Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество игроков: 1.






Чтобы ребенку было легче убрать свою комнату, сгребите разбросанные повсюду игрушки в одну кучу посередине. Иногда разобрать одну кучу легче, чем собирать игрушки по одной.

Совок для игрушек

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 1.

Положите в ящик для игрушек чистый совок для мусора. Ребенок сможет собирать раскиданные им мелочи. Особое удовольствие он получит, если при этом представит себя какой-нибудь техникой: бульдозером или самосвалом.

Подготовка игрушек ко сну

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 1-2.

Пусть ребенок, перед тем как лечь спать, уложит свои игрушки: отправит машинки в гараж, устроит постель из кубиков для мягких игрушек. Дети относятся к игрушкам как к живым предметам. Такая игра, кроме того, что она приучает ребенка к порядку, благоприятно скажется на развитии его эмоциональной сферы.

План работ

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 1-2.

Составьте для ребенка план заданий, которые ему нужно выполнить. Запишите его на листочке, а если ребенок еще не умеет читать, то пусть попробует разгадать задания-рисунки. Среди серьезных заданий «накормить собаку», «накрыть на стол» могут быть и такие, как «попрыгать на одной ножке» или «съесть пирожок».

«Фирменный знак»

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 1-2.

Дайте ребенку открытку с улыбающейся рожицей. Пусть он оставит ее в том месте, где сделает работу, о которой его специально не просили. Постарайтесь не пропустить этот «фирменный знак» и обязательно похвалить ребенка.

Таблица полезных дел

Возраст: 4-7лет.

Количество игроков: 1-2.

Поместите таблицу домашних дел на стену в спальне или на холодильник. Выберите задание, которое ребенок легко может выполнить (например, подмести пол, вытереть пыль, поправить книги, привести в порядок игровую комнату). Пусть ребенок рисует в таблице радостное личико каждую неделю после того, как выполнил работу. Ребенок сам выберет, какое из двух дел он хотел бы сделать на неделе.

Чтобы ребенок не забывал про домашнюю работу, придумайте еженедельное поощрение, которое он должен заслужить, выполнив задание определенное число раз. Это число следует постепенно увеличивать, пока он не станет выполнять работу ежедневно.

Дайте ребенку семь картинок-эмблем, на которых нарисованы ложки, мусорные ящики или что-нибудь другое, пусть он хранит картинки у себя. Каждый день, когда ребенок выполняет свою работу, разрешайте ему наклеивать одну из эмблем в таблицу.

Вешаем одежду

Возраст: 4-7 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.