Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Особые условия движения. Движение по автомагистралям






Движение по автомагистралям. Автомагистрали, их основные признаки. Транспортные развязки на автомагистралях. Требования правил дорожного движения относительно движения на автомагистралях. Запреты, которые действуют на автомагистралях. Обязанности водителя во время вынужденной остановки на проезжей части автомагистрали или на обочине.

Движение в жилой зоне. Преимущества пешеходов во время движения в жилой зоне. Особенности требований правил к водителям во время пользования дорогами в жилой зоне.

Приоритет транспортных средств общего пользования. Пересечение трамвайных путей вне перекрестка. Правила поведения водителя во время начала движения транспорта общего пользования от остановки.

Движение по горным дорогам и крутым спускам. Требования правил относительно движения по горных дорогах и крутых спусках.

Опасные последствия нарушения требований правил движения в жилой зоне по автомагистралям, по горным дорогам и крутым спускам.

Пользование внешними световыми приборами. Особенности движения транспортных средств в темное время суток или в других условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях.

Правила пользования ближним и дальним светом фар, габаритными и стояночными огнями. Действия водителя при «ослеплении». Действия водителя во время вынужденной остановки и стоянки на неосвещенных участках дороги в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Правила пользования противотуманными фарами и фонарями, фарой-прожектором и фарой-искателем, опознавательным знаком «Автопоезд».

Опасные последствия нарушения правил пользования внешними световыми приборами.

Движение транспортных средств в колонне. Общие требования к организации движения транспортных средств в колонне. Обозначение транспортных средств, которые двигаются в колонне. Расположение транспортных средств колонны на проезжей части. Скорость движения колонны. Требования к водителям транспортных средств колонны и другого транспорта.

Правила движения колонны в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Буксировка транспортных средств. Способы буксировки транспортных средств. Условия и порядок буксировки механических транспортных средств на гибком и жестоком сцеплении и методом частичной нагрузки. Случаи, когда буксировка запрещается. Перевозка людей во время буксировки транспортных средств.

Учебная езда. Условия, во время которых позволяется учебная езда. Начальная учеба управления транспортными средствами. Требования к ученику, а также к мастеру (инструктору) или лицу, которое учит управлению транспортными средствами. Оборудование механического транспортного средства, на котором проводится обучение. Учебная езда на дорогах. Опасные последствия нарушения требований правил буксировки и учебной езды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.