Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и методика фитнес-тренировки. • природные особенности организма, в том числе соотношение коллагеновой и эластиновой ткани, химический состав соединительной ткани






природные особенности организма, в том числе соотношение коллагеновой и
эластиновой ткани, химический состав соединительной ткани, влияющий на ее эластичность
и растяжимость ^особенности проявления рефлексов растяжения и болевых рефлексов;

мышечный дисбаланс - отсутствие структурного гомеостаза в мышцах (слабость
мышц либо гипертонус мышц из-за слабости мышц-антагонистов);

мышечный контроль, который заключается в наличии адекватного мышечного
баланса, координации положения звеньев тела и движений, а также достаточного уровня
силы мышц для проявления качества гибкости. Чем выше уровень сложности требуемого
движения, тем более высоким должен быть уровень координированности человека;

возраст — с возрастом мышцы и соединительная ткань изменяют свои свойства.
В целом, чем старше организм, тем меньше эластичность и растяжимость СТО; причем
процесс старения соединительной ткани сильно опережает старение мышц, поэтому
возрастает риск травм связок и сухожилий;

иммобилизация - состояние, когда суставы не работают в течение какого-либо
промежутка времени. В результате соединительнотканные элементы сумок, сухожилий,
связок, мышц и фасций теряют свои качества растяжимости, увеличивается их жесткость.

Все вышеперечисленные факторы необходимо учитывать для обеспечения индивидуального подхода к занимающимся. Для того, чтобы еще более углубиться в детали, необходима дополнительная информация об анатомии и физиологии, выходящая за рамки данного пособия.

В обычных условиях при растягивании соединительная ткань деформируется (удлиняется), а после снятия растягивающего воздействия возвращает свое первоначальное положение. Однако при достаточной длительности и интенсивности растягивания возврата в первоначальное положение не произойдет, проявится свойство «несовершенной эластичности». В принципе, чем дольше и интенсивнее будет растягивающее воздействие, тем больше проявится несовершенная эластичность и тем более значительным будет остаточное удлинение. Это достигается за счет пластических и функциональных изменений в околосуставных тканях.

Итак, чем более интенсивному и продолжительному растягиванию подвержены околосуставные ткани - тем больше подвижность в суставе и уровень гибкости. Значит ли это, что метод «чем больше - тем лучше» - единственный и наиболее эффективный метод развития гибкости? Конечно нет, так как в реальности в проявлении гибкости участвует несколько очень важных нейрофизиологических и психологических механизмов.

Рефлексы, участвующие в упражнениях на растягивание

В процесс выполнения растягивающих упражнений помимо соединительной, мышечной и других околосуставных тканей вовлечена нервная ткань. Известно, что в основе нервной деятельности человека, в частности при выполнении различного рода физических упражнений, лежат рефлексы - сложные реакции организма на определенный раздражитель. В упрощенном виде рефлекторная цепь устроена по принципу «раздражение - передача сигнала в ЦНС - формирование ответного сигнала - передача ответного сигнала в орган -ответ на раздражение».

За регистрацию раздражения и передачу его в ЦНС отвечают рецепторы. Каждый тип рецептора характеризуется определенным порогом чувствительности, то есть реагирует на

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.