Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка текстового стиля






Текстовый стиль — это совокупность настроек отображения текста. Настройка (или создание нового) текстового стиля осуществляется с помощью диалога, изображенного на рис. 13.1 («Формат -> Текстовые стили»).

Рисунок 13.1

Стиль, отображенный в выпадающем списке в секции «Имя стиля» является текущим. В секции «Шрифт» выбирается используемый шрифт, а в секции «Эффекты» задаются параметры его отображения. В секции «Образец» можно опробовать текущие установки, написав в текстовом поле какое-либо слово, например «Литьё» и нажав кнопку «Показать».
Наиболее интересным вопросом для нас является соответствие шрифтов AutoCAD и чертежного шрифта, требуемого ЕСКД. В современных условиях многие предприятия отказались от полного соответствия ЕСКД в вопросах, касающихся выпуска чертежей с помощью AutoCAD. Однако в стандартной поставке программы присутствуют все необходимые шрифты, очень «похожие» на шрифт ЕСКД.

Все шрифты, доступные в AutoCAD можно условно разделить на две категории:

  1. Шрифты типа «True Type»
  2. Шрифты типа «shx»

Шрифты «True Type» (имеют расширение «. ttf») — это шрифты, стандартные для Windows. Они делятся на две группы: часть этих шрифтов имеются в операционной системе с самого начала, а часть встраивается в ОС с другими приложениями (например, вместе с Microsoft Office). Соответственно, если в надписи использовать какой-нибудь «экзотический» шрифт, то на другом компьютере надписи просто не будут прочитаны, либо исказятся по форме и размеру настолько, что чертеж придется переделывать.
Ярким примером такого случая является следующая история. Автор как-то однажды выполнял чертеж для одного предприятия. Работа была срочной и автор, не желая «углубляться» в тонкости настройки текстовых стилей, оформил все надписи шрифтом «GOST type A. ttf», который входит в состав «Kompas». Каково же было удивление автора, когда он, принеся чертеж на заводской компьютер, увидел, что все надписи исказились из-за того, что на этом компьютере не было данного шрифта. Пришлось срочно все переделывать, используя стандартный шрифт AutoCAD.
Шрифты «shx» (имеют расширение «. shx») — это внутренние шрифты AutoCAD. Используя их на одном компьютере с AutoCAD, почти вероятно, что на другом компьютере с другой версией AutoCAD эти шрифты найдутся в неизменном виде. Поэтому использование этих шрифтов более целесообразно и корректно. (Однако есть и другие причины, говорящие в пользу «shx».)

В каждой из обеих категорий есть шрифты, удовлетворяющие требованиям ЕСКД:

  1. Шрифт типа «True Type» «ISOCPEUR. ttf» (или «ISOCTEUR. ttf»)
  2. Шрифт типа «shx» «RomanS. shx» (или «simplex. shx»)

Примеры текста с использованием шрифтов обеих групп приведены на рис. 13.2.

Рисунок 13.2

Шрифты «True Type» отличаются от шрифтов «shx» тем, что их начертание (например, толщина линий) не зависит от того, какому слою они принадлежат, а зависит только от высоты шрифта (см. надпись «Разный размер шрифта " ISOCPEUR. ttf"» на рис. 13.2).
Начертание шрифтов типа «shx» зависит от толщины линий того слоя, которому они принадлежат (см. надпись «Надписи, сделанные в разных слоях.»)
AutoCAD работает быстрее и корректнее со шрифтами типа «shx», поэтому их рекомендуется применять в работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.