Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 60. Сверху Эрик, к счастью, не мог как следует разглядеть ужасающую картину взятия города






 

Сверху Эрик, к счастью, не мог как следует разглядеть ужасающую картину взятия города. Далеких звуков, воплей и грохота тяжелых камней, катящихся со стен, было вполне достаточно. За камнями последовали огромные бревна, пропитанные маслом, которые накрывали лезущих на стены солдат и поджигались горящими стрелами.

Боевой маг не проявил большого интереса к происходящему внизу; один или два раза он произнес отрывисто нечто неразборчивое, из чего Эрик сумел понять только одно: им следует уходить.

– Город вон там, верно? Там безопасно.

– Не безопасно, – на удивление четко и внятно ответил маг.

– Ты уверен? Многие из нападающих погибли.

Рогатый раздраженно взмахнул когтями в воздухе:

– Корабль плывет… по бурным волнам. Волна врезается… в осыпающиеся камни. Камни падают… на кипящую землю…

Эрик с трудом подавил внезапное желание как следует пнуть своего спутника.

– Чтоб тебя! Почему ты не можешь выразиться яснее? И что ты собираешься сделать со мной? Отвести меня к Анфену?

Рогатый выглядел искренне озадаченным.

– Слуга.

– Слуга. Просто замечательно. Знаешь что? Мне бы очень хотелось, чтобы ты переоделся. Человеческая кожа действительно так уж необходима? Или она нужна только для того, чтобы тебя боялись?

В горле боевого мага раздалось высокое рычание, а затем что-то заклокотало внутри.

– Так Анфен за городскими стенами или нет? Найдем его. Отнеси меня в город.

Рогатый сплюнул и издал странный скрежещущий звук, отчетливо выражавший неодобрение, однако подхватил Эрика и спрыгнул с уступа. Несколько мучительно долгих секунд они летели вниз, а затем маг наконец повернул прочь от ужасного зрелища, открывшегося в переходе, и направился к северным воротам. На протяжении этого короткого полета в воздухе, в котором не было ни единой ниточки магии, его тело разогрелось так сильно, что жар стал практически невыносимым, в дыхании появились отчетливые металлические хрипы. Путешествие под облаками среди переплетений разноцветных линий было куда более комфортным.

Приближались огромные ворота. За ними в воздух поднимались клубы дыма, редкие звуки рога походили на мучительные крики. Первые прорвавшиеся в город собрались слева на площади, свободной от летящих градом стрел и камней, и ждали остальных.

Боевой маг взгромоздился на высокую надвратную башню. От его перегревшегося тела исходил дым и невыносимая вонь. Город, простиравшийся перед ними, был куда больше, чем ожидал Эрик. Южные ворота были слишком далеко – иномирец не сумел разглядеть их даже с такой высоты. Тысячи и тысячи крыш и дорог тянулись по земле, забираясь на склоны гор справа и слева от ворот. С этой башни защитники города могли, находясь в относительной безопасности, стрелять во врага. Но вокруг в беспорядке валялись брошенные как попало луки, щиты, колчаны и пращи. Эрик заметил, что оставшиеся воины стояли лицом не к перевалу, по которому по-прежнему свободно струился поток захватчиков. Они обернулись к городу; со стен вниз до сих пор летели редкие стрелы.

Прямо под ними открылась картина, походившая бы на уголок детской – валяются игрушечные солдатики, частью поломанные, частью разорванные на куски, – если бы не длинные росчерки крови и разбросанные органы, усеивающие тротуары. Крики и отдаленный шум, походящий на взрывы, по-прежнему доносились до чуткого слуха, как и рев пламени. Тут и там бродили редкие выжившие.

И там, внизу, словно статуи, стояли Мучители – по большей части неподвижно, – и Эрик неожиданно понял: мертвый город. Вот почему шахтовые дьяволы двинулись на юг, вот почему войска шли к Эльвури. Некоторые Мучители бродили по городу, передвигаясь неуклюжими, широкими шагами, как марионетки, попавшие в руки неумелого кукловода. Напрасно потраченные стрелы усеивали землю, многие из них угодили в цель и отскочили от нее, только из самых тугих луков и арбалетов удалось пронзить толстые шкуры монстров. Солдат уже не осталось; отразить нападение было некому.

