Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Капитал и резервы






Строка «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) » (1310)

По этой статье показывается величина уставного (складочного) капитала организации в соответствии с учредительными документами, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям — величина уставного фонда. По этой строке отражается сальдо по счету 80, которое должно соответствовать размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах организации.

При этом не имеет значения, полностью участники на отчетную дату внесли свои вклады или нет.

Строка «Собственные акции, выкупленные у акционеров», строка 1320

Собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, отражаются в третьем разделе баланса непосредственно после статьи «Уставный капитал». Строка, в которой отражаются собственные акции, выкупленные у акционеров, содержит скобки, указывающие на то, что на величину этих акций должен быть уменьшен уставный капитал. В разд. III пассива по строке " Собственные акции, выкупленные у акционеров" показываются акции, выкупленные для аннулирования. Их стоимость показывается в круглых скобках.

Акции, выкупленные для последующей перепродажи, здесь не отражаются. Их стоимость показывается в разд. II актива баланса по статье " Прочие оборотные активы".

Строка «Переоценка внеоборотных активов» (1340)

Результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете следующим образом.

Если объект раньше не переоценивался:

¾ то сумма его дооценки зачисляется в добавочный капитал (кредит счета 83 " Добавочный капитал"). Для отражения результатов переоценки на счете 83 целесообразно открыть отдельный субсчет " Прирост стоимости основных средств в результате переоценки";

сумма его уценки относится на счет учета прочих доходов и расходов (дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы"). Такой порядок отражения суммы уценки объекта действует с 1 января 2011 г. До этой даты суммы уценки списывались на счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". По данной статье отражаются суммы дооценки в соответствии с установленным порядком учёта основных средств и нематериальных активов организации;

Строка «Добавочный капитал» (1350)

По данной статье отражаются:

¾ эмиссионный доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных обществом акций, за минусом издержек по их продаже);

¾ курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации в иностранной валюте, т. е. разность между рублевой оценкой задолженности учредителя, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату поступления суммы вклада, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

Строка «Резервный капитал» (1360)

По статье отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых из прибыли в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

В акционерных обществах резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения фондом размера, определенного уставом общества. Размер
ежегодных отчислений также предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 % от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом. Резервный фонд акционерного общества предназначен для покрытия его убытков, для погашения облигаций общества, а также для выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Строка «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (1370)

По данной статье отражается сальдо по счету 84.

Сумма чистой прибыли организации за отчетный период в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 99 " Прибыли и убытки", а сумма чистого убытка - по дебету счета 99.

Заключительными оборотами декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается на счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Начисление дивидендов (как промежуточных, так и по итогам года) отражается по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 " Расчеты с учредителями" и 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" (если учредитель (участник, акционер) является работником организации).

По данной статье отражается в общей сумме:

¾ остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за предыдущие отчетные годы;

¾ нераспределенная прибыль или непокрытый убыток отчетного периода.

Строка 1300 «ИТОГО по разд. III»: Строка 1300 равна сумме строк 1310, 1320, 1340 и 1350, 1360, 1370.

Следует помнить, что некоторые статьи пассива баланса (например, статья 1320 «Собственные акции, выкупленные у акционеров», 1370 в части «непокрытых убытков») уменьшают собственный капитал организации и поэтому вычитаются из него. В пассиве баланса такие статьи показываются в круглых скобках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.