Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы безопасного управления. Органы управления






Рабочее место водителя. Основные органы управления, их размещение. Правильная посадка водителя, регулировка сиденья, зеркал заднего вида. Запуск, прогрев и остановка двигателя. Обзор и оценка дорожных обстоятельств перед началом движения. Пользование предупреждающими сигналами.
Последовательность действий органами управления при начале движения, увеличении скорости, торможении. Переключение передач в восходящем и нисходящем порядке. Анализ типичных ошибок водителя во время изменения направления движения. Приемы управления тормозной системой. Служебное и экстренное торможение. Способы торможения: медленное, резкое, прерывистое, ступенчатое. Вождение по прямой. Остановка на обочине дороги, возле стоп-линии, дорожного знака. Разворот.

Движение через габаритные ворота. Выполнение правил во время проезда регулируемого и нерегулируемого железнодорожного переезда. Управление в транспортном потоке.

Размещение транспортного средства на проезжей части: определение количества полос движения, выбор полосы движения, особенности движения по разным полосам. Выбор и выдерживание безопасной скорости движения. Выбор безопасной дистанции и интервала между транспортными средствами. Выбор скорости движения в потоке.

Управление транспортными средствами в местах остановок маршрутных транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев), при встречном разъезде, опережении и обгоне.

Особенности проезда через мосты, эстакады, путепроводы, транспортные развязки и под ними, в туннелях, через железнодорожные переезды (регулируемые и нерегулируемые).

Оценка и прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций.
Анализ типичных дорожно-транспортных происшествий.

Управление на перекрестках и пешеходных переходах. Проезд перекрестков. Последовательность осмотра дорог при приближении к перекресткам (включая и средства регулирования движения). Управление транспортными средствами при движении через регулируемые перекрестки. Зона наибольшей безопасности. Выбор оптимальной траектории и скорости во время проезда перекрестков. Проезд пешеходных переходов. Последовательность осмотра дорог при приближении к пешеходным переходам. Управление транспортными средствами во время движения через пешеходные переходы, мимо места большого скопления пешеходов.
Особенности поведения детей, их неспособность к правильной оценке дорожных ситуаций, внезапность принятия нелогичных решений. Управление транспортными средствами в местах возможного выхода на дорогу детей (школы, детские площадки).

Управление в сложных дорожных условиях. Управление в условиях бездорожья, на полевых, лесных, путевых дорогах. Движение через канавы, водные преграды. Управление на дорогах с пониженным коэффициентом сцепления в начале движения, на поворотах, во время торможения, выезда на мокрую или заснеженную обочину. Снежный занос. Причины, по которым возникает занос. Действия водителя во время заноса.
Действия водителя при отказе рабочего тормоза, отрыве колеса. Действия водителя при возгорании автомобиля, падении автомобиля в воду, попадании молнии в автомобиль.

Выбор передачи во время движения на крутых подъемах и спусках без переключения передач на труднопроходимых участках дороги.
Управление в особых условиях. Вождение в условиях бездорожья и горными дорогами. Движение по дорогам разного вида. Правила и приемы преодоления различных препятствий. Управление в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Совершенствование мастерства вождения.

Управление в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Причины, вызывающие трудности во время вождения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Управление во время движения на городских и загородных дорогах в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, пользование световыми приборами. Управление во время тумана, снегопада, трогание после преднамеренной и вынужденной остановки или стоянки. Действия водителя при «ослеплении». Предотвращение «ослепления».

Совершенствование мастерства вождения. Рассмотрение рекомендаций по совершенствованию вождения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.