Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выбора графических объектов






В AutoCAD приняты следующие правила выбора графических объектов:

  • Щелчок левой кнопкой мыши на одиночный невыбранный графический объект выбирает его;
  • Выбор последующих объектов не отменяет выбор предыдущих (т. е. выбор суммируется);
  • Существует возможность массового выбора объектов (выбор «рамкой»);
  • Чтобы исключить объект из набора выбранных, надо щелкнуть на него левой кнопкой мыши при нажатой клавише «Shift».
При выборе «рамкой» следует помнить, что рамка может быть двух типов: «секущей» (рис. 7.1а) и «сплошной» (рис. 7.1б). При выборе «секущей» рамкой выбраны будут все графические объекты, попавшие в нее (целиком или частично). При выборе «сплошной» рамкой выбираются только объекты, находящиеся целиком внутри рамки. Для осуществления выбора рамкой надо щелкнуть левой кнопкой мыши, затем повести курсор в сторону и щелкнуть еще раз левой кнопкой для того, чтобы закончить выбор. «Секущая» рамка получается при движении мыши справа налево, а «сплошная» — слева направо. Если осуществлять описанные выше манипуляции при нажатой клавише «Shift», то для уже выбранных графических объектов выделение снимается.
Рисунок 7.1

 

Все вышесказанное справедливо для стандартных настроек AutoCAD. Однако, есть возможность регулировать настройки режима выделения. Это производится в диалоге «Настройка» на вкладке «Выбор».
Подробнее про диалог «Настройка» см. гл. 13.

7.2 Инструмент «Быстрый выбор»

Для того, чтобы автоматизировать процесс выбора множества однотипных объектов, в AutoCAD есть инструмент «Быстрый выбор». Он вызывается нажатием на иконку , находящуюся в правом верхнем углу окна «Свойства» (см. рис. 7.2 а, б).
Рисунок 7.2а

 

 

Инструмент «Быстрый выбор» служит для того, чтобы «за одно нажатие» произвести выбор всех графических объектов, удовлетворяющих каким-либо условиям. В поле 1 (см. рис. 7.2б) указывается, к каким объектам применить действие (ко всему рисунку, либо к выбранным объектам). В поле 2 выбирается тип графических объектов (линия, окружность, текст и т. д.). В полях 3, 4 и 5 можно установить логические выражения для разных свойств объектов (например, «выбрать из всего чертежа все графические объекты, цвет которых равен белому»). Далее в секции 6 выбирается действие (включить в выбор или исключить из уже выбранных). Есть также возможность накапливать выборку, отметив галочкой 7 соответствующую опцию.
Рисунок 7.2б

 

На рисунках 7.3а, б, в показано применение подобного правила к фрагменту чертежа.

Рисунок 7.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.