Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции, обрешотки






Для предотвращения проникновения под кровлю внутренней и внешней влаги при монтаже кровли необходимо создание вентиляционных зазоров и применение гидроизоляционной паропропускаемой пленки. Пленку укладывают на стропила, начиная от карниза к коньку кровли, при этом делают нахлест 100-150 мм и припуск пленки для провисания между стропилами (примерно 20 мм); далее пленку герметично соединяют внахлест с проклейкой стыков клейкой лентой. Грамотная организация вентиляции позволяет удалить в под кровельном пространстве избыточную влагу, избежать гниения материалов и образования грибка.

 

 

 

Рис. 4.4 Укладка пароизоляции и теплоизоляции

 

Рис. 4.5.Укладка гидроизоляции и обрешетки

С внешней стороны утеплителя на стропила укладывают гидроизоляционную пленку - мембрану с определенной структурой волокон. Благодаря особенностям такой структуры этот материал работает как ниппель: пропускает пары, попавшие в утеплитель, из нутри помещения наружу, но не пропускает влагу извне внутрь теплоизоляционного слоя. К тому же благодаря толщине стропил и наличию контробрешетки с обеих сторон утеплителя создан зазор для вентиляции в 20—30 мм. Это значит, что попавшая в подкровельное пространство атмосферная влага или водяные пары изнутри помещения будут легко выдуваться наружу, и деревянная конструкции кровли не пострадает от влаги. Нужно иметь в виду, что если уклон ската небольшой — от 10° до 22°, необходимо предусмотреть дополнительный слой гидроизоляции (модифицированные рулонные кровельные материалы) под штучный кровельный материал. Обрешетку выполняют из брусьев сечением 25*100 мм и укладывают перпендикулярно стропилам, потом на нее настилают кровельный материал. Она принимает вес от кровельного материала и, в свою очередь, передает его на стропила, которые передают нагрузку несущим стенам дома. Первая от карниза планка обрешетки устанавливается выше остальных на толщину кровельного материала. Шаг обрешетки зависит от типа кровельного материала. В частности, при укладке черепицы он зависит от выбранной модели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.