Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клыково






 

 

В селе Клыково, неподалеку от города Козельска Калужской области, находится Монастырь Спаса Нерукотворного. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой. Рядом расположена Свято - Введенская Оптина Пустынь. Монастырь Спаса в Клыково имеет тесную связь с Оптиной Пустынью.

Монастырь сравнительно молодой, но его история связана с важными событиями древнерусской истории. Здесь на берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья, хазары и татары. Находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша, апостол вятичей.

Имя преподобного Кукши (или Купши), инока Киевского Печерского монастыря, проповедовавшего христианство среди язычников-вятичей и принявшего от них мученическую смерть в начале XII века, известно, к сожалению, не многим.

 

Кукша Печерский — иеромонах Киево-Печерского монастыря, священномученик. Происходил из знатного вятичского рода князей, поэтому и вернулся после Печерского монастыря к своим родичам, чтобы проповедовать им христианство. Вместе со своим учеником Никоном проповедовал вятичам на Оке (в Орловской и Калужской области), за что был ими убит. Гибель Кукши прозрел преподобный Пимен Постник: «посреди церкви во всеуслышание сказал он: Брат наш Кукша нынче на рассвете убит. И сказавши это, умер…» Погребён Кукша был в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря.

Вятичи, самое восточное из всех славянских племен, заселяли большую часть территории нынешней Калужской области. А значит, священномученик Кукша должен почитаться одним из главных просветителей и крестителей нашего Отечества и древнейших предков калужан.

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.