Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Тело – первый уровень осознания/аспект “я”, который мы будем рассматривать






Физическое тело

 

Тело – первый уровень осознания/аспект “я”, который мы будем рассматривать. Оно - посредник в общении и носитель для исследования физической Вселенной. Тело контролируется мозгом. Вы можете думать о мозге как о центральной компьютерной системе, о теле как о здании, в котором находится система, а об органах чувств как о системах входа и выхода.

Если тело функционирует надлежащим образом, оно способно получать обширную совокупность ощущений на входе. Информация с многих других уровней осознания может восприниматься как физические ощущения. Очевидно, в теле ощущаются и эмоции. Кроме того, через сенсорный вход тела фильтруются многие психические, интуитивные и другие тонкие энергии. Например, кундалини – энергетическое эфирное тело, которое активирует определенные аспекты нервной системы, расположенные вдоль позвоночника.

Тело обладает встроенным механизмом выживания и инстинктивной реакцией, защищающей его от повреждения. Если в теле ощущается дискомфорт, это знак несбалансированности на каком-то уровне. Несбалансированность может быть физической или существовать на другом уровне осознания - ментальном или астральном. Чтобы определить проблемные места, следует не только настраиваться на тело достаточно для того, чтобы слышать и ощущать его послания, но и сдвигать уровни осознания до тех пор, пока вы не обнаружите причину дисбаланса.

 

Здоровье и болезнь

 

Здоровье – естественное состояние тела, когда все уровни существа пребывают в выравнивании. Когда один или несколько уровней не пребывают в выравнивании, возникает болезнь или ощущения дискомфорта в теле. Чтобы эффективно исцелиться, проблема должна быть скорректирована на том уровне, на котором она возникла. Некоторые проблемы, такие как загрязняющие вещества внешней среды, изолировать и скорректировать относительно легко, поскольку они возникают только на одном уровне. Однако б о льшая часть несбалансированности возникает одновременно на многих уровнях. Исцеление таких проблем требует погружения на самый глубинный уровень причинности и работы на более внешних слоях. Обычно после того, как исцеляются самые глубинные слои, другие слои излечиваются быстро, а некоторым внешним слоям требуется небольшая или совсем не требуется коррекция. Когда мы приступим к исследованию каждого уровня существа, я буду перечислять обычные несбалансированности, обнаруживаемые в каждом слое.

 

Мозг

 

(Примечание: В этой книге мы относим обсуждение мозга к категории физического тела. Ум относится к не физическому аспекту сознания и считается отдельным уровнем, который мы будем рассматривать позже.)

Ученые признают, что знают всего 20% мозга. В повседневной жизни обычный человек пользуется только половиной из 20%. Иными словами, в повседневной жизни мы пользуемся только 10% способности мозга.

Мозг похож на огромный центр связи, биокомпьютерную сеть, напоминающую базовую компьютерную сеть в большом учреждении. Подобно электронному компьютеру, мозг принимает, обрабатывает и передает информацию, которая в виде электрических импульсов движется в разные области тела. Общеизвестно, что левое полушарие мозга выполняет множество аналитических и логических функций, в то время как правое полушарие содержит центры интуиции, воображения и эстрасенсорики.

Мозг принимает информацию из многих источников, пребывающих на многих уровнях и измерениях. Самый очевидный источник информации – тело; информация передается с помощью нервной системы. Не столь очевидны впечатления, получаемые из электромагнитного поля вокруг тела (аура) и электромагнитного поля, окружающего буквально каждый объект во Вселенной. Информация (в виде электрических импульсов) движется по нервным окончаниям, называемым синапсами, и впечатывается в крошечные рецепторы, называемые нейронами.

Таково сверхупрощенное описание мозга. Если вам понадобится более подробная информация, на эту тему есть много книг.

 

Волны мозга

Мозг испускает электромагнитные волны, которые можно измерять чувствительным электронным оборудованием. Волны мозга подразделяются на четыре режима. Рисунок 2.1 демонстрирует формы волн этих четырех состояний.

 

Бета (14-35 колебаний в секунду)

 

Бета волны короткие, быстрые и испускаются тогда, когда мозг занят обработкой аналитической информации. Это состояние большинства людей, занятых повседневными обязанностями. Все, что требует вычислений, частого принятия решений или активной беседы, обычно вырабатывает бета волны. Исследования показали, что в таком состоянии мозг функционирует не оптимально, напоминая колеса, вращающиеся в густой грязи. Беспокойство и стресс – симптомы чрезмерной активности бета волн.

 

Альфа (7-14 колебаний в секунду)

 

Альфа волны намного медленнее, чем бета, но обладают большей амплитудой. Это значит, что мыслеформы, создающиеся во время альфа цикла, сильнее и обычно содержат больше энергии, несмотря на то, что волны более медленные. Альфа волны возникают во время медитации, дремоты, при повторении заданий под гипнозом или во время легкого сна. Как можно видеть на рисунке 2.2, самые легко запоминающиеся сны видят перед пробуждением, они возникают в состоянии альфа.

Многие люди умеют сознательно сдвигаться из состояния бета в состояние альфа с помощью самовнушения, гипноза или медитативной практики. (См. рисунок 2.3) Некоторые люди почти сознательно действуют в состоянии альфа. На работе они обычно делают больше, чем их коллеги в состоянии бета, хотя более расслаблены. Сообщалось, что человек, работающий семь часов и уделяющий час медитации, достигает намного больше, чем человек, работающий восемь часов в день. В состоянии альфа совершаются многие творческие прорывы. Это объясняет, почему великие изобретатели часто занимаются решением проблемы много дней, а ответы приходят во сне или в моменты отдыха.

 

Тета (4-7 колебаний в секунду)

 

Волны тета очень медленные и обладают большой амплитудой. Как и в состоянии альфа, в состоянии тета люди могут творить. Однако в таком состоянии большинство людей не может бодрствовать, если сознательно не тренирует себя с помощью гипноза. (См. рисунок 2.4) Волны тета вырабатываются при глубоком гипнозе или в начале цикла сна (См. рисунок 2.2) Также они могут создаваться определенными наркотиками. (См. рисунок 2.5)

Сны в состоянии тета часто труднее запомнить, чем сны в состоянии альфа, но они такие же творческие и даже больше. Те, кто способен сознательно вырабатывать волны тета, обладают необычным контролем над бессознательными функциями тела и способны успокаивать ум до мягкого шепота. Некоторые люди сообщили, что после 30 минут пребывания в состоянии тета они чувствуют себя так же, как после 8-ми часов сна.

 

Дельта (0-4 колебания в секунду)

 

Волны дельта – самая медленная форма активности мозга, они возникают во время глубокого сна и в бессознательном состоянии. Я слышал сообщения людей, что они могут вырабатывать волны дельта в бодрствующем состоянии, но такое происходит крайне редко. Некоторые трансовые каналы входят в состояние дельта, когда их телом пользуются другая энергия или сущность. Такие трансовые медиумы обычно не помнят о своем опыте, когда выходят из транса.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.