Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1 6 страница






Очун тщательно подготовилась к встрече с Элегбой, намазав все тело блестящим медом. Из одежды на ней были лишь пять шарфов желтого цвета, повязанных на талии. По следам Элегбы она дошла до его дома. Когда Элегба открыл дверь, он остолбенел. Очун же, подбоченившись, потребовала немедленно вернуть одежду Обаталы. Элегба был настолько очарован ее красотой, что почти не мог думать и лишь пробормотал что-то в ответ. Видимо, они договорились, потому что Очун вернулась с одеждой Обаталы. Тот сдержал свое слово и научил ее искусству предсказаний.

О другом примере чувственной привлекательности Очун рассказывается в легенде об Огуне. Кузнец Огун ушел в лес, чтобы жить там в одиночестве. Когда он удалился в лес, природная сила творения замерла в предчувствии беды. Очун понимала, что Огун необходим миру. Она вышла на соседнюю поляну в своих пяти желтых шарфах и с сосудом меда. Она не стала уговаривать Огуна вернуться, а просто принялась танцевать. Очарованный ею кузнец, как в тумане, побрел на поляну. Тогда Очун намазала его губы медом и увела обратно к людям. Так Огун вышел из леса и вернулся к работе.

Очун известна своей сексуальностью, но при этом всегда помогает в делах, связанных с верностью. Она — богиня любви и интимных отношений, поэтому к ней часто обращаются те, кто стремится вступить в брак или испытывает трудности в отношениях с партнером.

Вместе со своей сестрой Йемайей Очун отвечает за размножение и деторождение, хотя и отдает своих детей на воспитание Йемайе. Очун управляет очищением перед церемонией увенчания (ритуал, в котором последователь устанавливает связь со своими личными Ориша). Один из аспектов Очун обитает в священных барабанах и во время церемонии призывает духов и Ориша.

Очун столь очаровательна, что, даже если ее смертельно оскорбить, она убивает с улыбкой. Она требует заслуженного уважения не только к себе, но и ко всем женщинам. В одной легенде рассказывается, что однажды мужчины-Ориша устроили тайное собрание. Очун попросила разрешения тоже прийти, но ей отказали. В ярости она сделала всех женщин бесплодными, нарушив тем самым природное равновесие. Мужчины-Ориша взволновались и сразу пригласили Очун на собрание, но она уже была так рассержена, что отказалась. Тогда они стали уговаривать ее, предлагая подарки из меди и золота, но Очун оставалась непреклонной. И лишь когда Ориша предложили ей мед, Очун простила их и вернула женщинам плодовитость.

Ганга

Ганга — индийская богиня реки, названной в ее честь. Река Ганг — священные воды Индии, поэтому их богиня почитается наиважнейшей. На берегах Ганга люди издавна находили и жизнь, и смерть.

Богиню Гангу изображают светлокожей женщиной в белом венце, сидящей на крокодиле. В правой руке у нее цветок лилии, а в левой — лютня. По легенде, она родилась из пота с ног Вишну.

На Землю Ганга сходила с небес тремя частями, чтобы не затопить мир. В конце концов, воды растеклись в разные стороны, превращаясь в реки. Ганга течет на небесах, на земле и в подземном мире.

Почитающие Ганіу верят, что прикосновение к водам реки, даже взгляд на них, а также произнесение вслух священного имени богини очищают человека от всех грехов и дают величайшее благословение. Похороны в водах Ганга благословят умершего и даруют ему спасение, поэтому на его берегах до сих пор складывают множество погребальных костров, а воды реки наполнены пеплом и костями.

Воды Ганга настолько священны, что их используют, чтобы заставить людей говорить правду: ни один индус не осмелится солгать, коснувшись воды Ганга.

Богиня Парвати, супруга Шивы, считала, что Ганга слишком просто отпускает людям грехи, и потому это лишается всякого смысла. Шива не согласился и предложил доказать, что получить спасение не так просто, как можно подумать. Он лег на берегу и притворился мертвым, а Парвати стала громко плакать, изображая его вдову. Люди пытались утешать ее, но она всем отвечала: «Мне снился повелитель Шива. Он сказал, что вернет жизнь моему мужу, если к нему прикоснется человек, очистившийся ото всех грехов в реке Ганг. Если же человек на самом деле не чист, то он умрет». И люди испугались — никто из них не был настолько уверен в своем спасении, чтобы рисковать жизнью.

Внезапно вперед вышел известный всем забияка и пьяница. Он сказал вдове, что страшно грешил, но верит в очистительную силу Ганга и хочет помочь ей вернуть мужа. Он окунулся в воду и прикоснулся к «мертвецу». Шива поднялся и сказал удивленным людям: «Сегодня лишь одному из вас хватило веры и раскаяния, чтобы очиститься, а остальные просто омыли тело». И Парвати осталась довольна, так как убедилась в том, что для отпущения грехов необходима вера.

Седна

Седна — морская дева американских индейцев арктических регионов. Считается, что она живет под водой и покровительствует всем морским существам, особенно тюленям.

Седна родилась обычным человеком. В легендах рассказывается, что она жила с отцом и отличалась необыкновенной красотой и тщеславием. Десятки поклонников просили ее руки, но она всем отказывала, считая, что слишком красива, чтобы выходить замуж за кого угодно.

