Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 63. Старик предположил, что судьба задолго до того, как представилась такая возможность, решила явить ему свои милости






 

Старик предположил, что судьба задолго до того, как представилась такая возможность, решила явить ему свои милости. В данный момент он ехал верхом на огромном волке, ощущая неожиданную легкость на душе и чувствуя себя абсолютно свободным.

Для Кейса первостепенное значение имел вопрос «как?». Раньше ему для прощания с миром потребовалась бы выпивка – тост за славные воспоминания, последним из которых была дружба Эрика. Шелли тоже – как она навещала его почти каждые выходные во время заключения, принося небольшие подарки. Его брат Чарльз, прежде чем они расстались навсегда, бросив друг другу множество ядовитых слов. Своего старого отца Кейс простил – по крайней мере, он так думал, хотя им так и не удалось примириться, – не повредит выпить и за него. Черт побери, да его первый пес и тот заслужил отдельного тоста. Как и день освобождения из тюрьмы и возвращения на пляж, как он всегда мечтал; хотя была зима, он лежал на песке, полностью одетым, много часов, не шевелясь, слушая, как волны ласково шепчут: «Свобода!» Это был хороший день.

Колено обожгло болью, когда волк тяжело прыгнул вперед, хватая пастью воздух и начиная мерзко вонять. Кейс ощутил некоторое сочувствие по отношению к магу и всему вообще, обреченному на физическое существование. Наконец они покинули лес, что, несомненно, было только к лучшему. Вскоре вышли на холмы, вдали показались горы, и ответ стал очевиден. Как только они поднимутся достаточно высоко… то есть приблизительно сейчас.

– Эй, приятель… Зоркий Глаз, верно? А меня называют Занозой в Заднице. Не могли бы мы чуток передохнуть? Было бы неплохо, наконец, размять ноги.

Волк и без того вымотался, поднимаясь со своей ношей вверх по склону холма. Он свернул с тропы и отыскал подходящее местечко в тени, а затем улегся, скрестив передние лапы. Похоже, он не собирался превращаться в человека. Волк наблюдал за Кейсом своими большими карими глазами.

Тот улыбнулся, желая несколько разрядить обстановку и облегчить исполнение своего намерения. Он чувствовал такую свободу, такую легкость духа!.. Тело его было достаточно наказано бесконечными переходами и путешествиями – как прекрасно было бы избавиться от всего этого. Он встал, потянулся и оглянулся на волка, который поднял голову, глядя на старика. Кейсу показалось, что у того скорбный вид. Он поднял руку, прощаясь:

– Думаю, ты все знаешь, верно? Скажи Эрику, пусть и дальше будет хорошим парнем. Скажи ему… Вот дерьмо, не знаю даже, что передать. Скажи, я велел держаться молодцом, передавал привет и спасибо за скотч.

Кейс, хромая, подошел к краю, перекрестился, раскинул руки, заулюлюкал и спрыгнул.

Волк только вздохнул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.