Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по принятию решений в условиях неопределенности состояния среды






Выбор критерия в условиях неопределенности состояния среды – субъективен; выбор коэффициента l в критерии Гурвица – тоже субъективен, значит, полученное решение является субъективным, что и обуславливает риск неполучения наилучшего результата. И тем не менее математические методы принятия решений полезны и в этом случае. Прежде всего, они позволяют заменить простой обзор матрицы выигрышей (рисков), который при большой её размерности не позволяет выбрать рациональную стратегию, последовательным численным анализом с использованием различных критериев. Это аналогично обсуждению вопроса с различных позиций (системному подходу к принятию решения).

Если решения, полученные по различным критериям, совпадают, – значит, можно смело реализовывать это решение. Если же, как это часто бывает, решения различны, необходимо проанализировать насколько к разным результатам они приводят, далее уточнить свои приоритеты к этим решениям и сделать окончательный выбор. В любых задачах обоснования экономических решений некоторый субъективизм неизбежен, и теория риска, не отменяет этого субъективизма. В неопределенности нет ничего хорошего, и при отсутствии всей необходимой для принятия решения информации никакая математическая теория не поможет в однозначном выборе оптимального решения. Поэтому приходится применять не строго оптимальные, а приемлемые рациональные решения, при обсуждении которых разные критерии обеспечивают системность подхода к процессу принятия решения. При получении какой-то новой информации принятое предыдущее решение должно пересматриваться.

Пример. Менеджер магазина заказывает некоторый товар, спрос на который лежит в приделах от 8 до 11 ед. Если заказанного товара окажется недостаточно для удовлетворения спроса, то его можно срочно заказать и завезти недостающее количество. Если же спрос будет меньше наличного количества товара, то нереализованный товар надо хранить на складе.

Требуется определить такой объем заказа на товар, при котором дополнительные расходы, связанные или с хранением или со срочным заказом, были минимальны. Расход за хранение единицы товара на складе составляет 1000 гривен, а по срочному заказу и завозу – 2000 грн.

Решение. Составим матрицу потерь, в которой покупательский спрос выступает в качестве среды (игрока В): S 1 соответствует спросу товара количеством 8 ед.; S 2 – 9 ед.; S 3 – 10 ед.; S 4 – 11 ед.

Игроком А является менеджер магазина, стратегии которого соответствуют тому же заказу товара, что и стратегии “природы”:

 

При решении игр с природой, иногда удобно использовать тоже правило масштаба, что при решении антагонистических игр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.