Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и методика фитнес-тренировки. затягивается. Появляются вялость, апатия, расстройства сна, неустойчивость АД и сердеч­ного ритма и др






затягивается. Появляются вялость, апатия, расстройства сна, неустойчивость АД и сердеч­ного ритма и др. Чувство усталости после нагрузки длится дольше, чем обычно.

Для устранения переутомления обычно достаточно на протяжении нескольких тренировочных занятий изменить режим тренировки (уменьшить объем и интенсивность нагрузки, ввести дополнительные дни отдыха, увеличить интервалы отдыха между заня­тиями, изменить условия тренировки, переключиться на другой характер работы и пр.). Ликвидации переутомления способствует и рациональное использование средств восстановления, в частности восполнение энергетических затрат, витаминного баланса, массаж, гидропроцедуры, нормализация сна и общего режима клиента. Какое-либо специальное лекарственное лечение при переутомлении, как правило, не применяется.

Общее и функциональное состояние клиента, его работоспособность после устранения явлений переутомления быстро и полностью восстанавливаются.

Если же вовремя не выявить переутомление и не принять меры к его ликвидации, могут развиться более серьезные нарушения в состоянии клиента - перетренированность и перенапряжение, сопровождающиеся патологическими проявлениями в деятельности различных органов и систем, выраженным и более длительным изменением общего состояния и работоспособности.

Перетренированность

Перетренированность - состояние, в основе которого лежит перенапряжение корковых процессов, нарушение выработанного в процессе систематической тренировки оптимального соотношения между корой головного мозга, нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами. В первую очередь при этом наблюдается изменение общего нервно-психического состояния клиента и его работоспособности. В результате нарушения регулятивных функций ЦНС нередко возникают изменения и вегетативного ее отдела, нарушение нормального баланса симпатической и парасимпатической иннервации, наблюдаются гормональные сдвиги, что проявляется в изменении функционального состояния различных систем организма.

Перетренированность, как правило, развивается у подготовленных клиентов, достигших высокого уровня тренированности, и является прямым следствием нарушения режима и методики тренировки.

Причины, способствующие развитию переутомления и перетренированности, можно условно распределить на четыре основные группы:

а) недочеты в системе отбора - когда к тренировкам с большими нагрузками
допускаются клиенты с различными хроническими заболеваниями и другими отклонениями
в состоянии здоровья;

б) участие в тренировках в болезненном состоянии и вскоре после него, когда еще не
достигнута необходимая степень восстановления;

в) нарушения режима клиента: перегрузка в работе или учебе в период тренировок с
большими нагрузками или соревнований, недосыпание, неполноценное и нерегулярное
питание, недостаток витаминов, различные бытовые неурядицы и нервные потрясения,
употребление алкоголя, никотина и пр.;

г) нерациональные режим и методика тренировки. Это наряду с заболеваниями -
основная причина перетренированности. В первую очередь сюда следует отнести:
форсированную тренировку (стремление достичь высоких результатов слишком быстрыми
темпами), монотонную, узкоспециализированную тренировку, недостаточную
индивидуализацию тренировки в недельном, годовом и многолетнем циклах подготовки,
неправильное сочетание нагрузки и отдыха, слишком частые соревнования, частую и неуме­
ренную сгонку веса, использование больших нагрузок в измененных условиях среды
(например, в среднегорье, в жарком климате и пр.) без достаточной предварительной
адаптации, нарушение основных правил гигиены, отсутствие необходимых условий для
полноценного восстановления, плохой врачебный и педагогический контроль в ходе
тренировки и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.