Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Петропавловский собор






 

 


Свято-Петропавловский собор входит в Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Собор заложен протоиереем Иоанном Григоровичем 18 октября 1809 года, строился в 1809 - 1819 г. Н.П. Румянцевым, в стиле классицизма (архитектор — Джон Кларк). Размещается на высоком мысу над Сожем и виден издалека. Окончательно строительство завершилось в 1824 году. После революции началось закрытие и разрушение церквей, переоборудование их в светские учреждения. В 1935 году Петропавловский собор был закрыт. Богослужения в соборе возобновились в 1940-х гг., в период немецко-фашистской оккупации. В 1960-е гг. собор закрыли вторично; позже в нём был оборудован планетарий.

В конце 1980-х годов собор был восстановлен, в нём начинают регулярно проводиться богослужения.

11 августа 2007 года в Свято-Петропавловском кафедральном соборе состоялось торжественное прославление в лике местночтимых святых преподобной Манефы Гомельской, мощи которой покоятся в соборе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.