Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение






Сопряжение — это соединение двух объектов (линий, полилиний, дуг) между собой дугой заданного радиуса. Радиус этой дуги задается соответствующей опцией «раДиус». Обратите внимание на то, что с помощью сопряжения нулевого радиуса (или фаски нулевой длины) можно соединять между собой отрезки, удлиняя (или укорачивая) их до пересечения.
Рисунок 8.13

 

8.10 Редактирование «Ручками»

Редактирование «Ручками» является самым мощным и наглядным способом изменения объектов в AutoCAD. Этот метод основан на воздействии на характерные точки выделенных объектов. Причем, действие, совершаемое при этом, зависит не только от типа выделенного объекта, но и того, на какой конкретно маркер воздействует пользователь.
Рисунок 8.14а

 

 

Ниже будут рассмотрен ряд наиболее типичных примеров применения этого метода редактирования. Редактирование «ручками» осуществляется следующим образом:
Рисунок 8.14б

 

 

  1. Выделяется необходимый объект (или несколько объектов) — рис. 8.14а
  2. Графический курсор подводится к характерной точке редактируемого объекта (тип характерной точки выбирается из соображений логики действия) — рис. 8.14б
Рисунок 8.14в

 

 

  1. В момент «прилипания» курсора к характерной точке нажимается однократно левая кнопка мыши (рис. 8.14в)
  2. Производится действие (рис. 8.14г)
  3. Снимается выделение (если это необходимо)
Рисунок 8.14г

 

Невозможно описать все возможные применения команды редактирования «ручками». Ниже (на рис. 8.15) приведены примеры применения этой команды к нескольким графическим объектам.

Рисунок 8.15

 

Обратите внимание на то, что ни в одном из этих случаев нет необходимости вводить какую-либо дополнительную информацию с клавиатуры. Применив команду редактирования «ручками» можно вызвать следующие команды редактирования:
  • Растягивание
  • Перемещение
  • Поворот
  • Масштаб
  • Зеркало
Рисунок 8.16а

 

 

При одиночном щелчке по маркеру в командной строке вводится первая из вышеперечисленных команд редактирования («Растягивание»). Однако, например, щелкнув по маркеру центра окружности, выполнится ее перемещение, а по одному из квадрантов — изменение радиуса (рис. 8.16а, б). Точка редактирования при этом помечается красным цветом. Переключение текущей команды редактирования производится нажатием на «Пробел» или «Enter» (в режиме редактирования — см. командную строку на рис. 8.16).
Рисунок 8.16б

 

 

Контекстное меню в этом случае имеет две секции: смена текущей команды редактирования («а» на рис. 8.17) и опции текущей команды редактирования («б»). Можно осуществлять групповое редактирование объектов. Для этого необходимо отметить «ручки» (щелкнуть один раз, удерживая нажатым «Shift») и произвести редактирование обычным способом. Ниже приведен пример перемещения одновременно двух осевых линий. На рис. 8.18а показаны обе линии с отмеченными «ручками», на рис. 8.18б — процесс переноса.
Рисунок 8.17

 

 

Рисунок 8.18





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.