Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитический взгляд на теорию аффектов






 

Аффекты занимают центральное место в нашей психической жизни и межличностных отношениях, по­этому представления об их природе и функционирова­нии были частью психоаналитической теории с самого начала. Для Фрейда самым мощным аффектом была тре­вога, поскольку она была наиболее выражена у его па­циентов. Конечно, он осознавал, что существуют другие аффекты, к которым, по его собственным словам, при­менимы те же самые идеи (1895b, 1896). В ранних рабо­тах Фрейд приравнивал аффекты к психической энергии как к источнику мотивации (1894). Впоследствии он рас­сматривал их как манифестации неосознанных влечений (1915b, стр. 152). Еще позже он пришел к выводу, что они служат предупредительными сигналами, действующи­ми в тандеме с защитами и потому являются функциями Эго (1926а). С недавних пор аффекты стали рассматри­ваться как свободные от конфликта функции Эго (Emde, 1980а, 1980b) и как первичные движущие силы — моти­вационная система, лежащая в основе структурализации инстинктивных влечений (Loewald, 1978; Kernberg, 1982).

Различные теории аффектов зачастую несовмести­мы друг с другом и запутывают читателя, потому что каждый автор пытается по-своему определить релевант­ные концепции и феномены, одни более явно, чем дру­гие. Вдобавок термины «аффект», «эмоция», «чувство» нередко используются как взаимозаменяемые, что отнюдь не добавляет ясности концепции аффектов. Мы опреде­ляем аффекты как психические структуры, включающие мотивационные, соматические, экспрессивные, коммуни-

 

– 173 –

 

кативные, эмоциональные или чувственные компоненты, а также ассоциированную идею или когнитивный ком­понент (Compton, 1980; Knapp, 1987). Термины «чувство» и «эмоция» мы оставляем соответственно для пережива­емого и поведенческого аспекта аффектов — для одного из компонентов сложной структуры.

Опорными литературными источниками для ори­ентации в проблеме аффектов и прояснения туманных мест могут служить превосходные обзоры Кнаппа по те­ории аффектов в психологии, нейропсихологии и психо­анализе (1981, 1987). Суммируя характерные черты аф­фективных переживаний и поведения, он говорит, что аффекты переживаются ярко, непосредственно и как не­что императивное. В количественном отношении пере­живания аффектов могут варьироваться от едва ощути­мых до масштабных интенсивных реакций; одномомент­но может переживаться более одного аффекта; аффекты имеют тенденции сохраняться надолго и сцепляться с сопутствующими физическими или висцеральными про­цессами; для них характерно более или менее стереотип­ное выражение. Этот впечатляющий набор характерис­тик затрагивает фундаментальные нейрофизиологические и психологические вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.