Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие объектных отношений в теории Фрейда






 

Фрейд указывал, что восприятие значимости дру­гих людей и неудачи в отношениях с ними определяют

 

– 85 –

 

природу, характер и функционирование внутрипсихичес­ких структур. Ранее, в 1895 году, он заявил, что опыт вознаграждения и фрустрации со стороны объекта проч­но запоминается (1895b). Интересуясь, в первую очередь, развитием теории влечений, он сосредоточил свое вни­мание на примерах вознаграждения и фрустрации при возникновении аффективной травмы (разрядка влечения), а также на топографической модели, в которой объект является средством для поиска и нахождения удовлетво­рения. В начале жизни объект воспринимается в связи с либидным удовлетворением; инстиктивным влечения дол­жны искать удовлетворение и как можно скорее нахо­дить объекты и становиться зависимыми от объектов в контексте уже сложившихся отношений. В своем «Про­екте научной психологии» Фрейд писал: «Желание (го­лодного ребенка) — это результат позитивного отноше­ния к объекту желания, или, говоря более точно, к его образу (внутреннему представлению)» (1895b, стр. 322). Фрейд полагал, что объект является вторичным по отно­шению к влечению, но само влечение опредмечивается после восприятия объекта, который «может изменяться в отличие от инстинкта и изначально не связан с ним, но оказывается закрепленным только после того, как объект становится пригодным для удовлетворения влечения». Более того, он считал, что объект «не обязательно явля­ется чем-то посторонним для субъекта: он может быть эквивалентным части его тела» (1915а, стр. 122).

В топографической модели Фрейд подчеркнул па­тологическое влияние травматического опыта в отноше­ниях с объектом. Там же он показал, как бессознатель­ные желания и фантазии могут превращать нейтральные отношения с объектом в травматические, оставляя тре­вожные и разрушительные воспоминания. Он еще раз обратил внимание на понятие объекта, когда создавал структурную теорию. Вместо того, чтобы просто подчер­кнуть важность отношений с объектом, который втори­чен по отношению к удовлетворению влечений, он по­ставил акцент на индивидуальном нетравматическом воc-

 

– 86 –

 

приятии объекта и на способе, который связывает этот опыт с влечениями, Эго и Суперэго. И, хотя речь шла больше о функционировании, нежели о структурных об­разованиях, Фрейд отметил, что идентификация с объек­том является главным моментом в формировании струк­тур Эго и Суперэго (Freud, 1923a, 1924с).

Фрейд сделал следующее важное дополнение к те­ории объектных отношений, когда пересматривал тео­рию тревоги (1926). Он заметил, что в раннем детстве Эго может быть легко подавлено внешним раздражите­лем, но сказал, что «когда ребенок определяет свой опыт как внешний, то воспринимаемый объект может поло­жить конец опасной ситуации... Содержание этого стра­ха перемещается из ситуации, связанной со страхом по­глощения, в состояние, определяемое потерей объекта» (стр. 137-138). Поскольку детское Эго беспомощно, регу­лятором тревоги становится объект. Фрейд полагал, что недостаток эго-функции в более позднем возрасте обус­ловлен одновременно силой инстинктивных импульсов и слабостью объектов, регулировавших состояние ребенка (стр.155-156). Он установил соответствие между трево­гой, связанной с объектами, и ассоциативными фанта­зиями, которые соотносятся с фазами психосексуального развития (страх потери объекта, потери любви объекта, кастрации и наказания со стороны Суперэго). В заклю­чение он добавил, что беспомощность и зависимость ребенка обусловливают детское ощущение опасности и потребность быть любимым, которые ребенок проносит через всю свою жизнь (стр. 155).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.