциональный отдых и отсутствие стрессов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.