Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И его роль в бухгалтерском учете






Г. Тема 2.1. Балансовое обобщение

В этой главе рассматривается один из ведущих элементов метода бухгалтерского учета — балансовое обобщение, анализируются его сущность и роль. Разбираются капитальное (основное)
уравнение бухгалтерского учета, влияние хозяйственных операций на изменение частей актива и пассива баланса.

После изучения данной главы вы сможете:

¾ объяснить сущность и роль балансового обобщения, применяемого в бухгалтерском учете;

¾ понять смысл основного уравнения бухгалтерского учета;

¾ охарактеризовать структуру баланса, построение его частей (актива и пассива);

¾ назвать основные виды балансов, встречающиеся в практике бухгалтерского учета;

¾ разобраться в различных видах баланса и их структуре;

¾ объяснить влияние на величину актива и пассива баланса различных типов хозяйственных операций;

¾ проверить полученные знания, используя помещенные в конце главы вопросы.

 

СУЩНОСТЬ БАЛАНСОВОГО ОБОБЩЕНИЯ

И ЕГО РОЛЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

 

Баланс (фр. balance — букв, весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение характеризуется двойственным отражением объектов и синтетическим обобщением информации о них.

Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются при этом с двух точек зрения.

Синтетический (обобщенный) характер информации в балансовых построениях вытекает из:

¾ обобщения многих показателей и связей между ними;

¾ объединения в балансе разных объектов в едином денежном измерителе, обеспечивающем их сопоставимость;

¾ выявления наиболее общих связей в балансируемых совокупностях и отвлечения от частных локальных связей.

Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние организации.

Бухгалтерский баланс — это способ отражения хозяйственных средств и их источников, позволяющий получить информацию о состоянии этих объектов на определенную дату.

Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухгалтерского учета -имущества организации по:

¾ видам;

¾ источникам образования.

Информация о двойственной группировке объектов бухгалтерского учета получает в балансе упорядоченное отражение и обобщенном виде в едином денежном измерителе.

Баланс разделяется на две равновеликих совокупности показателей — актив и пассив.

В активе бухгалтерского баланса обобщаются показатели, характеризующие состояние (т. е. вид) хозяйственных средств, а в пассиве — показатели, характеризующие источники образования тех же хозяйственных средств.

Бухгалтерский баланс служит не только для отражения и обобщения показателей актива и пассива. В сущности, он является средством уравновешивания обеих совокупностей показателей о состоянии хозяйственных средств и их источников.

Балансирующими показателями являются финансовые результаты (прибыль или убыток). Взаимное уравновешивание хозяйственных средств в активе и их источников в пассиве указывает на прибыль или убыток, полученные хозяйствующим субъектом на отчетную дату. Величина этой прибыли или убытка позволяет сбалансировать всю систему. Таким образом, в бухгалтерском балансе поддерживается постоянное равенство общей величины показателей актива и пассива.

Общий итог показателей актива и пассива называют «валютой» бухгалтерского баланса.

Определенный интерес представляют трактовки бухгалтерских балансов, предлагаемые некоторыми зарубежными авторами.

Базовым учебником за рубежом является книга профессора школы бизнеса Гарвардского университета Роберта Н. Антони «Основы бухгалтерского учета». В ней даются основные понятия, относящиеся к бухгалтерскому балансу. Рассмотрим их.

Баланс содержит информацию о финансовом положении организации на данный момент времени. Он имеет две стороны: левая - показывает средства, а правая — обязательства и капитал.

Средствами организации являются ее ресурсы, имеющие стоимостное выражение (денежные средства, оборудование и т.д.), баланс показывает размер средств организации на определенную дату. Хотя работники организации (компании) являются наиболее ценным ее ресурсом, тем не менее, они не подлежат бухгалтерскому учету.

Правая сторона баланса содержит источники формирования средств организации, которые делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал.

Обязательства — это внешние источники ресурсов организации. Такие источники обычно называют «заимодавцы», поскольку они предоставляют организациям заем. В частности, к ним относятся поставщики, которые предоставляют организации кредит (кредиторы). Кредиторы имеют право платежного иска в oтношении средств организации в сумме, равной долговым обязательствам организации по отношению к кредиторам. Поскольку организация использует свои средства для расчетов по искам, иски должны обеспечиваться реальными средствами организации.

Другой источник формирования средств организации — капитал. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получают взамен обычные акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами, называется акционерным капиталом.

Источником капитала организации является также его прибыль, часть которой, не распределяющаяся между инвесторами и остающаяся в распоряжении организации, называется нераспределенной прибылью.

Следовательно, у организации существуют два источника капитала:

¾ средства, полученные от инвесторов, которые составляют акционерный капитал;

¾ средства, остающиеся как часть прибыли, которые представляют собой нераспределенную прибыль.

Если организация не платит по своим долгам кредиторам, то кредиторы могут взыскать долги через суд. В отличие от кредиторов инвесторы обладают только правом остаточного иска, т.е. если организация прекращает свое существование, то инвесторы получают то, что остается после платежей по обязательствам организации. Это означает, что иск по обязательствам имеет
большую силу, чем иск по средствам.

Таким образом, правая сторона баланса содержит в себе информацию о двух типах платежных исков:

¾ исках кредиторов, являющихся обязательствами;

¾ остаточных исках инвесторов, которые являются капиталом.

Следовательно, правая сторона бухгалтерского баланса рассматривается с двух точек зрения:

¾ как ресурсы, предоставленные организации кредиторами и инвесторами;

¾ как иски кредиторов и инвесторов в отношении средств организации.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.