Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы анализа риска






Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Пословица

Невозможно полностью избавиться от риска: стараясь избавиться от одной рискованной ситуации, можно попасть в другую. Принятие решений в не полностью определенной ситуации связано с неминуемым риском.

Системный анализ риска позволяет выявить и оценить все его аспекты, проникнуть в суть процессов, связанных с риском, получить целостное представление об объекте риска.

Анализ рисков может быть качественный и количественный.

Качественный анализ рисков связан с определением всех возможных видов рисков, связанных с данным решением (проектом), определением их приоритетов. Он требует глубоких знаний и опыта в данной сфере экономической деятельности.

Количественный анализ позволяет получить числовые оценки как отдельных рисков, так и риска данного проекта в целом, прогнозировать изменения рисков.

На основе качественного и количественного анализа осуществляется управление рисками, под которым понимается как выработка рациональных (оптимальных) решений, так и контроль за изменением ситуации, разработка стратегии и тактики управления рисками, мероприятий по уменьшению рисков (рис. 1.10).

Рис. 1.10. Этапы управления риском

Анализировать, идентифицировать, оценивать и оптимизировать риск в менеджменте необходимо:

- перед принятием стратегических, инновационных и инвестиционных решений;

- при стабилизации портфеля после осуществления соглашений;

- при профилактической диагностике портфеля, которая проводится одновременно с инвентаризацией, аудитом;

- при необходимости получить кредит и привлечь инвестиционные средства;

- при прогнозировании конъюнктуры и поведения сторон;

- при маркетинговых исследованиях производимых товаров и услуг (прогнозе спроса, поведения потребителей);

- при поисках аргументов в конфликтных ситуациях;

- при управлении чужим портфелем (в трастовых компаниях);

- при осуществлении деятельности в области аудита, консалтинга и др.

Анализ риска проводят в такой последовательности:

1) определение внутренних и внешних факторов, которые уменьшают или увеличивают степень определенного вида риска;

2) анализ выявленных факторов;

3) оценивание конкретных видов рисков;

4) прогнозирование изменений риска;

5) установление допустимого уровня риска;

6) анализ рисков отдельных операций (действий, решений);

7) разработка мероприятий по снижению степени риска;

8) контроль за параметрами риска.

Все факторы, которые влияют на степень риска, можно разделить на две группы: объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся такие, которые не зависят непосредственно от фирмы и менеджеров (субъектов принятия решения): инфляция и рост цен, конкуренция, изменения обменного курса валюты; политические и экономические кризисы; экология; ограничения на экспорт и импорт; изменения процентной ставки по кредитам; нестабильность рынка; возможность работы в зонах свободного экономического предпринимательства и др.

К субъективным факторам относятся такие, которые непосредственно зависят от субъекта принятия решений (менеджеров, фирмы): производственный потенциал, технологический уровень, организация труда, уровень техники безопасности, уровень компетентности и интеллектуальный потенциал субъекта принятия решений; выбор типа контракта с инвестором или заказчиком и др.

Для количественного анализа риска используются математические методы, основанные на теории вероятностей и математической статистики, методе имитационного моделирования, методе Монте-Карло, корреляционного, регрессионного и факторного анализов, теории нечетких множеств, методе аналогий, методе экспертных оценок и др.

С анализом рисков тесно связан еще один аспект менеджмента, в частности инвестиционного менеджмента. Поскольку инвестор не имеет возможности постоянно выбирать инвестиционные проекты с незначительным риском (в нашей действительности такие проекты практически отсутствуют), то возникает вопрос: как должен быть скомпенсирован тот или иной уровень риска?

Предположим, что риск может быть некоторым образом измерен. В этом случае для менеджера могут быть представлены кривые безразличия (рис.1.11). Точки, лежащие на этой кривой, показывают допустимые для менеджера сочетания уровня ожидаемого дохода С и соответствующей степени риска R его получения.

Прирост ожидаемого дохода на величину D С = С 2С 1, который компенсирует менеджеру потери, вызванные возрастанием риска на величину D R = R 2R 1, является премией за риск.

Очевидно дополнительный доход должен возрастать при увеличении степени риска, т.е. производная должна быть положительной.

В экономической теории предполагается, что люди в большинстве случаев не склонны к риску. Однако степень несклонности различна.

Очевидно, что менеджер, кривая безразличия которого обозначена цифрой 1, является менее склонным к риску, чем менеджер, кривая безразличия которого обозначена цифрой 2.

Рис. 1.11. Кривые безразличия

На рис.1.10 пунктирной кривой обозначено предельно допустимое множество комбинаций дохода и риска, определяемое окружающими условиями (например, рынком).

Исходя из принципа рационального выбора, менеджер предпочтет ту альтернативу из возможных, которая обеспечит ему наибольший уровень прибыли на пересечении кривой безразличия и допустимого множества комбинаций дохода и риска. На рис.1.10 это будет (для менеджера 1) альтернатива, соответствующая точке А, а для менеджера 2 – альтернативы, соответствующие точкам В и D.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.