Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация с отцом






 

При рассмотрении Эдипова комплекса Фрейд опи­сывал роль идентификации с отцом и как шаг к Эдипо­ву комплексу, и одновременно как средство его разреше­ния. Первый шаг часто недооценивается и процесс не­правильно истолковывается в смысле того, что иденти­фикация с отцом — это защитное состояние, защищаю­щее мальчика от проецируемых враждебных эдиповых желаний, и это родственно разрешению эдипова конф­ликта. Но некоторые авторы отметили, что близкие на­блюдения маленьких детей продемонстрировали, что не­защитная идентификация с отцом начинается очень рано (Loewald, 1951; Abelin, 1971, 1975; Edgcumbe & Burgner, 1975; Stoller, 1979; P. Tyson, 1982a, 1986b). Фрейд рассмат­ривал идентификацию как «самое раннее выражение эмо­циональной связи с другим миром» (1921). Следова-

 

– 389 –

 

тельно, идентификация — это не только защита; более того, идентификация с отцом предшествует началу и яв­ляется условием Эдипова комплекса. Именно благодаря идентификации с отцом в его половой роли мальчик может сам приобрести мужскую половую идентичность и в фантазиях сделать поворот от того, чтобы быть ребен­ком своей матери к тому, чтобы стать ее любовником. Как отмечал Абелин (1971), эдипово соперничество пред­полагает эмпатическую идентификацию с отцом-соперником. Только позже ребенок замечает, что отец стоит на пути его позитивных эдиповых фантазий, что «его идентификация с отцом приобретает враждебную окрас­ку и становится идентичной с желанием заменить отца в отношениях с матерью» (Фрейд, 1921).

Идентификация с отцом продолжается и за преде­лами инфантильной генитальной фазы. Фрейд описывал, как происходит разрешение эдипова конфликта путем принятия отца как Эго-идеала, идентификации с этим идеалом в процессе развития Суперэго (1921, 1924а). Мы уже описывали формирование Эго-идеала, при котором отец играет такую важную роль. Теперь когнитивное про­движение позволяет мальчику более часто принимать к сведению других людей и их желания — то есть, мыс­лить менее эгоцентрично. Таким образом, он все более способен эмпатически чувствовать желания отца и рас­познать, что правила отца распространяются не только на сына, но и на себя самого. По мере развития целос­тности Суперэго отцовские правила и моральные стан­дарты все более идеализируются и интернализуются, и нарциссическое вознаграждение приходит через иденти­фикацию с идеалом. Страх кастрации и вина создают для мальчика мощную мотивацию отказаться от либид­ных желаний, направленных на мать и идентифициро­ваться с родительскими интроектами. Поступая так, он сохраняет нежные отношения с обоими родителями и временно откладывает дальнейшее разрешение Эдипова комплекса на более позднее время.

 

– 390 –

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.