Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный и вторичный процессы






 

Одно из самых ранних и самых важных открытий Фрейда состояло в том, что бессознательные процессы и логическое сознательное мышление подчиняются разным правилам. Джонс сказал, что «революционный вклад Фрейда в психологию состоял не столько в том, что он продемонстрировал существование бессознательного и, может быть, даже не в том, что он исследовал его со­держание, сколько в его утверждении, что имеются два фундаментально различных вида ментальных процессов, которые он назвал первичным и вторичным соответствен­но» (1953, стр. 397).

Фрейд полагал, что первичный процесс — это язык Бессознательного, и что он функционирует в соответствии с принципом удовольствия (1895а, 1900, 1911). Его идеи соответствовали его модели разрядки влечения и теории, что целью ментального аппарата является поддержание гомеостаза. Он описывал первичный процесс как облегче­ние удовлетворения влечения путем искажения и маски­ровки противоречащих друг другу производных от этого влечения. Тогда энергия влечения может быть разряжена и удовольствие может быть получено, так как, хотя им­пульсы влечений достигают сознания, они делают это только в замаскированной форме. Фрейд поддерживал идею, что первичный процесс существует с рождения и что с приобретением опыта и развитием вторичный про­цесс начинает подавлять и превосходить первичный. Из-за позднего появления вторичного процесса «сердцевина нашего бытия, содержащая бессознательные импульсы, ос­тается недостижимой и проявляет непреодолимую силу от­носительно всех более поздних ментальных процессов

 

– 216 –

 

(1900, стр.603). Фрейд характеризует первичный процесс как иррациональный, импульсивный и примитивный: ир­рациональный, так как связи между бессознательными идеями конечно не выглядят логическими; импульсивным, так как он имеет импульсивное качество постольку, по­скольку он связан с влечением; и примитивным, так как он считал, что первичный процесс является врожденным и не развивается в дальнейшем.

Фрейд объяснял, что в начале, когда ребенок ду­мает о чем-то или желает чего-либо, это просто визуа­лизированно, или, как он считал, «представлено галлю­цинаторным образом», в соответствии с принципом удо­вольствия (1911, стр. 219). Разочарования ребенка, не по­лучившего ожидаемого удовлетворения, ведут его к фор­мированию концепции реального мира и к поиску способов его изменения. Моторная разрядка не ограни­чена доминированием принципа удовольствия. С установлением принципа реальности сдерживаемые действия совершается с помощью мышления как «побочного дей­ствия» отложенного удовлетворения.

Фрейд подчеркивал, что решающим отличием пер­вичного процесса от вторичным является связь визуаль­ных образов со словами. «Мышление в образах является, таким образом, очень неполной формой становления со­знания» (1923а, стр. 21). Путем соединения визуальных образов с соответствующими словами личность достигает высокой психической организованности, что дает «возможность первичным процессам достигать цели с помо­щью вторичного процесса» (1915, стр. 202). Он берет кли­ническое доказательство функционирования первичного процесса, чтобы выявить регрессию к более примитив­ным состояниям и говорит, что работой анализа являет­ся снабжение словесными связями идей первичного про­цесса (1923а). Тогда они становятся доступными для понимания.

Когда Фрейд представил структурную теорию, он обозначил первичный процесс как Ид и вторичный про­цесс как Эго. В этом контексте он установил принцип

 

– 217 –

 

реальности и связь бессознательных идей и зрительного восприятия со словами, что ведет к развитию Эго. Он отмечает, что «легко видеть, что Эго является частью Ид, которая была модифицирована под прямым влиянием внешнего мира... Более того, Эго пытается донести вли­яние внешнего мира до Ид с его стремлениями и по­пытками подчинить принцип реальности принципу удо­вольствия, который неограниченно властвует в Ид. (1923а, стр. 25).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.