Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг страха






Как удалить корни страха в его источнике? Очевидно, этого нельзя сделать, пытаясь его перехитрить или с помощью рационального ума. На самом деле, любая попытка выйти за пределы страха окажется неудачной, если в это усилие каким-то образом вовлечено эго. Поскольку страх – продукт эго, чтобы интегрировать страх, следует выйти из эго.

 

 

Рисунок 4.2 показывает, что происходит, когда мы пытаемся устранить страх с помощью традиционных техник. Самая популярная - “Уловка 22”, с ней сталкивается каждый искатель на пути к целостности. Чтобы убрать страх, необходимы ясность и спокойствие. До тех пор, пока есть страх, не может быть ясности. Такое происходит потому, что страх порождает мысль, а мысль создает еще больше страха. Итак, что возникает раньше, и с чего начинать? Ответ на этот вопрос таков: оба возникли одновременно, когда было сотворено эго. Поэтому начинать придется именно с эго. На рисунке 4.2 мы видим, что эго является частью ума, интерпретирующей жизненный опыт в соответствии с моделью отделения. Такая модель запускает в движение цепь событий внутри эго, которые увековечивают отделение. Давайте проследим цепь событий, начиная с ощущения.

 

1. Ощущение создает память

Мы ощущаем в каждый момент своей жизни. Физическое и эмоциональное тела – основные посредники опыта. Хотя мы воспринимаем события умом, именно тело и эмоции делают их реальными для нас. Наше тело и эмоции посылают сигналы мозгу, где они записываются в память. Затем мы можем “проигрывать” ощущение в любое время и заново переживать все эмоции и физические ощущения. Каждый раз, когда происходит подобное событие, мы вновь переживаем ощущения и эмоции, связанные с первоначальным событием. Аспект “я”, заново переживающий ощущения, часто называется “реагирующим умом”. Реагирующий ум – это часть подсознания, которая запускается ощущением жизни.

 

2. Память создает мысль

 

Каждый раз, когда имеется ощущение, запускающее память, возникает мысль. Мысль – это движение ума. Мысль может приходить из подсознательных, сознательных или сверхсознательных областей ума. Когда бы ни запускалась память, в подсознании происходит движение, запускающее мысль. В зависимости от уровня отрицания или подавления, мысли могут быть сознательными или оставаться подсознательными. Если мысли приятные, мы часто позволяем им выходить на поверхность. Если они неприятные, мы можем их отрицать или подавлять. Отрицание или подавление мысли силой возвращают ее в память и создают энергетические блокировки в уме. Поскольку мысли не были высвобождены, они активно сотворяют нашу реальность, но мы больше их не осознаем или не осознаем, как сотворяется наша реальность.

 

3. Мысль создает страх

 

До тех пор, пока мы действуем, исходя из эго, мы будем судить, сравнивать и анализировать мысли по мере их возникновения. Процесс “выборочного осознания” неминуемо приводит к тому, что одни мысли принимаются как желательные, а другие отвергаются как нежелательные. Отвергаемые мысли отрицаются или подавляются и возвращаются в подсознание. Если мысль, возникающая из подсознания, не полностью интегрирована (принята и понята на высшем уровне осознания), происходит разделение с “я”. Разделение становится частью отделения. В результате возникает мысль об отделении, потому что мы больше не соприкасаемся с Высшим Я. Все мысли отделения создают страх. В основном, они основываются на ощущениях незащищенности, возникающих в результате веры в то, что мы отделены. До тех пор, пока мы застреваем в подсознательном реактивном процессе, будут возникать мысли страха.

 

4. Страх создает привязку

 

Мысли страха – это попытки эго преодолеть свою незащищенность. Обычно в процесс вовлекается поиск внешнего средства для устранения дискомфорта, вызванного ощущением незащищенности. В этот момент шлейф мысли детально обдумывается, часто превращается в беспокойство и проецирует будущие результаты. “Что принесет будущее? ” “Что если я умру от голода? ” “Что произойдет, если я умру? ”

Когда эго находит что-то или кого-то, оно верит, что исцелит ощущение незащищенности. Оно привязывается к чему-то или кому-то, веря, что это спасет его от незащищенности. Большинство религий - примеры привязки эго. Мы боимся жизни, а потому верим, что ничего не стоим (смотри главу о вине). Мы проецируем эту веру на наше божество, делая Его гневающимся, мстительным диктатором. Это порождает дальнейшую привязку; на этот раз к правилам, принципам, жертвенности и другим кодам этики.

Мы можем привязываться к тем, кого любим, создавая неработающие взаимоотношения. Ощущая отделение и одиночество, мы ищем единства посредством интимного контакта с другими, забывая, что внешние связи сами по себе не могут устранить внутреннее разделение внутри “я”.

 

5. Привязка создает боль

Если мы привязываемся к чему-то или кому-то, внешнее “покрывало безопасности” неминуемо будет постепенно разочаровывать. Жизнь напоминает реку, она движется и меняется. Привязка похожа на загнивающие, полные водорослей водоемы вдоль берега реки. Мы требуем, чтобы все оставалось, как есть, поскольку не хотим потерять объект привязки. То есть, сопротивляемся течению жизни. Сопротивление создает боль. Мы выбиваемся из выравнивания с жизнью, либо, борясь с потоком и настаивая на том, что река должна течь по-другому, либо, разлагаясь и деградируя в загнивающем водоеме, и еще удивляемся, почему жизнь проходит мимо нас. Боль загнивания невыносима, потому что она отрицает жизнь. Сначала мы можем отвергать или подавлять боль, но раньше или позже она силой вырывается на поверхность, создавая неприятный жизненный опыт. Неприятный жизненный опыт накапливается в памяти, и круг страха начинает следующий цикл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.