Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Общие положения. Психофизиологические качества водителя: ощущение и восприятие, мышление и память, подготовленность






Общие положения. Психофизиологические качества водителя: ощущение и восприятие, мышление и память, подготовленность, моральная устойчивость, эмоциональная устойчивость, выносливость, самообладание, работоспособность, мастерство, образование, стаж работы и возраст в системе «водитель - автомобиль - дорога». Производственные факторы, которые влияют на работоспособность водителя автопоезда, а также микроклимат и состояние рабочего места. Влияние отношений в коллективе предприятия на моральное состояние водителя. Влияние режима работы и отдыха водителя на безопасность движения. Действие алкоголя, наркотиков, никотина и медикаментов на психофизиологическое состояние водителя.

Стрессовое состояние. Средства его предупреждения и устранения, приемы самоконтроля и регулирования психофизиологического состояния. Понятие об аутогенной тренировке.

Особенности психофизиологических качеств водителя в условиях работы в сфере грузовых перевозок. Дорожно-транспортный травматизм. Принципы организации медицинской помощи пострадавшим. Юридические аспекты в вопросах оказания медицинской помощи пострадавшим. Медицинская аптечка для оснащения транспортных средств.

Состояния, опасные для жизни человека. Кровотечения, ее виды и признаки. Раневая инфекция, асептика и антисептика. Остановка сердца: причины, признаки. Отравление угарным газом, его признаки.

Первая доврачебная помощь человеку в ДТП. Общие понятия о первой доврачебной помощи лицам, пострадавшим при несчастных случаях или дорожно-транспортных происшествиях.

Ушибы, растяжения связок и вывихи: признаки, осложнения, первая помощь.

Переломы: виды и признаки, осложнения при переломах. Оказание первой помощи при переломах челюсти, ключицы, ребер, позвоночника и костей таза. Правила наложения шин. Травма груди и живота: виды и признаки. Пневмоторакс. Первая помощь. Особенности транспортировки. Остановка дыхания. Техника и способы искусственного восстановления дыхания. Обморок: признаки, первая помощь. Ожоги химические. Поражение электрическим током. Отравление газом, этиловым бензином, антифризом.

Последовательность в оказании помощи пострадавшим в ДТП. Определение и срочное прекращение действия травмирующего фактора, высвобождение пострадавшего из транспортного средства. Оказания первой помощи. Правила и способы переноса пострадавшего. Правила и способы транспортировки пострадавшего различными видами транспортных средств.

Лабораторно-практические работы:

1. Отработка техники остановки кровотечений, наложения повязок, оказания первой помощи.

2. Отработка техники оказания помощи в ДТП: последовательность действий оказания помощи при ДТП.

3. Отработка навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.