Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы безопасного управления автомобилем. Рабочее место водителя. Основные органы управления, их размещения






Рабочее место водителя. Основные органы управления, их размещения. Правильная посадка водителя в автомобиле, регулирование сидения, ремней безопасности, зеркал заднего вида. Положение рук на рулевом колесе и ног на педалях.

Запуск, прогревание и остановка двигателя. Обзор и оценка дорожной ситуации перед началом движения. Пользование предупреждающими сигналами.

Последовательность действий системами управления в начале движения, при увеличении скорости, торможении. Переключение передач в восходящем и нисходящем порядке и включение заднего хода.

Приемы управления рулевым колесом во время изменения направления движения двумя руками, по очереди правой и левой с перехватом. Техника управления одной рукой. Анализ типичных ошибок водителя во время изменения направления движения. Приемы управления тормозной системой. Служебное и экстренное торможение. Способы торможения: медленное, резкое, прерывистое, ступенчатое. Вождение автомобиля в прямом направлении, его размещение на проезжей части. Остановка на обочине дороги, около стоп-линии, дорожного знака. Разворот.

Управление автомобилем в ограниченных проездах. Понятие о динамических габаритах автомобиля. Начало движения с места, остановка и стоянка. Повороты справа, слева и развороты в ограниченных проездах. Движение через габаритные ворота, развороты с использованием заднего хода, движение задним ходом, маневрирование во время выполнения остановки и стоянки.

Действия водителя во время отработки техники преодоления косогора и холма, заезда автомобиля на эстакаду; железнодорожную платформу.

Выполнение правил во время проезда регулируемого и нерегулируемого железнодорожного переезда.

Управление автомобилем в транспортном потоке. Размещение автомобиля на проезжей части: определение количества полос движения, выбор полосы движения, особенности движения автомобиля по разным полосам. Выбор и поддержание безопасной скорости движения. Движение за автомобилем-лидером. Выбор безопасной дистанции и интервала между транспортными средствами. Выбор скорости движения в потоке.

Управление транспортными средствами в местах остановок маршрутных транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев), при встречном разъезде, опережении и обгоне.

Особенности проезда через мосты, эстакады, путепроводы, транспортные развязки и под ними, в тоннелях, через железнодорожные переезды (регулируемые и нерегулируемые).

Оценка и прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций. Анализ типичных дорожно-транспортных происшествий.

Управление автомобилем на перекрестках и пешеходных переходах. Проезд перекрестков. Последовательность обзора дорог во время приближения к перекресткам (включая и средства регулирования движения). Управление транспортными средствами во время движения через регулируемые перекрестки. Зона наибольшей безопасности. Выбор оптимальной траектории и скорости во время проезда перекрестков в прямом направлении и с поворотом.

Проезд пешеходных переходов. Последовательность обзора дорог во время приближения к пешеходным переходам. Управление транспортными средствами во время движения через пешеходные переходы, мимо мест большого скопления пешеходов. Особенности поведения детей, их неспособность к правильной оценке дорожных ситуаций, внезапность принятия нелогичных решений. Управление транспортными средствами в местах возможного выхода на дорогу детей (школы, детские площадки, и тому подобное).

Управление автомобилем в сложных дорожных условиях. Управление автомобилем в условиях бездорожья, на полевых, лесных, путевых дорогах. Движение через канавы, водные препятствия. Управление автомобилем на дорогах со сниженным коэффициентом сцепления в начале движения, на поворотах, во время торможения, выезда на мокрую или заснеженную обочину. Занос. Причины, при которых возникают заносы. Действия водителя во время заноса автомобиля.

Действия водителя во время отказа рабочего тормоза; разрыва шин во время движения автомобиля; отрыва продольной или поперечной рулевых тяг привода рулевого управления; отрыва колеса от тормозного барабана; во время отказа гидроусилителя руля. Действия водителя во время возгорания автомобиля, попадания автомобиля в воду, попадания молнии в автомобиль.

Выбор передачи во время движения на крутых подъемах и спусках без переключения передач на сложнопроходимых участках дороги.

Действия водителя с использыванием подручного материала, противобуксовочных средств, лебедки во время выведения автомобиля, который забуксовал.

Управление автомобилем в особых условиях. Буксировка механических транспортных средств.

Вождение автомобиля в условиях бездорожья и горными дорогами. Движение дорогами разного вида. Правила и приемы преодоления разнообразных препятствий.

Движение в автомобильной колонне.

Управление автомобилем в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Причины, которые вызывают трудности во время управления автомобилем в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Управление автомобилем во время движения на городских и загородных дорогах в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, использование световых приборов. Управление автомобилем во время тумана, снегопада, начало движения после умышленной и вынужденной остановок или стоянок. Действия водителя во время ослепления. Предотвращение ослепления.

Особенности управления автомобиля с автоприцепом разрешенной максимальной массой до 750 кг. Зависимость распределения груза для управляемости автомобиля. Управление автомобиля с автоприцепом. Причина заноса автомобиля с автоприцепом и выведения его из заноса.

Проходимость автомобиля с автоприцепом. Влияние груза на центровку автомобиля и его стойкость. Выбор рациональных приемов управления автомобиля с автоприцепом (медленное трогание с места, энергичный разгон, включение передачи, использование наката) в зависимости от конкретных дорожных условий (подъемы, спуски, повороты, подъезд к перекресткам, железнодорожным переездам и т.п.).

Усовершенствование мастерства вождения. Рассмотрение рекомендаций относительно усовершенствования вождения автомобиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.