– Вот дерьмо, – выругался Эрик.

– Не безопасно, – прохрипел боевой маг, дернув «хозяина» за рукав; его зловонное дыхание отдавало гнилым мясом. – Твоя тень.

Иногда лежали растерзанные тела Мучителей, вокруг каждого – груды человеческих. Эрик невольно задумался, нет ли среди них тела Анфена – и предположил, что, скорее всего, оно там было.

Позади стрелы и камни перестали сыпаться в переход. На земле перед воротами снова закипела деятельность – довольно внушительное войско, собравшееся у города, начало готовиться к штурму ворот, сооружая тараны. Ноги боевого мага, похожие на птичьи, нетерпеливо царапали землю, словно пытаясь донести до Эрика мысли, которые скудный язык был не способен выразить. Впервые иномирец задумался о том, как местные отреагируют на вид его спутника. Он бросил:

– Оставайся здесь. Идет? Не двигайся. Мне нужно переговорить с одним из тех лучников, но они могут решить, что ты – враг. Понял? Я вернусь.

Рогатый склонил голову набок, но понимания на его лице не отразилось. Эрик помчался к ближайшему скорчившемуся воину, чуть дальше на стене, где начинались огромные железные ворота. Молодой лучник – парнишка лет пятнадцати – шестнадцати, не больше, с румяным веснушчатым лицом и отвисшей нижней губой – поднял на Эрика пустые, расширенные от ужаса глаза. Мальчик не сделал ни единой попытки схватить оружие, лежавшее у него на коленях, хотя одна рука безвольно лежала на тетиве. Эрик опустился рядом с ним на колени и по запаху понял, что парнишка обмочился от ужаса.

– Я друг, – нескладно произнес он. – Меня зовут Эрик. Ты в порядке?

Лучник пожал плечами, не изменившись в лице.

– Что здесь произошло?

– А на что это похоже? – невыразительным голосом отозвался он.

– Мне этот вопрос задавать бесполезно, – произнес Эрик. – Я такого ни разу в жизни не видел. Мне нужно отыскать человека по имени Анфен. Ты его знаешь? Он работает на мэра. Ты знаешь, где можно отыскать его или мэра?

Мальчик пожал плечами и указал на широкий уступ, нависающий над склоном горы и поддерживаемый снизу толстыми колоннами. Он, как нимб, опоясывал город. Возможно, для его сооружения потребовалась магия, поскольку в некоторых частях он, казалось, противостоит гравитации. То тут, то там вниз вели узкие дорожки, но теперь они все были перегорожены и охранялись. Богато украшенные здания выстроились вдоль уступа, на который указывал молодой лучник, и люди сплошными потоками покидали город.

– Может, поднимешься со мной туда? – предложил Эрик. – Мне кажется, там вполне безопасно.

– Они скоро умрут, – произнес мальчик тем же равнодушным тоном и пожал плечами. – Все умрут.

Эрику пришло в голову, что парнишка, скорее всего, видел, как его друзья, приятели – может, даже собственный отец – погибали внизу, прямо на его глазах. Он склонился ближе к лучнику и положил руку ему на плечо:

– Может, и так, только там мы будем не одиноки. И разве тебе не хотелось бы перекусить? Я бы не отказался.

За спиной раздался звук шагов. «Вот дерьмо», – подумал Эрик. Подошел боевой маг. Парнишка наконец вышел из шокового состояния, и его глаза потрясенно расширились.

– Не волнуйся, он со мной, – успокоил Эрик лучника. И обратился к боевому магу: – Не причиняй ему вреда. Не нужно защищать меня от него, идет? Он друг.

– Да, но… – просипел рогатый, отчаянно жестикулируя. Его лицо оживилось, слова лились быстрым потоком. – Однажды человек приблизился к его зеркалу, не думая, что стекло жидкое, и упал. Затянут туда боком он был из высокого места вроде этого в огромное озеро отражения, поборотый собственными кулаками с другой стороны неразбитого стекла и падающими камнями в бурлящий бульон… – Кошачьи глаза расширились, и маг неожиданно начал танцевать, раскачиваясь из стороны в сторону, высоко подняв руки и непрерывно рыча. Парнишка инстинктивно выхватил стрелу. – Некоторые огни не для тепла, – прохрипел рогатый, погрозив лучнику пальцем; слова смешивались с рычанием, по-прежнему клокочущим в горле. – Некоторые огни не касаются фитиля свечи, но сжигают ее дотла.

