Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Бросив доску и портфель, они помчались прочь из тоннеля к парку и скоро оказались на гладкой асфальтовой дорожке






 

Бросив доску и портфель, они помчались прочь из тоннеля к парку и скоро оказались на гладкой асфальтовой дорожке. Руки и ноги начало покалывать от озноба.

– Каков план? – спросил Эрик.

– Просто слушай, – прошептал Кейс.

Из тоннеля донесся странный звук – скрип-скрип-скрип… словно длинные ногти царапали старую древесину. Вскоре вновь воцарилась тишина, а свет погас, будто его и не было. Порыв холодного ветра хлестнул кнутом, рванувшись из парка и взметнув старые газеты и прочий мусор, валяющийся на обочинах соседней дороги. Кейс тихо рассмеялся.

– Многовато на свете секретов, а? И появляются тотчас, как ты решишь, что знаешь место вдоль и поперек. Проклятье, как-то слишком уж тихо вокруг, верно? Это местечко словно отпугивает людей, когда намечается какое-нибудь дельце. Но мы-то с тобой прямо здесь, верно? А почему мы? Кому какое до нас с тобой дело?

– Э-э… знаешь, мне лично кажется, что под мостом, по которому ходят поезда, и должно быть тихо. А тот свет – должно быть логическое объяснение.

Кейс снова расхохотался:

– Еще бы! А как ты думаешь, чем можно объяснить появление той женщины?

– С крыльями, Кейс?

– Неужели ты все равно думаешь, будто я шучу?! – Кейс, казалось, был оскорблен таким недоверием.

– Нет, приятель. Я думаю, что ты на пару часов лишился разума, отведав особенно крепкой отравы.

– Пфф! – фыркнул тот. – Подожди, и сам все увидишь! Может, прямо… постой-ка. Смотри, опять начинается!

Луч света тонкой нитью вился по нижнему краю двери, медленно двинувшись сначала влево, затем вправо. Еще один вырвался из замочной скважины, словно прожектор.

– Быстро, встань с другого конца тоннеля. И прихвати вот это, – велел Кейс, всучив Эрику пистолет.

– А это мне зачем? – уточнил журналист.

– Потому что я слишком пьян и ни в жизнь в цель не попаду!

«Во что ты собрался стрелять? – подумал про себя Эрик. – В марсиан?» Однако послушно взял пистолет и помчался по темному тоннелю мимо сияющей дверцы. Споткнувшись о шахматную доску и портфель, он рухнул на дорожку, разбрасывая фигуры. Его сотовый телефон и всученный Кейсом пистолет с глухим стуком выпали на асфальт. Эрик кинулся их подбирать, но в это время из-за двери до него донесся человеческий голос. Репортера как ветром сдуло: не успев ничего поднять, с пустыми руками он пролетел оставшуюся часть тоннеля и скорчился в темноте противоположной стены, с трудом хватая ртом воздух. «Продуманные действия у тебя, приятель, – с отвращением подумал он. – Отлично сохраняешь хладнокровие в сложных ситуациях. Да еще и находчивый в придачу… Бэтмен из тебя тот еще».

Свет, заливавший тоннель, потускнел, почти угаснув окончательно, а затем раздался страшный грохот. Деревянные планки дрогнули, затряслись, и дверь распахнулась. Свет вновь залил тоннель, словно внезапно среди ночи зажглось полуденное солнце. Порывистый ветер взметнул пыль и покатил по земле мелкие камешки. Захваченные им шахматные фигуры скатились с дорожки в грязь.

Эрик испытал странное чувство блаженного покоя, когда в проеме появился незнакомый ему силуэт. У него было лицо. «Человеческое лицо», – поспешно поправился он про себя.

