Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая учебная программа по дисциплине. «Основы законодательства» № п/п Темы Количество часов 1. Основы автотранспортного права 2. Правила перевозки






«Основы законодательства»

№ п/п Темы Количество часов
1. Основы автотранспортного права  
2. Правила перевозки пассажиров и багажа  
3. Законодательство об охране природы  
4. Ответственность за нарушение законодательства  
  Всего:  

Тема 1. Основы автотранспортного права

Основные нормативно – правовые акты о труде. Право собственности на транспортные средства. Основные номативные акты для автомобильного транспорта. Закон «О дорожном движении». Категории автомобильного транспорта.

Тема 2. Правила перевозки пассажиров и багажа

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Право собственности, субъекты права собственности на транспортные средства. Приобретение, регистрация, содержание и эксплуатация транспортных средств. Проведение технического осмотра. Порядок и переодичность.

Тема 3. Законодательство об охране природы

Ответственность владельцев за техническое состояние транспортных средств. Налог на транспортное средство. Значение охраны природы. Характеристика законодательства по охране природы. Цели, формы и методы охраны природы. Автомобиль как источник загрязнени окружающей среды.

Тема 4. Ответственность за нарушение законодательства

Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Социально экономические и правовые последствия нарушений Правил дорожного движения. Понятие и виды правонарушений, ответственность по действующему законодательству. Понятие и виды административных нарушений. Административная ответственность и отличие ее от других видов ответственности. Понятие и виды административных нарушений и наказаний. Понятие материальной ответственности за убытки, причиненные по вине водителя. Уголовная ответственность за транспортные преступления. Понятие о преступлении на автотранспорте и его признаки. Состав преступления. Виды и характеристика автотранспортных преступлений. Права и обязанности водителя и потерпевшего. Права и обязанности водителя привлеченного к уголовной ответственности. Криминально-правовые последствия за совершение автотранспортных преступлений. Ответственность за причинение материального ущерба и ущерба природе. Возмещение убытков, причиненных во время дорожно – транспортного проишествия.

Типовая учебная программа по дисциплине

«Охрана труда и окружающей среды»

№ п/п Темы количество часов
    всего из них на ЛПР
1. Правила охраны труда в отрасли транспортного хозяйства    
2. Охрана окружающей среды    
  Всего:    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.