Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






июля 2016 года, пгт. Вахруши Слободского района Кировской области

РЕЗОЛЮЦИЯ

МИТИНГА-протеста

Против строительства ПОЛИГОНА ТБО

В д. Осинцы

июля 2016 года, пгт. Вахруши Слободского района Кировской области

Мы, участники митинга-протеста, жители Слободского района Кировской области, собравшиеся у здания администрации пгт. Вахруши выражаем решительный протест против строительства Полигона ТБО на территории Ленинского сельского поселения Слободского района вблизи деревни Осинцы.

Местные экологи в марте текущего года, обследовали территорию строительства полигона и забили тревогу. Причиной этому послужили следующие обстоятельства:

Участок под полигон находится на возвышенности вблизи нескольких населённых пунктов, находящихся в низине, и соответственно опасные ядовитые стоки полигона с атмосферными осадками будут попадать в почву населённых пунктов, в открытые водоёмы и грунтовые воды. Под угрозой здоровье и жизнь людей, наших детей. Совсем рядом в 3 км. находятся два оздоровительных детских летних лагеря. В 1, 5 км. расположены около пятидесяти садоводческих товариществ и оздоровительный санаторий. Более того, вблизи будущего полигона несколько открытых водоёмов, которые сбрасывают свои воды в реки и озёра всего Слободского района. Самая большая угроза от строящегося полигона заключается в попадании ядовитого фильтрата в грунтовые воды почвы. В нашем районе водоснабжение обеспечивается из грунтовых озёр и рек.

Специалисты – экологи в один голос твердят, что уже первый год эксплуатации полигона ТБО может привести к экологической катастрофе в районе и, как следствие, к эпидемиологическому положению.

Власть заявляет нам, что строительство полигона вполне законно. Однако юристы района выявили целый ряд нарушений законодательства, начиная с неправомерности использования этого участка под полигон ТБО и заканчивая несоблюдением правовых норм в части информирования населения. Оказалось, что этот опасный объект был внесён в генеральный план района ещё в 2011 году, даже выяснилось, что в августе 2014 года состоялись общественные слушания по вопросу строительства полигона ТБО в д. Осинцы. Однако никто из жителей района, близлежащих селений не знали об этих слушаниях, так как не были проинформированы.

У жителей района есть основания полагать, что результаты экологической экспертизы были сфальсифицированы. Во-первых, мы неоднократно пытались получить материалы экологической экспертизы посредством официальных обращений к застройщику и в Росприроднадзор. Однако, ответы были схожими: «Это внутренние документы экспертизы и мы не вправе их предоставлять». Во-вторых, экологи района, осмотрев котлован, выкопанный под полигон, определили, что грунт содержит известняк, а при наличии этой породы на участке по закону строить полигон ТБО нельзя, так как такой грунт является самым влагопроницаемым. Мало того, жители самой деревни Осинцы утверждают, что ранее на месте строящегося полигона было озеро, которое никогда не промерзало из-за бьющих со дна ключей. Многие жители района подтверждают эту информацию и даже помнят название этого озера – «Солдаты». А ведь это прямое свидетельство того, что грунтовые воды находятся очень близко к поверхности земли, и гидрогеологические исследования почвы не могли послужить основанием для дачи положительного заключения Росприроднадзором. Вместе с тем, ни экспертиза, ни застройщик, ни специалисты природоохранных органов не смогли дать нам гарантий, что техническое оснащение полигона ТБО не позволит опасному фильтрату проникнуть в почву.

Наибольший ужас и разочарование в руководстве района у нас вызвал тот факт, что в 2013 году сорок многодетных семей получили земельные участки под жилищное строительство, и эти участки находятся рядом с будущим полигоном ТБО. Сегодня эти семьи отказываются жить вблизи свалки, опасаясь за жизнь и здоровье своих детей и, в то же время они не могут реализовать обесцененную в связи со строительством полигона недвижимость.

В Кировской области на протяжении последних шести лет остается напряженной эпидемиологическая обстановка по бешенству. В текущем году ситуация обострилась, и на фоне такого положения строить масштабную свалку рядом с живыми людьми – это верх халатности власти, равнодушного отношения к населению.

Мы простой народ и понимаем, что приходится чем-то жертвовать в связи с кризисом в стране, но в нашем случае на кону жизнь и здоровье людей. Для нас это безусловный приоритет.

В настоящее время работы на месте строительства полигона не ведутся, что подтверждают участники инициативной группы жителей района. Однако причина приостановки строительства народу не оглашена. Данные СМИ рознятся, представитель ООО «САХ» Крысов И.В. в своём интервью на радио даёт людям информацию об отказе в строительстве полигона со стороны правительства области. Заместитель председателя правительства области Щерчков С.В. комментирует эту ситуация как временный отказ застройщика от проведения строительных работ с целью предоставления населению возможности провести общественную экспертизу в рамках общественных слушаний, что по всем юридическим аспектам невозможно при уже готовой государственной экологической экспертизе. Всё это похоже на очередной обман населения, на попытку ввести нас в заблуждение.

Напоминаем, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся осуществление государственного экологического надзора и обращение в суд с требованием об ограничении, и приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

Мы - участники митинга готовы отстаивать свои позиции всеми, не запрещёнными законом, способами. Нам есть что защищать, ради кого жить и бороться!

 

МЫ ТРЕБУЕМ:

 

1.Прекратить строительство полигона ТБО в дер. Осинцы Слободского района Кировской области.

2. Разрешить провести референдум по вопросу строительства полигона ТБО в д.Осинцы Слободского района Кировской области.

Ответ просим направить организатору митинга Темерешевой Татьяне Евгеньевне по адресу: 610014, г. Киров, ул. Щорса, д. 52, кв. 55 в установленный законом срок.

 

Настоящая резолюция принята единогласно. За принятие резолюции проголосовало _________ участников митинга.

 

Резолюция будет направлена:

Главе Вахрушеского городского поселения Ефремову М.В.,

Главе муниципального образования Слободской муниципальный район Кировской области Хомякову В.А,

И.о. губернатора Кировской области Кузнецову А.Б.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вміння та навики | Определение суточного грузопотока




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.