Перед ним был мужчина средних лет, уродливый, покрытый многочисленными шрамами, с копной жестких кудрявых волос. За его спиной Эрик углядел небо – тусклое, а не ярко-голубое; по нему лениво ползло тощее серое облако. Похоже, человек, нагло вторгшийся в их мир, карабкался по лестнице или стремянке, стоявшей по другую сторону двери. Закряхтев, он перебрался через порог, расставил кривоватые ноги и профессиональным взглядом окинул тоннель. Руки неизвестный держал у бедер, словно приготовившись выхватить оружие – и действительно, у пояса висели длинные ножи в ножнах. В отдалении за ним проглядывал огромный силуэт, сверкающий, как драгоценный камень. Башня? Какое-то здание…

Но Эрик толком ничего не разглядел, потому что в следующее мгновение обзор заслонил еще один силуэт, появившийся в двери. Мужчина, забравшийся внутрь первым, перегнулся через порог и помог подняться молодой женщине в сером плаще с капюшоном, скрывавшим лицо. Через одно плечо был переброшен лук, через другое – колчан. С пояса свисал изогнутый кинжал.

В проеме появилось третье лицо. Двое других поддержали мужчину, с головы до ног затянутого в черную кожу. Его рыжие волосы были собраны на макушке в странную прическу, больше всего походившую на остроконечный конус. Он был гораздо выше остальных. Третий мужчина осмотрелся и засмеялся; возможно, от нервного возбуждения его голос стал высоким и пронзительным.

– Здравствуй, Иномирье! – воскликнул он.

У двери появилась четвертая фигура – лысая голова, огромное лицо, выпученные белые глаза. Этот тип настороженно выглянул и попытался вылезти, однако дверной проем оказался для него слишком узким. Только огромная мясистая рука, блестящая от пота, высунулась в дверь в поисках опоры. Подобным телесам не удалось бы пролезть никоим образом; последний пришелец был слишком велик – даже для того, чтобы быть человеком. Его настойчивые попытки протиснуться вызвали у рыжеволосого типа новый приступ истерического хохота.

Первый пришелец крикнул:

– Возвращайся назад!

Однако обладатель огромной туши не послушался, умоляюще глядя на остальных. Тогда рыжий снова расхохотался и осторожно пнул ногой по мясистой бритой голове, а затем захлопнул дверь и с усмешкой оглядел тоннель. Свет, льющийся по контуру двери, потускнел и теперь лишь обрамлял силуэты чужаков мерцающим белым контуром. Порывы ветра стихли, и воцарилась тишина, неприятно поразившая слух. Эрик прекрасно различал тихий шорох шагов пришельцев по асфальту.

Безумный смех рыжего раздался вновь – более приглушенно.

– А теперь за дело, – велел он, немного успокоившись.

Женщина заметила брошенный Эриком портфель и присела перед ним на корточки, выхватив кинжал. Она осторожно ткнула сумку.

– Что это? – требовательно спросил рыжеволосый.

– Предмет, – мудро отозвалась она. – Хотя это лишь моя догадка.

Первый тип, который постоянно поглядывал по сторонам, особенно подозрительно косясь туда, где виднелся силуэт Кейса, схватил портфель и яростно потряс его, прислушиваясь.

– Осторожней, – произнесла женщина.

– Это всего лишь коробка, – догадался тот. – Открой ее.

Она, казалось, осторожно и легко провела кинжалом по коже, однако в портфеле появился разрез, через который посыпалось все его содержимое. Первый озадаченно поднял мобильный телефон и непонимающе воззрился на незнакомый предмет. Он потыкал в кнопки, пока случайно не попал в ту, что осветила экран, и когда телефон включился, незнакомец с воплем выронил его.

И вновь – беззастенчивый смех рыжеволосого, отдававший неприятным скрежетом.

– Не играй с магией, глупец, – велел он и пинком отшвырнул телефон подальше.

Второй тип подобрал пистолет, понюхал его и тоже отбросил в сторону. Куда больше его заинтересовала газета Эрика и его квитанция о заработной плате. Он осторожно положил их в маленький рюкзачок, который держал в руках.

