Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2 . Профессиональная этика. Понятие этики поведения. Социальная система, определяющая определенные нормы и стандарты поведения человека






Понятие этики поведения. Социальная система, определяющая определенные нормы и стандарты поведения человека. Влияние психофизиологических особенностей водителя на его поведение.

Этика водителя и его взаимоотношения с другими водителями транспортных средств, с работниками ГИБДД, лечебных учреждений. Культура обслуживания пассажиров, заказчиков транспортных средств. Особое внимание водителя к детям, пожилым людям, инвалидам, пешеходам с явными признаками ограниченности передвижения.

Влияние морально-психологического климата в коллективе предприятия на поведение водителя.

Этика водителя во время дорожно-транспортных происшествий, взаимодействия с окружающей средой. Этика водителя в конфликтных ситуациях.

Тема 3. Культура поведения на улицах и дорогах

Водительская культура и влияние общества. Гармонизация отношений между водителями и пешеходами. Составляющие водительской культуры и антикультуры.

Соблюдение Правил дорожного движения как главный элемент культуры водителя. Водительская культура по отношению к охране окружающей среды. Животные на дорогах и отношение к ним. Запрет на курение в салоне. Состояние улиц и дорог и культура водителя. Проявление культуры водителя в отношении звуковых сигналов, во внешнем виде автомобиля, методе торможения, методов обгона и т.п.

Водительская культура в медицинском аспекте. Недомогание и его влияние на управление автомобилем. Культура вождения при приеме лекарственных препаратов. Вождение во время болезней и в пожилом возрасте. Влияние запахов.

Культура движения пешеходов. Основные требования. Правила дорожного движения в культуре пешеходов. Культура движения по пешеходному переходу. Антикультура пешеходов. Культура движения велосипедистов и водителей мопедов.

Факторы корректного вождения. Культура движения в сложных погодных условиях. Культура перевозки багажа.

Взаимопомощь водителей на улицах и дорогах.

 

Практическое управление транспортным средством

№ п/п Тема Количество часов
1. Подготовка к выезду. Приемы управления  
2. Вождение по дорогам с малой интенсивностью движения  
  Первая контрольная проверка 20 мин.
3. Вождение по дорогам с высокой интенсивностью движения  
4. Вождение в темное время суток  
  Вторая контрольная проверка 20 мин.
5. Вождение в особых условиях  
  Квалификационная пробная работа 20 мин.
  Всего:  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.