Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество игроков: 1. Ребенок лежит с закрытыми глазами, притворяясь спящим






Ребенок лежит с закрытыми глазами, притворяясь спящим. Вы недоверчиво говорите: «Посмотрим, вправду ли ты спишь?» — и берете его по очереди за руку, кисть, ногу, мягко потряхивая их. Ребенок понимает: чтобы убедить вас, ему надо продемонстрировать полную расслабленность. Если он моргнет или начнет смеяться, поменяйтесь ролями. Кто сможет лучше притворяться?

Улитка-чемпион

Возраст: 4-6 лет.

Количество игроков: любое.

Эта игра — соревнование «наоборот». Она помогает тормозить возбуждение и развивать чувство самоконтроля. Определяются старт и финиш. Они могут быть расположены довольно близко друг от друга (например, в 3 м).

Играющие встают на старт. Все они — Улитки. Старт! Улитки поползли к финишу. Останавливаться или ползти в другую сторону нельзя! Выигрывает тот, кто придет к финишу последним.

Ритуал отправления ко сну

Возраст: 4-6 лет.

Количество игроков: любое.

Приучите ребенка отправляться спать всегда в одно и то же время. Это сильно облегчит жизнь и вам и ему. Хорошо, если сигналом для отправления ко сну будет не только ваша просьба. Например, заканчивается детская телепередача «Спокойной ночи, малыши!» или вы заводите будильник. Маршрут действий приготовления ко сну тоже должен быть регулярным. Например, вся семья садится в поезд до станции «Сон», значит, нужно заехать на кухню, чтобы попить, в ванную, чтобы почистить зубы и сходить в туалет. Последней, конечно же, останется станция «Сон».

Театр теней

Возраст: 4-6 лет.

Количество игроков: 1-3.

Ребенок уже лежит в постели. Вам понадобится свет от настольной лампы, верхний свет выключают. Направьте свет на стену. Подставьте руку под лампу. По тени на стене можно угадывать разные изображения. Сгибая, раздвигая пальцы и поворачивая их, можно добиться огромного количества разнообразных изображений. Фантазируйте с пальцами. Можно вырезать силуэты из плотной бумаги и подготовить небольшое представление. Если вы будете все делать вместе с ребенком, время укладывания в постель доставит ему много удовольствия.

Рассказываем сказку

Возраст: 4-6 лет.

Количество игроков: 1-3.

Введите в семейную традицию чтение сказок перед сном. Устройтесь рядом с ребенком поудобнее. Прочитайте нестрашную сказку. Иногда дети любят слушать одну и ту же сказку несколько раз. Вы можете проверить память ребенка. Рассказывая уже знакомую сказку, притворитесь, что вы не очень хорошо ее помните. Придумывайте новых персонажей или необычные действия. Доставьте удовольствие ребенку побыть экспертом и поправлять вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.