– Им это понравится, – уверенно произнес он.

– Бумага? С чего это им вдруг понравится бумага? – спросил рыжеволосый.

– Да не бумага, болван! Письменность Иномирья! Они обожают новые языки. А это что? – Он поднял то, что некогда было, скорее всего, одной из старых бутылок виски из запаса Кейса, и принюхался. – Запах сильный. Думаю, там был какой-то напиток.

Первый тип присмотрелся к этикетке, погладил ее и опустил бутылку в свою сумку.

– Надо возвращаться. Маг улетел ненадолго.

– Рано, – возразил рыжий. – Поищи еще что-нибудь. Они скоро ее закроют, – произнес он, кивнув в сторону двери.

– Это небезопасно…

– Какая жалость, что ты – просто трусливый тюфяк! Мы получили билет в один конец. Если они сообразят, как закрыть ее, эта дверь больше никогда не откроется! Ищи, ублюдок! Ищи. – Он побежал в сторону здания, в котором размещалось агентство новостей, и второй пришелец послушно помчался следом.

– Я вовсе не боюсь! – выкрикнул он. – Просто у меня больше мозгов, чем у тебя.

– В таком случае, видимо, была совершена ошибка. Потому что я возглавляю этот набег!

Рыжий хихикал, как одержимый, когда они все пробегали мимо Эрика. Шаги женщины были легкими, а ее длинный наряд трепетал на ветру; свет уличных фонарей, казалось, собирался на нем каплями воды. Она отбросила капюшон и с искренним изумлением уставилась на усыпанное звездами небо. Предводитель повернулся на каблуках в конце тоннеля, обозревая окрестности. Он увидел Эрика и подпрыгнул. Рыжий конус у него на макушке резко качнулся.

Эрик сглотнул, чувствуя, как колотится сердце. Он не знал, что сказать, и в итоге выдавил одно короткое слово:

– Привет.

Второй тоже заметил местного жителя. Он мгновенно вытащил два длинных ножа, по клинкам которых бежала легкая дымка, словно они были холодны как лед. Женщина одним быстрым движением выхватила стрелу и натянула тетиву, прицелившись в землю. Она нервно облизнула губы.

Рыжий поднял руку:

– Эй, эй, потише! Этого делать не следует. Мы не убиваем людей только потому, что они из другого мира. Это не его вина. Он собирается помочь нам. Верно?

– Разумеется.

– Это таверна?

– Нет, это агентство новостей.

– Хм… – протянул рыжий, развернувшись и изучая закрытые стеклянные двери, за которыми царила темнота. – А это что такое? Лавка?

– Да. Могу я задать один вопрос? Как получилось, что вы говорите по-английски?

– Как-как мы говорим? На твоем языке? Но мы им не владеем!

– Ясно.

– Так вот. Эта стена сделана из стекла?

Эрик кивнул.

– Она защищается заклинанием? – спросил рыжий.

– Мимо. Ребята, вы серьезно?

– Хм-м?.. – снова протянул тот.

– Никаких заклинаний, – поспешно произнес Эрик. – По крайней мере, насколько мне известно.

Рыжий шагнул ближе к нему, понизив голос до вкрадчивых ноток:

– Ты ведь сказал бы мне, если бы здесь было охранное заклинание, верно?

– Разумеется! Но у нас здесь такого вообще не бывает.

– Вот как? Странно. Ваши маги, судя по всему, ни на что не годны. И им, наверное, очень скучно живется. Последний вопрос. Ты владеешь этой лавкой?

– У нас нет времени на эту чепуху! – зарычал невысокий тип.

– Тише ты! – прикрикнул рыжий. – Так это твоя лавка?

– Нет, – поспешно произнес Эрик. – Заходите. Берите все, что нужно… В общем… на здоровье!

