Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писания говорят о мужчине и женщине






Священными пусть будут муж и жена, которые предла­гают эликсир верности с чистым сердцем и успокоят вас молоком сладких молитв, пусть они будут всегда соедине­ны, пусть они будут иметь достаточно пищи, пусть они смо­гут предложить жертвоприношение, и да не покинет их ни­когда сила и энергия.

Ригведа

Да дарует Праджапати зачатие, пусть Арьяман сохранит нас до смерти в священном браке! Пусть не будет дурных предзнаменований, когда ты входишь в дом своего мужа. Да будут благословенны люди и скот!

Ригведа

Да ведет тебя за руку Провидение! Пусть два Ашвина пе­ревезут тебя в своей колеснице! Войди в свой дом как хозяй­ка. Да будут всегда авторитетными твои слова.

Ригведа

О мужчина и женщина, получив знание от ученых, объявите среди мудрых о вашем намерении вступить в брак. Достигните славы, придерживаясь благородной до­бродетели ненасилия и возвысьте ваши души. Избегайте не­честных поступков. Беседуйте вместе счастливо. Живя в мирном доме, не портите свою жизнь. Не портите свое по­томство. В мире проводите свою жизнь счастливо на этой большой земле, полной радости.

Яджурведа

Любовь, дети, счастье и богатство придут в ответ на твои мечты. Будучи преданной заботам своего мужа, будь готова к бессмертию!

Атхарваведа

Не имей злого взгляда и не вреди своему мужу, проявляй доброту к бессловесным животным, излучай добросерде­чие, угождение, будь любима богами, рожай героев. Прино­си благословение мужчинам и скоту.

Ригведа

Божественный Создатель вселенной, будучи ублаготво­ренным, дай нам силу продолжения рода, чтобы родился храбрый сын - умелый в действии, любящий божествен­ные силы и решительный, как мельничные жернова.

Ригведа

Соедини, о Господь, эту пару, как пару голубей! Пусть они будут окружены детьми и пусть проживут долгую и счастливую жизнь.

Атхарваведа

Да сохранит Господь Небесный полные закрома в наших домах! Пусть даст нам Господь Небесный жизненную силу в наших домах, приносящую добро и богатство!

Атхарваведа

Будьте верны друг другу до смерти. Это должна быть са­мая высокая обязанность мужа и жены. Поэтому пусть муж и жена всегда стремятся, выполняя все свои обязанности, не расставаться друг с другом, не покидать друг друга.

Ману-дхарма-шастра

Ты прочна, я вижу тебя. Будь прочна со мной, о цвету­щая! Брихаспати дал тебя мне, и поэтому живи со мной сот­ню лет, рожая детей от меня, твоего мужа.

Параскара-грихья-сутра

Достойная жена - это благословение дома, а хорошие дети - это его драгоценное украшение.

Тирукурал

Нет большего достоинства, чем у человека, который за­являет: " Я никогда не перестану трудиться, чтобы увели­чить свою семью! "

Тирукурал

Какова бы ни была работа, человек должен настраивать себя на то, чтобы выполнить ее со старанием, преданностью и радостью. Дисциплинировав себя таким образом, он вос­питает в себе постоянство ума, чтобы ум стал однонаправленным.

Натчинтанай






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.