Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактико-технические данные

ПАРАШЮТНАЯ СИСТЕМА Д-6

Назначение, устройство и взаимодействие составных частей

 

Парашютная система Д-6 предназначена для совершения учебно-тренировочных и боевых прыжков из военно-транспортных самолетов, выполняемых отдельными парашютистами-десантниками или группами с полным и неполным табельным вооружением и снаряжением.

Тактико-технические данные

Масса парашютиста-десантника до 120 кг

Скорость полета самолета 140—400 км/ч

Максимальная высота прыжка, м 8000 м

Минимальная высота прыжка 200 м

Скорость снижения на стабилизирующем парашюте 30—40 м/с

Скорость снижения на основном парашюте 5 м/с

Усилие, необходимое для раскрытия двухконусного замка

с помощью звена ручного раскрытия 16 кг

Разворот в любую сторону на 180° при снятии шнура блокировки

и перетянутых свободных концах подвесной системы 29-60 с

Разворот в любую сторону на 180° при заблокированных свободных концах 15—25 с

Средняя горизонтальная скорость перемещения вперед и назад 2, 6 м/с

Масса парашютной системы без парашютной сумки и парашютного прибора 11, 5 кг

Гарантийный срок службы 12 лет (продлен до 18)

Количество применений 80 раз

Срок хранения без переукладки 3 мес.

Подвесная система рассчитана на парашютистов-десантников, имеющих рост от 1, 5 до 1, 9 м, в зимнем и летнем десантном обмундировании

В состав основной парашютной системы входят: камера стабилизирующей системы; стабилизирующая система; камера основного парашюта; основной парашют; подвесная система; ранец; двухконусный замок; шланг звена ручного раскрытия; парашютный прибор АД-ЗУ-Д-165 (ППК-У-165-Д); паспорт; парашютная сумка; вспомогательные детали.

Камера стабилизирующей систем — устройство, обеспечивающее упаковку и введение стабилизирующей системы в действие в заданной последовательности.Она состоит из основы, карабина и ленты зачековки.

Стабилизирующая система обеспечивает стабилизированное снижение парашютиста-десантника, введение в действие АД-ЗУ-Д-165 (ППК-У-165А-Д) и основного парашюта.

Стабилизирующая система состоит из вытяжного устройства, купола со стропами и стабилизатора со звеном.

Камера основного парашюта — устройство, обеспечивающее упаковку и введение основного парашюта в действие в заданной последовательности и тем самым уменьшающее динамическую нагрузку в момент раскрытия основного парашюта.

Камера основного парашюта имеет цилиндрическую форму и состоит из основы, косынки и фартуков.

Нижняя часть основы заканчивается рукавом, в подгиб которого вставлено эластичное кольцо, обеспечивающее упорядоченный выход купола основного парашюта из камеры.

Основной парашют обеспечивает безопасную скорость снижения (приземления) и представляет собой несущую поверхность в форме каркасированной оболочки с силовыми элементами, соединяющими купол с подвесной системой.

Купол парашюта круглый, площадью 83 м2, состоит из основы купола и строп.

К петлям купола крепятся концы 30 строп из капронового шнура ШКП-150 длиной по 9 м.

Подвесная система — устройство, обеспечивающее парашютисту-десантнику размещение и крепление на нем основного и запасного парашютов, равномерное распределение нагрузки, возникающей в процессе наполнения купола, и удобное положение под куполом при снижении и приземлении. Кроме того, подвесная система позволяет крепить грузовой контейнер ГК-ЗО.

Подвесная система состоит из двух пар свободных концов, главного обхвата, наспинно-плечевых обхватов — правого и левого, двух ножных обхватов.

Ранец парашюта — устройство, прикрепленное к подвесной системе и предназначенное для крепления и размещения в нем отдельных частей парашютной системы. Он состоит из двойного дна, правого и левого клапанов.

В дно ранца вставлена рама жесткости.

Двухконусный замок — устройство для замыкания пряжек силовых лент звена стабилизирующего парашюта и удержания их в течение всего периода стабилизированного снижения, а также для освобождения этих пряжек и сбрасывания их с конусов при выдергивании звена ручного раскрытия или срабатывании парашютного прибора АД-ЗУ-Д-165. Двухконусный замок прикреплен к ранцу винтами и состоит из монтажной пластины, корпуса с двумя большими конусами: затвора с двумя малыми конусами, крышки, пластины крепления, двух амортизаторов, двух пряжек силовых лент. На малые конусы затвора монтируют петлю звена ручного раскрытия и серьгу парашютного прибора АД-ЗУ-Д-165.

Шланг звена ручного раскрытия служит для размещения в нем троса звена ручного раскрытия и предохранения его от случайного зацепления.

Звено ручного раскрытия — устройство для ручного раскрытия двухконусного замка. Оно состоит из стального кольца трапецеидальной формы и троса, один конец которого имеет ограничитель, а другой — проволочную петлю. Внешняя часть кольца, выходящая из кармана, окрашена в ярко-красный цвет.

Временной парашютный прибор АД-ЗУ-Д-165 обеспечивает раскрытие двухконусного замка через заданный промежуток времени. Его устройство аналогично устройству часового механизма парашютного прибора ППК-У.

Парашютная сумка служит для хранения и транспортирования парашютной системы.

Паспорт предназначен для записи сведений, касающихся приема, движения, эксплуатации и ремонта основной парашютной системы.

Для сохранения паспорта от утери на каждый парашют, поступивший в часть, заводится карточка, заменяющая паспорт.

К вспомогательным деталям относятся контровочная нить и контровочный шнур ШХБ-20.

ЗАПАСНАЯ ПАРАШЮТНАЯ СИСТЕМА З-5

 

Предназначен для спасения парашютиста-десантника в случае отказа в работе основного парашюта в воздухе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Оформление домашней контрольной работы | Там, где живут чудовища




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.