– Спасибо! – Рыжий пригнулся и побежал прямо к большим автоматически открывающимся стеклянным дверям. Волосы, собранные в конус, нелепо колыхались за его спиной. Выставив вперед плечо, он ударился о стекло. Оно разбилось с первого удара, осыпавшись звенящими осколками. Двое других бросились следом за ним, осторожно переступив через неровные, острые грани.

Шумная беготня, наверняка сочетавшаяся с лихорадочным поиском ценностей, продолжалась довольно долго – по крайней мере, так показалось Эрику. Они, разумеется, не могли не дать своим вторжением беззвучный сигнал тревоги – на что и надеялся незадачливый репортер, решив, что это уж точно нельзя трактовать как заклинание. Однако вскоре все трое выбрались из здания, неся в охапках бумагу для принтера, газеты, ручки, карандаши, линейки и журналы. На лбу рыжего обнаружился свежий порез, однако, похоже, ему не было никакого дела до того, что кровь струится по лицу.

– Неужели этот хлам стоил того риска, которому мы себя подвергли? – спросила женщина.

– Тише ты. Мне не нужны тут два критика, – отозвался главарь. – Мы и сами не знали, что найдем здесь. Тут могло оказаться все, что угодно. По крайней мере, нам теперь есть чем торговаться. Но этого они не получат. – Рыжий попытался полистать «Пентхаус», но уронил наворованное. Канцелярские принадлежности рассыпались по асфальту. Не отводя взгляда от раскладного плаката с полуобнаженной красоткой, он произнес: – Ого!

По мосту проехал поезд. Все трое испуганно завопили и бросились прочь от входа в тоннель, уронив по пути большую часть награбленного.

– Стойте, расслабьтесь, – произнес Эрик. – Эта штуковина вам никак не повредит.

– «У нас нет заклинаний»?! – взревел рыжий, вытащив меч из ножен на поясе.

Он сноровисто взбежал вверх по насыпи к рельсам. Второй только раскрыл рот, словно представший перед ними огромный металлический демон сразил его наповал одним своим видом. Женщина выхватила вторую стрелу и прицелилась в Эрика, но затем решила, что поезд представляет собой более серьезную угрозу. Стрела промчалась по дуге и отскочила от металлического вагона, вызвав сноп искр. Наконец поезд проехал мимо, направляясь к городу.

– Это всего лишь поезд, – пожал плечами Эрик. – Он безвреден.

Второй мужчина, пониже ростом, чем первый, мудро кивнул, словно понял это с самого начала.

– О, как неловко, – отозвался рыжий, вернув меч в кожаные ножны.

Пока двое других собирали разбросанное добро, он рванулся к Эрику. Низко нагнувшись, он критически обозрел ноги Эрика, а затем произнес:

– Хм, мне, право же, нравятся твои башмаки. А теперь – пока-пока!

– Постойте! Не уходите! – поспешно остановил их Эрик. – Заклинания! Скажите, неужели вы действительно можете колдовать?

Однако пришельцы молча вернулись в тоннель. Очертания двери по-прежнему слабо светились. Невысокий тип, пришедший в мир Эрика первым, дважды ударил ногой по деревянным планкам. Дверь распахнулась. Они побросали в проем свою добычу, затем по очереди спрыгнули вниз (последней была женщина). Дверь тихо затворилась. Свет, очерчивавший ее контуры вплоть до этой минуты, угас. В тоннеле снова стало тихо.

Кейс неровными шагами направился к журналисту с другого конца коридора.

– Они говорили с тобой, – пробормотал он, словно до сих пор не в силах поверить собственным глазам и ушам.

– Расскажу тебе все, что было, у меня дома, – со смехом отозвался Эрик. – Ты видел, что они сделали с агентством новостей? Они украли всего-навсего канцелярские товары! Ручки, бумагу, журналы!

Раздался вой полицейской сирены – уже неподалеку. Дорожка из украденных вещей вела от разбитого окна прямо к ним.

– Вот черт! Бежим!

И они помчались прочь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.