Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка лишних частей на фланце






Для завершения построения остается стереть часть внешнего правого круга при помощи команды Trim (Обрежь). Командой Trim пользуются для стирания частей объектов точно по режущей кромке, определяемой одним или несколькими объектами. При вызове команды Trim AutoCAD запрашивает указать сначала объекты, которые будут использованы в качестве режущей кромки. Затем AutoCAD просит указать объекты, которые должны быть обрезаны. После этого часть объектов, отрезаемая кромкой, стирается.

 

1. На панели Modify (Редактирование) нажмите кнопку Trim.

 
 

На данном шаге необходимо выбрать линии, как показано на рис.7.

 

Рис.7

 

Current settings: Projections=UCS Edge=None

Select cutting edges…

Select objects:

 

Выберите отрезок (1)

 

Select objects:

 

Выберите отрезок (2)

 

Select objects:

 

Нажмите ENTER для завершения выбора режущих кромок

 

Select object to trim or shift-select to extend or [Project/Edge /Undo]:

 

Выберите круг (3)

 

Select object to trim or shift-select to extend or [Project/Edge /Undo]:

Для завершения выбора объектов нажмите ENTER.

 

AutoCAD отрежет от круга участок между двумя касательными.

 

Обновите изображение на экране с помощью команды Redraw (Перечертить всё). Небольшие крестики, появляющиеся в области рисунка, называются маркерами. Маркеры появляются в местах указания точек. Для удаления маркеров с экрана следует использовать команды Redraw или Regen (Обновить). Команда Redraw обновляет изображение на экране, а команда Regen выполняет перерасчет параметров всех объектов базы данных рисунка.

 

2. В меню View выбрать пункт Regen.

 

Полученный рисунок должен выглядеть подобно рисунку, изображенному на рис.2. Сохраните его в папке с вашей Фамилией под именем Задание_1.

 

 

1.3. Создание шаблона.

 

В AutoCAD удобно создавать новые рисунки на основе шаблонов, в качестве которых можно использовать любой рисунок, но лучше всего подготовить " личный" шаблон, содержащий наиболее часто используемые установки и базовые элементы:

  • Тип и точность представления единиц
  • Границы чертежа
  • Установка режимов Snap (Привязка), Grid (Сетка).
  • Основные надписи, форматы
  • Текстовые стили.

Настройка параметров по первым трем пунктам уже была реализована ранее. Произведем корректировку лимитов с учётом того, что все дальнейшие построения мы будем выполнять на формате А4. Формат А4 по ГОСТ 2.301-68 имеет размеры 210 х 297 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.