Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять элементов






Мой подход к ребефингу – это сочетание базового метода, которому изначально учил Леонард Орр, и процесса интеграции, разработанного Джимом Леонардом. Вот пять элементов интегрирующего ребефинга Джима:

(1) “Связное дыхание”. Это полное, свободное, расслабленное и немного ускоренное дыхание без промежутков между вдохом и выдохом. Это значит, что между ними нет паузы – вдох выдох, вдох выдох и так далее. Дыхание, основанное на страхе, обычно поверхностное и неустойчивое, с длинной паузой между вдохом и выдохом. Я мягко направляю дыхание в связанный ритм и напоминаю, что такое дыхание следует поддерживать в течение всего сеанса.

(2) Глубокое расслабление. Во время сеанса человек часто испытывает покалывание и ощущает электрический ток, текущий по телу. На ранних этапах развития ребефинга это часто приводило к гипервентиляции, частичному параличу и судорогам – довольно болезненным побочным эффектам, вызванным форсированием или задержкой выдоха. Я часто предлагаю идею искреннего “позволения уйти” с каждым выдохом, выраженного в виде вздоха облегчения. Но даже при этом можно ожидать некоторое покалывание и приятные ощущения энергии. По мере продолжения сеанса, в тело входит больше жизненной силы (праны). Покалывание – это сопротивление тела усиливающемуся потоку энергии. Если человек расслабляется получению усиленной праны, сопротивление уменьшается, и тело легче приспосабливается.

(3) Осознание деталей. Б о льшую часть жизни мы подавляли или осуждали неприятные ощущения. В ребефинге мы поощряем исследовать возникающие ощущения, как ученый исследует явление. Но вместо использования аналитической способности разума, мы позволяем работать дыханию. Я часто прошу клиентов “дышать” в ту область тела, которая испытывает дискомфорт или боль. Это и есть способ сознательного удаления из тела подавленного материала. Мы узнали, что подавленные ощущения буквально “запираются” в клетках, а процесс ребефинга “освобождает” клетки.

(4) Объединение с экстазом. Джим Леонард определяет этот элемент как способность сдвигать происходящее в позитивный контекст. Оно может становиться экстатическим блаженством. Единственное, что требуется для достижения объединения, - принятие каждого опыта без ожиданий. Очень важно не судить свой опыт. Некоторые клиенты сообщали, что дышали целый час и “ничего” не произошло. После сеанса я часто прошу клиентов посмотреть в зеркало. Даже если “ничего” не произошло, кое-кто начинал выглядеть на 10 лет моложе, и вокруг него появлялось сияние.

(5) Делайте все, что хотите. Этот элемент был придуман для тех, кто слишком серьезен и озабочен тем, чтобы все делать правильно. Важно чувствовать облегчение, выполнять пять элементов и отдаваться процессу. Если вы начинаете сбиваться и забываете связно дышать, все в порядке. Я буду мягко возвращать вас к процессу. Ключ к интеграции – позволение уйти, но не пытайтесь слишком сильно.

 

Как проходит индивидуальный сеанс?

На сеансе дыхания, человек обычно проходит через цикл, в результате которого уровни страха и подавленных эмоций интегрируются, человек чувствует себя комфортнее и принимает тело, эмоции и жизнь в целом. Это может произойти внезапно и драматично, а более постепенный процесс растягивается на несколько сеансов. Одни люди сообщают о том, что вспоминают рождение и раннее детство. Другие достигают состояния, когда дыхание становится легким и естественным, уходят напряжение и телесные ощущения. Это и есть момент интеграции.

Обычно для завершения “цикла интеграции” требуется час. Когда цикл завершен, тело расслабляется, дыхание становится легким и совершается без усилий. Первые несколько сеансов проводятся на сухой земле, лежа на спине. Позже сеанс можно проводить в теплой воде. Ребефинг в теплой воде намного интенсивнее, чем на сухой земле.

Для получения более подробной информации о ребефинге, рекомендую книгу Джима Леонарда и Фила Лота “ Ребефинг – наука наслаждения всем в вашей жизни ”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.