Отцу Седны надоели ее бесконечные отказы, и он сказал, что больше не может содержать ее. Она должна выйти замуж. Он заявил, что выдаст ее за первого же, кто придет просить ее руки. Седна промолчала, продолжая разглядывать свое отражение в озере.

Следующий жених был богато одет и принес в дар много шкур. Его лицо закрывал платок, но отец не обратил на это внимания и сказал ему: «Если вы хотите жениться, то у меня есть прекрасная дочь. Из нее выйдет хорошая жена». Мужчина согласился взять девушку в жены.

Седна не хотела уходить из родительского дома; ее пришлось силой сажать в каяк мужчины. Когда они приплыли на остров мужа, Седна увидела, что там нет никакого жилья. И тут ее муж наконец показал лицо: он оказался не человеком, а вороном- оборотнем. Пришлось Седне жить на голых камнях и есть сырую рыбу. Она была в отчаянии.

Все дни девушка проводила в слезах и умоляла отца спасти ее. Холодные ветра донесли отцу плач дочери, и он, чувствуя себя виноватым, решил вызволить ее. Старик снарядил каяк и отправился на поиски дочери. Когда он приплыл к острову, Седна прыгнула в каяк и обняла его, и они поспешили уйти от жуткого места, пока ворон не вернулся. Они гребли, не переставая, как вдруг Седна заметила в небе черную точку, которая направлялась к ним. Это был ее муж-ворон.

Ворон набросился на беглецов. Старик пытался прогнать его веслом, но птица так сильно била крыльями, что начал собираться шторм. Утлое суденышко едва не перевернулось. Тогда перепуганный отец столкнул Седну за борт со словами: «Вот твоя жена. Оставь меня».

Седна отчаянно цеплялась за борт лодки. В ледяной воде ее тело быстро онемело. Отец, думая лишь о себе, стал бить дочь веслом по пальцам. Девушка умоляла его прекратить, но старик был так испуган, что не слушал ее. В конце концов, он отрубил ей пальцы, и Седна бесшумно ушла под воду.

Отрубленные пальцы превратились в тюленей и окружили девушку. Поступок отца так разозлил Седну, что это придало ей сил, и она не утонула. Она превратилась в морскую деву и стала править своим новым царством.

Когда Седна сердится, то насылает жестокие бури и высокие волны. Говорят, что единственный способ ее успокоить — нырнуть на морское дно и расчесать ей волосы. Ведь Седна всегда гордилась своей красотой, но без пальцев не может причесываться. До тех пор пока ее волосы не будут расчесаны, она не отпустит наверх ни одно морское существо, угрожая людям голодом. Седна — мать всего, что живет в воде, и она не испытывает благосклонности к людям. Души животных, которых Седна отдает рыболовам, остаются в телах еще три дня, чтобы убедиться, что люди не нарушают ее законы. Потом они возвращаются к Седне и рассказывают о том, что видели.

Седна отомстила отцу. Старик был настолько подавлен чувством вины, что не мог спать. Он лежал на берегу, вымаливая у нее прощение, и в изнеможении уснул. Тогда Седна подняла волны, и они унесли бесчувственное тело старика в открытое море, где он утонул.

Каналоа

Каналоа — гавайский бог моря, вечный спутник и олицетворение темной стороны Кейна (повелителя пресной воды). Кейн — бог-отец гавайцев. У Каналоа множество аспектов, в своем главном воплощении он представляет собой гигантского осьминога. В человеческой форме Каналоа — высокий и светлокожий мужчина.

По одной из легенд, Кейн и Каналоа предстают полными противоположностями. Кейн — бог-творец, Каналоа — разрушитель. Как повествует предание, Каналоа сделал людей смертными. Однажды Кейн нарисовал на земле фигурку человека, то же сделал Каналоа, однако создание Кейна ожило, а Каналоа — нет. В припадке гнева Каналоа проклял весь людской род, предрекая смерть.

Каналоа стал предводителем духов, свергнутых богами с неба в результате бунта, который те подняли из-за того, что им было отказано в праве пить аву (напиток, похожий на чай). Мятежников низвергли в подземный мир, а Каналоа стал считаться повелителем мертвых. В древних гавайских песнопениях его называют глубочайшими водами моря: «Выловить рыбу из глубин Каналоа...» То есть изначально Каналоа был связан со смертью.

Во многих легендах рассказывается, что Каналоа постоянно вызывает раздоры. Разрушительный аспект его личности усилили христианские миссионеры, которые приравняли Каналоа к сатане. В действительности же, чрезмерная раздражительность — лишь один из аспектов Каналоа. В других мифах он предстает добрым защитником и целителем, знатоком всех тайн медицины. Каналоа не соперничает с Кейном, а оказывается его другом; вместе они пьют аву, главный источник пищи, странствуют по земле, создавая родники пресной воды и наполняя пруды рыбой. И по сей день гавайские рыбаки обращаются к Каналоа за защитой. Говорят, что приливы — его дыхание. В гавайском фольклоре запад называют «дорогой странствий Каналоа»; также считается, что он правит югом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.