Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писания говорят о Самореализации






Веди меня от нереальности к Реальности. Веди меня из тьмы к свету. Веди меня от смерти к бессмертию.

Яджурведа

Он - Всевышний Брахман, Самость всего, главное ос­нование этого мира, неуловимей, чем неуловимое, вечный. То ты есть; ты есть То.

Атхарваведа

Следует медитировать на атман, который состоит из ду­ха, чье воплощение - жизнь, чья форма - свет, чья сущ­ность - пространство, который меняет свою форму по собственному желанию, быстрый, как мысль.

Яджурведа

Неуловимейший из неуловимого, величайший из вели­чайшего, атман сокрыт в глубине сердца всех существ. Тот, кто, свободный от всех желаний, узрел Его, преодолевает печаль, видя милость Господа-Творца и Его величие.

Яджурведа

Тленна материя. Бессмертен, вечен Господь, который Один управляет тленным, а также душой. Медитируя на Него, соединяясь с Ним, уподобляясь все более и более Ему, человек освобождается наконец от иллюзии мира.

Яджурведа

Я - Всевышний Брахман! Я - Господь вселенной! Та­ково прочное убеждение просветленных. Все другие пере­живания ведут к зависимости. С осознанием того, что " Я" не есть тело, осознавший достигает покоя и освобождается от всех желаний.

Дэвикалоттара-агама

Осознай, что " Я" всегда ни выше, ни ниже, ни с какой-либо стороны, ни внутри, ни снаружи, но вечно сияет за пределами высочайшего мира.

Сарваджняноттара-агама

То, что ни сознательно, ни бессознательно, что невиди­мо, неощутимо, неопределимо, невообразимо, чему нельзя найти имя, чья сама сущность состоит из переживания са­мого Себя, что поглощает все многообразие, является спо­койным и кротким, бесподобным, то, что называют четвер­тым состоянием, - это атман. Это то, что должно быть познано.

Атхарваведа

При появлении спонтанного высшего знания происхо­дит то состояние движения в обширном безграничном осознавании, которое является состоянием Шивы, высшим состоянием Реальности.

Шива-сутры

Когда танцует Творец, танцуют созданные Им миры. В той мере, в какой Он танцует в нашем знании, наши мысли тоже танцуют. Когда Он в сердце, вызывая любовь, танцует, то отдельные элементы тоже танцуют. Свидетельствуй в восхищении непревзойденный танец Того, кто есть сияю­щее пламя.

Тирумантирам

О Бог милости, исполняющий танец безграничного сча­стья в зале непостижимого сознания! Ригведа и другие Веды громогласно выражают словами, провозглашая нам, что все являются Твоими рабами, все вещи принадлежат Тебе, все действия - Твои, что ты пронизываешь все, что это есть Твоя природа. Таково учение тех, которые, хотя никогда и не говорят, все же нарушили молчание ради нас.

Таюманавар

Так же как сияет свет, рассеивая тьму, сияет Высшее " Я", рассеивая невежество. Так же как лампада самопроизволь­но гаснет, если ее не заправят маслом, отмирает эго, если че­ловек медитирует непрерывно и сливается с " Я". Нет более высокого приобретения, чем обретение Себя.

Сарваджняноттара-агама

Всевышний Господь - не двое. Мне принадлежит бла­женство созерцания того, что я, Его преданный слуга, есть Он. Каким человек представляет себя, таким он и становит­ся. Поэтому практикуйте медитацию " я есть Он". Тогда все ваши действия станут Его действиями.

Натчинтанай






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.