– Успокойся, не нападай на него!

– Там, где терпят поражение заклинания, в ход вступают когти и зубы.

Эрик почувствовал исходящий от тела мага жар, увидел, как он снова приседает, принимая ту же позу, в которой вел схватку с Зорким Глазом в лесах. Одна-единственная нить толщиной не больше волоса спустилась с неба, прикоснувшись к набалдашнику посоха.

Времени на раздумья не было: Эрик схватил пистолет, приставил его к виску боевого мага и нажал на спуск. Грохот выстрела едва не заставил иномирца выронить оружие; юный лучник бросился на землю, зажимая уши. Боевой маг пошатнулся, сделал два шага назад, уронив посох; его тело угрожающе нависло над краем уступа. Падая, он повернул голову и посмотрел на Эрика, приоткрыв рот и распахнув глаза. Он предположил, что на лице рогатого отразилось искреннее и глубочайшее изумление.

Тело рухнуло вниз. Дюжина Мучителей, заметивших его или, возможно, привлеченных звуком выстрела, бросилась к городской стене и разорвала труп на части. Эрик с трудом сглотнул, ожидая, что сейчас на него нахлынут те же чувства, которые он испытал, убив Инвию, но ничего схожего не ощутил и в помине. Словно он прикончил животное – может, тварь и жалко, но другого выбора не было. Времени на раздумья не осталось, поскольку теперь стрелы летели градом снизу, от вражеского войска, отскакивая от башен. Некоторые упали рядом с ними.

Молодой лучник уставился на Эрика, еще не вполне оправившись от потрясения. Тот убрал пистолет в карман. После первого залпа наступило непродолжительное затишье, и Эрик рискнул посмотреть вниз. С внешней стороны стены нападающие уже приближались к воротам с тараном. Многие из них вертели головами, пытаясь понять, откуда взялся гром.

– Идем, – бросил Эрик. – Нужно выбираться отсюда. Не думаю, что здесь еще долго будет безопасно.

– Ты спас меня, – довольно неуверенно откликнулся мальчик, словно пытался угадать, какая завтра будет погода.

Эрик так и не понял, благодарен парень за это или нет.

– Думаю, да, – отозвался он. – Хочешь оказать мне ответную услугу? Тогда помоги отыскать Анфена или мэра.

Лучник кивнул и поднялся на ноги, перекидывая лук через плечо. Эрик последовал за своим новым проводником, стараясь не смотреть вниз вообще. Первый удар тарана походил на грохот барабана, однако железные кованые ворота даже не дрогнули. Еще несколько лучников, оставшихся на стенах, что-то крикнули другим, занимавшим свои позиции чуть ниже. Эрик был потрясен, заметив, что большинство из них не старше ведущего его парнишки.

– Что это было за заклинание, которое ты использовал? – помедлив, спросил мальчик. – Что ты за маг?

– Заклинание? Нет, это было оружие. Я из… – Стоит говорить ему об этом или нет?.. – Из Иномирья.

Мальчик нахмурился:

– Где это?

– Очень, очень далеко отсюда. – Почему-то в горле встал комок, мешая проталкивать слова.

– Значит, заклинание было в твоем оружии?

– Полагаю, можно сказать и так.

– А тебе нужен тот Анфен, что побеждал в Шлеме Доблести?

– Да.

Мальчик кивнул. Перед ними появился мост, ведущий с городской стены на широкий уступ и оттуда уже на искусственный «нимб», опоясывающий город. Вскоре, хотя Эрик об этом даже не подозревал, они прошли тем же путем, по которому в город добирались Анфен со своей командой всего день назад. Многие на уступе стояли, беспомощно наблюдая за происходящим внизу; на лицах отражалась мрачная покорность или неверие, а группы людей, судя по всему принадлежавших к высшим кругам, шли в противоположном направлении, к тайным выходам из города на склоны холмов. Эрик следовал за юным лучником через собравшиеся толпы, когда вдруг заметил знакомое лицо среди глазеющих на резню.

