Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение позиционной игры с полной информацией






Решение позиционной игры с полной информацией легко решается в соответствии с теоремой Куна, утверждаю­щей, что данная игра разрешима по доминированию, т.е. для каждого из игроков имеются доминирующие стратегии, которые и необходимо применять.

Для того чтобы это продемонстрировать, рассмотрим описанную выше игру “Выборы с правом вето”. Поскольку из всех вершин, предшествующих конечным, ходит игрок 3, то остальные игроки, зная его функцию выигрыша U 3, могут легко предвидеть его решения. Это позволяет привести игру, изображенную на рис.3.15, к следующей (рис. 3.17):

Рис.3.17. Игра " Выборы с правом вето" после выбора доминирующих стратегий игроком 3

Поскольку в новом дереве игрок 3 уже по существу не принимает решения, то финальная вершина определяется ходами игрока 2. Игрок 1, зная функцию выигрышей U 2, может предвидеть поведение игрока 2. В итоге получается игра с одним участником – первым игроком и следующим деревом игры (рис. 3.18):

Поскольку для первого игрока желательна победа четвертого претендента, то он отклонит третьего претендента. Далее второй игрок вынужден будет отклонить второго претендента, а третий игрок – первого. Выигрыши игроков в данной игре равны 7, 4 и 4 соответственно.

Таким образом, алгоритм решения позиционных игр с полной информацией, в соответствии с теоремой Куна, состоит в том, что, начиная с последнего хода, последова­тельно отбрасываются заведомо худшие для игрока, делающего этот ход, решения. После всех таких редукций получаем решение в чистых стратегиях.

Рис.3.18. Использование теоремы Куна в игре с полной информацией






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.