Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое значение и память






 

Остается вопросом, когда первичный стереотип, не разделяющий выражения, начинает связываться с психо­логическим значением. Как уже упоминалось, ранняя экспрессия младенца показывает, что эти удовольствия и неудовольствия содержат биологические послания, жиз­ненно важные для адаптации и выживания (Emde, Gaensbauer, Harmon, 1976; Emde, 1980a; 1980b), но толь­ко постепенно они начинают связываться с удовольстви­ем или фрустрацией потребности в голоде и комфорта. Вскоре экспрессия также начинает связываться с потреб­ностью в человеческом взаимодействии — тогда, когда появляются воспоминания, ребенок начинает ассоциатив­но связывать удовольствие от удовлетворения потребнос­тей с присутствием ухаживающей фигуры. Дополнитель­ный вопрос: в каком возрасте младенец начинает связы­вать потребность в удовлетворении, присутствие значи­мой материнской фигуры и чувство удовольствия? Со­единение этих трех элементов дает эффективную психо­логическую значимость ребенку, которая сопровождает эволюцию аффекта и дифференциацию.

Простые наблюдения предполагают, что появление этих связей — это появление памяти. Потому что младе­нец свободно улыбается знакомому человеческому лицу и три месяца, и каждый может заключить, что это ста­новится возможным, когда младенец способен образовы­вать связи между опытом удовольствия и матерью. Но трех-четырехмесячный младенец может отличать мать от других людей, используя различные виды восприятия, такие как зрение и запах (Montaquer, 1983). Наблюдения

 

– 199 –

 

Спитца и Вольфа (1946) показывают, что визуальная кон­фигурация улыбки неспецифична и не обязательно дол­жна быть человеческой. Что-то большее, чем память об узнавании лица, требуется для психологического значе­ния аффекта. Возможно, что, так как значение начина­ется в контексте способностей младенца отличать мать от других людей на основе распознования определенного числа материнских особенностей (McDevitt, 1975), спо­собности возрастают, так как становится возможным вос­поминание. Дифференциальное видение материнского лица возникает около семи недель, начинается с ее глаз (Haith et al., 1977), и в последующие недели и месяцы младенец повторно запечатлевает многие ее детали, ва­рьирующиеся и стабильные, что ведет к постепенному созданию образа матери.

Многие наблюдатели согласны, что ребенок имеет прочную привязанность к матери в четыре-пять меся­цев. В семь-восемь месяцев он безошибочно показывает скуку в отсутствии матери и желание ее видеть; мать уже не легко надолго заменить (McDevitt, 1975). Это предполагает зачатки воспоминаний, достижение разви­тия, которое, как считал Пиаже (1936), появляется поз­же, около восемнадцати месяцев, когда устанавливается образное мышление и язык используется наравне с дру­гими способами общения. Более современные экспери­менты расширили систему памяти, базирующуюся не на языке (Stern, 1985). Нахман и Штерн (1984) имеют оче­видные данные раннего присутствия системы аффектив­ной памяти и предполагают, что аффективный опыт вы­зывает воспоминания уже в семь месяцев, это предпола­гается также и в докладе МакДевитт. Оперативная память, таким образом, играет интегрирующую роль в со­здании аффективного компонента умопостроения, что подтверждается в заявлении Спитца, утверждающего, что психические функции развиваются «на основе аффектив­ного обмена», который является «первопроходцем путей развития» (Spitz and Cobliner, 1965, стр. 140).

 

– 200 –

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.