– Сиель! – воскликнул он.

Мальчик, по всей видимости посчитавший свое задание выполненным, побрел прочь и вскоре скрылся из вида.

Девушка повернулась и смерила иномирца ничего не выражающим взглядом, хотя было видно, что она недавно плакала. Судя по всему, она почти не удивилась их встрече, чего нельзя было сказать о самом Эрике.

Лучница медленно направилась к нему.

– Вернулся, – бросила она. – И как приключение?

– Не важно. Что произошло? Анфен мертв?

Она фыркнула:

– Может, послать тебя проверить? – Пальцы сжались на рукоятке изогнутого клинка, висевшего в ножнах на поясе, и Эрик только сейчас заметил, что Сиель дрожит от ярости.

Преодолев изумление, он поспешно сказал:

– Постой! Не делай этого. Я могу объяснить, что произошло.

Она склонила голову, невесело ухмыльнувшись, словно говоря: «Жду с нетерпением».

– А куда подевался старый дурак?

– Не знаю. Вполне возможно, направляется сюда в компании волка, Зоркого Глаза.

Взгляд девушки на миг задержался на жезле боевого мага, который Эрик держал в руках. Он сам не заметил, когда успел подобрать его.

– Амулет? – коротко спросила она.

– Остался у Кейса.

И Эрик коротко пересказал события последних дней. Труднее всего было объяснить, почему он последовал за стариком, поскольку это решение было принято под воздействием жгучих слов Сиель. Лучница бродила вперед-назад, молча слушая и то и дело дергая себя за косы с такой силой, что это наверняка причиняло боль. Часть, касавшуюся Киоуна, Сиель попросила повторить еще раз слово в слово и повторно выслушала рассказ, закрыв глаза. Она спросила:

– Ты уверен?

– Это правда – до последнего слова. Даже та часть о Кошмаре.

Сиель ничего не ответила, но жестом попросила Эрика продолжать, смахивая новую слезу со щеки. Когда он дошел до появления боевого мага, девушка стиснула кулаки и, прищурившись, посмотрела на иномирца.

– Значит, они хотят, чтобы ты вновь присоединился к Анфену, – не веря собственным ушам, медленно произнесла она.

– По крайней мере, очень на то похоже. Кейс подумал, что боевой маг съехал с катушек и начал действовать сам по себе, не подчиняясь приказам.

Она снова фыркнула и, задумавшись, побрела вдоль края уступа. Вокруг по-прежнему суетились люди, многие из которых теперь с испугом поглядывали на северные ворота, откуда доносились ровные, частые удары таранов.

– Ты думаешь, что знаешь так много, – наконец произнесла она.

– О Киоуне?

Она горько рассмеялась:

– И об Анфене, разумеется.

– Что ты хочешь сказать? Ты же не думаешь, что он в сговоре с…

– Не знаю, – согласилась Сиель. – Я уже ничего не знаю. Но теперь я понимаю, почему Киоун был готов трахать всех на двух ногах, только не меня. Я бы узнала все его тайны.

Они оба понаблюдали за продолжавшейся внизу резней.

– Почему бы не прокатиться? – наконец произнесла девушка. – Давай откроем оставшиеся сюрпризы. Если в гостинице еще остались припасы, возьмем все, что сможем унести, хотя я сомневаюсь, что важные лица много оставили, уходя из города. Но это несущественно. На сей раз мы поедем по безопасным землям, если только за тобой не придет Инвия, Помеченный.

– Куда мы направляемся? Анфен здесь?

– Он отправился к Концу Света, чтобы уничтожить Стену, – произнесла она и расхохоталась. Потом взглянула вниз на опустевшие улицы. – Может, он и был прав, решившись попробовать сделать это невзирая на мнение мэров. Вероятно, мне не следовало пытаться остановить его. Скоро мы можем это узнать. Идем, нужно найти лошадей. – Сиель положила руку на плечо Эрика. – И я надеюсь, твой друг скоро появится.

Говоря это, она отнюдь не желала старику добра. В ее широких темных глазах ясно читалось: «И тогда я лично распорю ему брюхо».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.